Повелитель мух

Повелитель мух, Уильям Голдинг
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Ему хотелось объяснить, как все всегда оказываются не такими, как от них ждешь. »

Странная, страшная и бесконечно притягательная книга.
История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Обо всём этом и не только в книге Повелитель мух (Уильям Голдинг)

Не моё...

Заранее извиняюсь перед почтенным обществом, но книга как-то меня не тронула...
Возможно, коварную роль сыграли рецензии - я всё ждал когда же я испугаюсь и "шокируюсь" (так и не дождался).
Возможно, я всё-таки несколько выпадаю по возрасту из целевой аудитории. Ничего нового и удивительного в книге я не нашёл. Да, всё так и есть. Да, в каждом живёт зверь. Да, люди такие. И что? Кто-то в этом сомневался? Значит он ещё "не нюхал пороху" в этой жизни, не набил шишки пресловутого "жизненного опыта". Не нужен остров - загляните в любой офис, там грызня ещё почище будет! А от смертоубийства сдерживает только закон!

Показательно, что офицер в самом конце, очень быстро оценил ситуацию, и сразу всё понял. Опытный, взрослый человек, уже хорошо знает к чему приводит существование изолированной группы в ограниченном пространстве. Он не особо удивился, а только проверил - дошло уже до убийства или ещё нет. А потом он просто собирается выполнить свою работу, не вникая в банальные детали.

Вот так и у меня... Сюжет развивался весьма очевидно. Антагонизм Джека и Роджера должен привести к драке за власть - так и происходит. Если в книге есть трагизм, значит кого-то убьют - Хрюша кандидат номер один. Начинают дичать - появляются все типичные атрибуты - а как иначе? Понятно, что предсказуемость не добавляет впечатлений от прочтения. В общем, мне было скучновато.

Возможно в 54-м году и/или на более юных читателей книга должна была произвести существенно большее впечатление, но вот у меня не сложилось... И это вовсе не минус книге, а просто особенности отдельного человека :)

В завершении, у меня есть несколько вопросов к читателям, которые судя по рецензиям, в книге разобрались гораздо глубже меня. Там есть масса нереальных, искусственных деталей. Зачем они?
Приведу примеры:
1. Дети оказываются на острове непонятно как. Вроде упоминается крушение самолёта, но где раненые? Почему спаслись только дети?
2. Дети, оказавшись в диких условиях, сразу находят пропитание. В реальности должен был быть голод - это вовсе нетривиальное дело, найти съедобные плоды на необитаемом острове!
3. Откуда мёртвый парашютист? Идёт война? Но Ральф мечтает о полёте на реактивном самолёте... Т.е. явно не вторая мировая... Зона локального конфликта? Но откуда там английские дети, в таком количестве???
4. Почему так легко загорается лес??? Это же вроде джунгли - они вообще практически не горят. Их надо напалмом поливать, чтобы реальный пожар начался.
5. Почему вообще так легко зажигается костёр от очков? Будто это зажигалка. Кроме того, как апофеоз несуразности, упоминается, что у Хрюши близорукость. От таких очков В ПРИНЦИПЕ ничего нельзя зажечь. Линзы для близорукости РАССЕИВАЮТ свет, а не концентрируют.

Это только то немногое, что пришло в голову сходу - подобных мелочей в книге пруд пруди...
Мне конечно скажут, что я обращаю внимание не на то, что книга не об этом - я уже согласен! Но с какой целью введены эти странности? Ведь можно было легко обойтись без них, и сюжет бы не пострадал совершенно.

Правда о человеческой душе

"Повелитель мух" - самый известный роман Голдинга, принесший ему не только прижизненное признание, но и Нобелевскую премию.
Меня эта книга поразила прежде всего своей правдоподобностью. Да, она мрачная, да, она жуткая, но это ПРАВДА. И пусть эта правда пугает, пусть она жестока, и верить в нее не хочется, но по прочтении романа понимаешь, что ИНАЧЕ быть просто не могло. Понимаешь, что налет цивилизации в нас очень тонок, а звериное, первобытное - огромно и неискоренимо.
Голдинг мастерски показывает, как постепенно из чистых, "рафинированных", прекрасно воспитанных мальчиков-англичан вырываются дикари. Шаг за шагом спускаются они по лестнице цивилизации, по которой некогда поднимались их предки. Прекрасный цветущий остров становится сценой ужасающей деградации, где черточка за черточкой автор рисует перед нами трагедию оскверненных Зверем душ...

Берегите в себе человека

Это чудовищно. И гениально. Невозможно более точно описать мое впечатление от книги. Я потрясена.
Голдинг на простейшем примере показал, как легко при стечении обстоятельств рушится то, что мы называем цивилизацией, культурой. Как слабы все доводы рассудка, призрачны моральные устои и ценности, веками вырабатываемые человеческим разумом. Как сложно оставаться человеком. И ведь обстоятельства он описал не самые худшие.
И от того еще убедителен этот пример, что талантливо написан. Очень "живое" повествование, наполненное тонко подмеченными деталями. Яркий конраст между идиллическим началом, точнее местом действия (просто рай на земле), и событиями в конце романа. Выразительные символические образы: мифический Зверь, которого никто не видел, но все боялись, мертвый парашютист, оживающий при порывах ветра, и центральный, конечно, -- свиная голова, Повелитель мух. Простые, казалось бы наивные детские мысли (чего стоит фраза про человеческое лицо, меняющееся от света). И никаких вам "ах, тварь ли я дрожащая?!" и "быть или не быть"...
Повелитель мух... на древнееврейском - Вельзевул. В Библии это одно из имен дьявола. Неназванный дьявол обитает в каждом герое романа, в каждом ребенке, в каждом. И после этой книги, как единственная спасительная ниточка, мне вспомнился призыв А.П.Чехова: "Берегите в себе человека!".
Посмотреть все рецензии (26)
  • Человек не слишком далеко ушёл от животного. Дети к фауне ближе всего, ведь они ещё не живут по-настоящему, они лишь играют в жизнь. Легко примеряя роли, они могут стать и взрослыми, и аборигенами, и кем угодно. Страшно, когда в человеке дикое, особенно страшна эта дикость в ребёнке. думаю, есть в романе и некая менторская трактовка - зверь вытравливается лишь образованим ,культурой.
    Мешает читать недосказанность. Как дети оказались на острове? Почему именно такая группа? Где из родители? Странно, но захватывает.
Посмотреть все отзывы (64)
Посмотреть все цитаты (32)
Книгу «Повелитель мух» Уильям Голдинг можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 206 руб.

20-26 марта 2017 года

20 марта, понедельник Рецензии: atgrin нашел интересным решать задачи по логике, физике, и...

Жадность фраера сгубила.

Я думаю, что все знают сказку про жадного мужичка, который пришел к скорняку шить шапку из...

Любовь либо есть, либо ее нет

На роман Тони Моррисон Возлюбленная" я наткнулась совершенно случайно, ища книги, освещающие...

«Неаполитанский квартет» Элены Ферранте превратят в сериал

Бестселлер «Моя гениальная подруга» итальянской писательницы Элены Ферранте оживёт в сериале...