Повелитель мух

Повелитель мух, Уильям Голдинг
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа...»

Странная, страшная и бесконечно притягательная книга.
История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Обо всём этом и не только в книге Повелитель мух (Уильям Голдинг)

Не моё...

Заранее извиняюсь перед почтенным обществом, но книга как-то меня не тронула...
Возможно, коварную роль сыграли рецензии - я всё ждал когда же я испугаюсь и "шокируюсь" (так и не дождался).
Возможно, я всё-таки несколько выпадаю по возрасту из целевой аудитории. Ничего нового и удивительного в книге я не нашёл. Да, всё так и есть. Да, в каждом живёт зверь. Да, люди такие. И что? Кто-то в этом сомневался? Значит он ещё "не нюхал пороху" в этой жизни, не набил шишки пресловутого "жизненного опыта". Не нужен остров - загляните в любой офис, там грызня ещё почище будет! А от смертоубийства сдерживает только закон!

Показательно, что офицер в самом конце, очень быстро оценил ситуацию, и сразу всё понял. Опытный, взрослый человек, уже хорошо знает к чему приводит существование изолированной группы в ограниченном пространстве. Он не особо удивился, а только проверил - дошло уже до убийства или ещё нет. А потом он просто собирается выполнить свою работу, не вникая в банальные детали.

Вот так и у меня... Сюжет развивался весьма очевидно. Антагонизм Джека и Роджера должен привести к драке за власть - так и происходит. Если в книге есть трагизм, значит кого-то убьют - Хрюша кандидат номер один. Начинают дичать - появляются все типичные атрибуты - а как иначе? Понятно, что предсказуемость не добавляет впечатлений от прочтения. В общем, мне было скучновато.

Возможно в 54-м году и/или на более юных читателей книга должна была произвести существенно большее впечатление, но вот у меня не сложилось... И это вовсе не минус книге, а просто особенности отдельного человека :)

В завершении, у меня есть несколько вопросов к читателям, которые судя по рецензиям, в книге разобрались гораздо глубже меня. Там есть масса нереальных, искусственных деталей. Зачем они?
Приведу примеры:
1. Дети оказываются на острове непонятно как. Вроде упоминается крушение самолёта, но где раненые? Почему спаслись только дети?
2. Дети, оказавшись в диких условиях, сразу находят пропитание. В реальности должен был быть голод - это вовсе нетривиальное дело, найти съедобные плоды на необитаемом острове!
3. Откуда мёртвый парашютист? Идёт война? Но Ральф мечтает о полёте на реактивном самолёте... Т.е. явно не вторая мировая... Зона локального конфликта? Но откуда там английские дети, в таком количестве???
4. Почему так легко загорается лес??? Это же вроде джунгли - они вообще практически не горят. Их надо напалмом поливать, чтобы реальный пожар начался.
5. Почему вообще так легко зажигается костёр от очков? Будто это зажигалка. Кроме того, как апофеоз несуразности, упоминается, что у Хрюши близорукость. От таких очков В ПРИНЦИПЕ ничего нельзя зажечь. Линзы для близорукости РАССЕИВАЮТ свет, а не концентрируют.

Это только то немногое, что пришло в голову сходу - подобных мелочей в книге пруд пруди...
Мне конечно скажут, что я обращаю внимание не на то, что книга не об этом - я уже согласен! Но с какой целью введены эти странности? Ведь можно было легко обойтись без них, и сюжет бы не пострадал совершенно.

Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снизу его осветить, — чего же стоит лицо?

Я почувствовал запах жаренного ещё до того как сложили костер. «Повелитель мух» настолько неоднозначная и выбивающаяся за рамки привычного книга, что к ней не так просто подступиться. Можно залпом прочитать её один раз, второй, третий и увидеть историю по-разному. Даже оценку, которую я поставил месяц назад, не считаю финальной. Что-то удержало меня от пятерки. Может я почувствовал где-то фальшь или отвращение, но это не делает книгу менее значимой и яркой!

Что происходит?

