Ужин

FLIP.kz: 797 тг. купить

Ужин, Герман Кох

Год: 2014

«Мама навсегда останется мамой.»

Роман популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха в 2009 году удостоился в Нидерландах «Читательской премии». С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. Сюжет ее, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает... Обо всём этом и не только в книге Ужин (Герман Кох)

Так себе перекус...

Главная "изюминка" книги – взятая как бы из ролика на Ю-тьюбе сцена, где двое подростков убивают бездомную женщину, "вонючую бомжиху", оккупировавшую для спанья кабинку банкомата. Снимают всё это на телефон. Да еще и видеокамера, стоявшая в кабинке, запечатлевает их лица.
При этом преступление так и остается не раскрытым (что странно).
И родителям этих милых детишек очень хочется, чтобы оно таким и оставалось. Нераскрытым.
Зачем портить мальчикам будущее?
По этому поводу и УЖИН в крутейшем «пафосном» ресторане. Обмозговать ситуацию, договориться о дальнейших действиях…
Сюжет довольно свеж, еще не успел стать штампом. Язык тоже вполне «приятственный», не без интересных и остроумных находок. Но при всем этом роману не хватает глубины, он и в самом деле похож на какое-то БЛЮДО, предложенное читателю. На уровне блюда (продукта потребления; не совсем «жвачки» для ума, чего-то более изысканного, вроде пудинга или эскарго, но тем не менее – не хлеба насущного, это точно) он и воспринимается.
Не возникает ощущения вовлеченности в эту историю, не возникает эмпатии… Герои скорее раздражают, чем «трогают». Думаю, это потому, что автор слишком уж явственно ХОЧЕТ добиться от читателя этой эмпатии, и попытки сделать это шиты белыми нитками. Он пытается давить на «нужные рычаги», пытается быть психологом… Увы! На мой взгляд, попытки эти провальны. (Исключительно на мой взгляд и вкус, конечно же! Кому-то роман может показаться очень «остропсихологичным»).
Я бы ее (книжку эту) отнесла к разряду тех, что помогают скоротать время в самолете или в поезде, но которые не жалко потом, по прочтении, в этом самолете-поезде и оставить.

И еда не лезет в глотку...

Издательство «Азбука классика» продолжает серию мировой бестселлер. А я снова и снова не могу устоять перед яркими неонового цвета обложками и страницами, к которым так и тянутся руки. Сочетание глубокого синего цвета с неоновым салатным, да еще и очень уж аппетитное название «Ужин» - этих аргументов было достаточно, чтобы заставить меня приобрести новый роман неизвестного ранее моей скромной персоне Германа Коха.

Позже нашлись и некоторые другие причины. Например, интересный синопсис, ну или то, что автор голландец, а я еще совершенно незнакома с литературой страны тюльпанов.
Итак, думаю, вас вовсе не паразит, что местом действия романа «Ужин» стал непосредственно ужин, семейный. В тесном кругу собрались два брата со своими женами. Пожалуй, эта встреча с самого начала была такой теплой, как продукты в морозильнике. Ни бывший учитель истории Паул Ломан ни его брат, всеми любимый политик Серж изначально не были в восторге от этих посиделок. Это чувствовалось еще когда подали аперитив. А потом, чем дальше в лес, тем больше дров… В общем, когда подали горячее, всем, включая читателя, стало известно, что наши уважаемые застольники друг от друга что-то скрывают… Все они что-то не договаривают и связано это с их дорогими сыновьями-тинейджерами. Предположения строила всякие разные, пока ситуация не прояснилась, и стало понятно, что на самом деле все гораздо сложнее…
В книге затрагиваются самые каверзные вопросы воспитания детей. Вот, например, разбил ваш сын окно в спортзале. Как поступить. Строго наказать – не годится, ибо тогда ваше чадо может перестать вам доверять и погрязнет в хулиганствах еще больше. Ну а если потакать детям и защищать их от всего, будто живут они под стеклянным куполом – тоже не выход. Могут вырасти слабыми или вовсе сесть на шею. Или принять родителей за «своих», то есть мама и папа играют во все твои игры и пытаются быть на одной волне со своим чадом. Это тоже не есть гуд. Но существует ли идеальная формула воспитания детей? Можно ли спасти ребенка, который зашел в своих шалостях слишком далеко? И существует ли идеальная формула воспитания?
Эти и другие вопросы стоят перед семейством Ломан. Однако времени на раздумья у них нет. Надо быстро определиться, пока не стало слишком поздно….
Книга в целом не на «пятерочку» хотя есть и очень интересные находки. Но в то же время сюжет недостаточно динамичен и в ожидании нового блюда можно даже иногда заскучать. Но это лишь до того момента, пока не выясняется, что бывший учитель истории из-за сына подрался с директором школы. Дальше события начинают развиваться гораздо более стремительно. И, да, вы ни за что не догадаетесь, чем же все это закончилось…