Мальчики оказались на необитаемом острове в разгар войны. Что это за война – можно только догадываться. Время действия – середина XX века. Остров Баунти даёт маленьким англичанам возможность сыграть в Робинзона Крузо, в индейцев и государство. Поначалу это тихий мирный рай с веселыми играми, купанием и смехом. Но затем идиллия подходит к концу, когда на острове появляется Зверь. Дети спорят, ссорятся, дерутся и разбиваются на группы. Уже нет единого лидера, нет единой цели и нет надежды на светлое будущее.

Мысленный эксперимент

Уильям Голдинг играет с детьми в цивилизацию. Только он исследователь, а его герои – лабораторные крысы. Требуется доказать теорию о неустойчивости того опыта, норм и устоев, которые сделали из людей человеков. Что случится, если маленький островок жизни будет отделен ото всех благ и остального общества? Тысячи лет эволюции обречены на провал в считанные недели и дни.
Посмотрите на лидера, и вы увидите сильные и слабые стороны общества. Чтобы стать во главе нужно обладать рядом полезных качеств: умом, харизмой, силой, дальновидностью, гибкостью и дипломатичностью. Лучше иметь все, но можно замещать некоторые черты с помощью приближённых людей. Когда командует человек без лидерских качеств, или опирающийся только на одно из них, обществу грозит деградация и распад, а затем борьба за власть.
По сюжету мы видим несколько вариантов прихода к власти: с помощью атрибута власти и старшинства; с помощью ума и дальновидности (не состоялся); с помощью харизмы и ресурсов. За кадром остался планируемый захват власти с помощью силы, на него просто не хватило времени в повествовании. Проблема каждой попытки в том, что ни одна власть не смогла решить всех жизненно-важных задач. Вот и вышло, либо надежда на спасение, либо прокорм, но никак не всё сразу.

Предотвратить трагедию не удалось. Но были ли шансы? Если бы Ральф уступил лидерский атрибут Джеку, это лишь отсрочило бы финал. Как только дети почувствовали запах крови, всё стало предрешено. Приход к власти садиста и убийцы - неизбежность. Потому сила должна быть ограничена и подконтрольна разуму. Но среди малолетних детей мало мыслителей. И главный претендент на справедливые и дельные решения оказался и самым непопулярным, изгоем. Речь о Хрюше. Он никогда не стал бы во главе, так как в примитивном обществе побеждают примитивные инстинкты. Иначе мы бы получили совсем другую книгу. Отсюда и дикари, крики, безумные танцы, жестокость и борьба.

Библейские мотивы

Юные индейцы неосознанно сыграли библейскую трагедию со своим Вельзевулом, Христом и казнью. Я ещё не упоминал в повествовании о Саймоне, чудаковатом и хилом парне, который легко теряет сознание. Он следует по пути доброты, разума, старается помогать избранному лидеру. В одной из глав он раскрывается как плотник, в другой он выступает в роли пророка. Затем его охватывает безумие и одновременно прозрение. И вот он спешит, чтобы прекратить раздоры, спасти ребят. Но уже поздно, и его жертва не в силах что-либо поменять и сплотить людей. Его не предавали, но и верных друзей не было.
Я увидел автора в образе Саймона, и это дало ключ к объяснению его книги. Слабый герой, видящий больше других, тщетно стремится раскрыть глаза остальным. Его тонкий голос легко тонет в яростных и кровожадных криках остальных. Если люди хотят крови, они её получат. Если кто-то требует войны, он её и начнет. Кидаясь под колеса поезда, не остановишь его движения. Вот и автор хотел донести свою мысль до остальных, и для этого ему пришлось стать жестоким, чтобы его голос возымел хоть какую-то силу.

Против войны

Война не оставила Голдинга в стороне. Он служил на флоте и имел возможность и время познакомиться с настоящими свойствами человека. Тогда он убедился, что сотворение зла – это простая и чуть ли не естественная способность венца творения. Полученный опыт повлиял на творчество писателя. Первый дебютный роман был пронизан духом войны. Это и неизвестный конфликт, приведший к крушению на острове, и то, что происходило дальше между Ральфом, Джеком, Роджером, Хрюшей и остальными героями. Даже здесь не удалось избежать войны.
Война не знает границ. В истории есть примеры, как война разрушала до основания одни государства, и позволяла вырасти другим. За чередой воинственного патриотизма приходят пацифистские настроения, и затем опять по кругу. Там где война, там нет правды. Наступательная или оборонительная она пробуждает первобытное зло, жестокость и грех. Но люди слишком привыкли к конфликтам, до них не докричаться. Если только не омолодить войны. Ведь, дети – это же будущее. А жестокие дети – это уж слишком!
Вот мы и получили свой ушат грязи и экскрементов на голову. Мы, только мы в ответе за детей, за их будущее. И своим примером мы формируем их принципы, мировоззрение, идеалы. Невозможно научить одному, поступая по-другому. Если мы хотим помочь им построить лучшее будущее, то мы должны дать им лучшее настоящее. А для этого надо развиваться самим. Война – это не решение, это огромный шаг назад. Мы заслужили эту грязь.

Если б было светло, они б сгорели со стыда. Но кругом чернела ночь

Заключение

Я колеблюсь в собственной оценке к «Повелителю мух». Меня поразила и возмутила жестокость, сразила нелицеприятная правда. Временами я чувствовал наигранность одних сцен, а затем ощущал реальность других. Восхищение с примесью отвращения – самые близкие слова для моего состояния. Возможно, я поставил четверку из-за финала. Я видел его другим, более мрачным и жестоким, как большую жирную точку на этой истории. А получил нечто неоднозначное, ставящее в тупик: «А что будет дальше?»
Роман стал классикой при жизни писателя! Это ли не успех? Хотя сам Голдинг до самой смерти не понимал, почему именно «Повелитель мух» так полюбила публика, а не более серьезные поздние работы. Можно отнестись к этой книге по-разному. Ругать за сюжет или язык, за библейские мотивы и жестокость. Или же хвалить за всё это. Но одного не отнять, книга сильная и значимая, пусть она и не для каждого.

P.S. Интересная статья про образ Саймона в «Повелителе мух» вот здесь http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2009/5/Efimova/

Правда о человеческой душе

"Повелитель мух" - самый известный роман Голдинга, принесший ему не только прижизненное признание, но и Нобелевскую премию.
Меня эта книга поразила прежде всего своей правдоподобностью. Да, она мрачная, да, она жуткая, но это ПРАВДА. И пусть эта правда пугает, пусть она жестока, и верить в нее не хочется, но по прочтении романа понимаешь, что ИНАЧЕ быть просто не могло. Понимаешь, что налет цивилизации в нас очень тонок, а звериное, первобытное - огромно и неискоренимо.
Голдинг мастерски показывает, как постепенно из чистых, "рафинированных", прекрасно воспитанных мальчиков-англичан вырываются дикари. Шаг за шагом спускаются они по лестнице цивилизации, по которой некогда поднимались их предки. Прекрасный цветущий остров становится сценой ужасающей деградации, где черточка за черточкой автор рисует перед нами трагедию оскверненных Зверем душ...
Посмотреть все рецензии (27)
  • Человек не слишком далеко ушёл от животного. Дети к фауне ближе всего, ведь они ещё не живут по-настоящему, они лишь играют в жизнь. Легко примеряя роли, они могут стать и взрослыми, и аборигенами, и кем угодно. Страшно, когда в человеке дикое, особенно страшна эта дикость в ребёнке. думаю, есть в романе и некая менторская трактовка - зверь вытравливается лишь образованим ,культурой.
    Мешает читать недосказанность. Как дети оказались на острове? Почему именно такая группа? Где из родители? Странно, но захватывает.
Посмотреть все отзывы (65)
Посмотреть все цитаты (32)
Книгу «Повелитель мух» Уильям Голдинг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 217 руб.

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...