Семейный ужин или ночной кошмар?

Осторожно, могут быть спойлеры.

Основное действие романа Германа Коха «Ужин» разворачивается, как понятно из названия, на семейном ужине в дорогущем, полном пафоса, ресторане. Казалось бы, ничего особенного. Два брата решили собраться и побеседовать о вино, кино и прочих светских прелестях жизни. Кстати о персонажах: братья Ломан – полные противоположности друг друга. Старший, Серж, перспективный политик, выдвинувший свою кандидатуру на пост премьер-министра, в преддверии выборов вынужден любезничать с каждым прохожим, сдерживая свое раздражение, злобу и усталость, накопившуюся из-за чрезмерного внимания к своей персоне. Паул Ломан же особых успехов в жизни не достиг, был уволен с должности школьного учителя, так как оказался психически не здоров (а именно : абсолютно не умел контролировать свой гнев, о чем упоминается в парочке эпизодов, содержание которых я раскрывать не буду.) Также на ужине присутствуют жены братьев: Бабетта, которая кажется бесконечно несчастной в своем браке с успешным Сержем и Клэр, которая, напротив, светится от любви к своему непутевому мужу.

Поначалу книга кажется забавной. Колкости Пауля в адрес своего брата выглядят не более, чем безобидные шутки, все мирно беседуют и все, в общем-то, хорошо. Но затем раскрывается настоящая причина этого маленького «семейного совета». Она заключается в найденном на просторе интернета видео, где двое подростков издеваются над бездомной женщиной. Понятно, что этими подростками были сыновья Пауля и Сержа. И вот, родители пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Фоном рассказываются подробности биографии этого семейства, узнавая которые можно понять, что толкнуло детей на этот поступок.

Честно говоря, я не переношу тему детской жестокости ни в литературе, ни в фильмах, ни в СМИ, поэтому хотела перестать читать это произведение. Но было любопытно, как поведут себя родители. Чтобы уж совсем не проспойлерить весь сюжет, скажу только, что к концу книги вы полностью измените свое отношение ко всем персонажам. И, наверное, никто из них не оставит у вас положительного впечатления в силу своих рассуждений.

Все еще не могу понять, понравилась мне эта книга или нет. Поставила 4, но каждую минуту мое мнение о данном произведении меняется и хочется поставить то 1, то 5, то вовсе забыть, что я это прочитала. В общем, особо впечатлительным особам, беременным и детям эту книгу точно читать нельзя, а остальные могут рискнуть, как это сделала я, и познакомиться с трудом Германа Коха. Ведь сколько людей, столько и мнений)
Посмотреть все рецензии (4)
  • Книга с таким интересным описанием и названием оказалась для меня совершенно неудобоварима.
    Осталось ощущение некой гадливости(не замечала что страдаю таким).Ни один из героев не вызвали ни намека на симпанию-ни мать,кторая подталкивает мужа нанести увечия брату,ни брат-политик,который готов распрощаться вроде бескорыстно с политической карьерой,ни герой ,от лица котоорого ведется повествование,испытывающий удовольствие от порой ужасающих действий сына.
    Мой вердикт читать не советую,если не хотите испортить настроение.
Посмотреть все отзывы (5)
Посмотреть все цитаты (25)
Книгу «Ужин» Герман Кох можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 96 руб.

Ужин

Издательство: Азбука, 2013

Развеселила

Получила!

Запах свежей типографской краски, шелест белоснежных страниц, хруст корешка – вот она радость...

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...