FLIP.kz: 790 тг. купить

Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«Привыкнув к своим ужасам и уродствам, невольно забываешь, как они могут подействовать на других людей.»

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне ТРИНАДЦАТОЙ СКАЗКИ. Обо всём этом и не только в книге Тринадцатая сказка (Диана Сеттерфилд)

О вредном влиянии викторианского романа на юных особ, или «Джен Эйр» как диагноз

А сейчас, дорогой читатель XXI века и тем более дорогая читательница, мы поиграем в викторианский роман. Не в тот ехидно-ироничный, который получился у Теккерея, а в его готическую разновидность, яркими представителями которой стали сестры Бронте.

И да, именно поиграем. Читать «Тринадцатую сказку» в традиционном понимании и слова, и действия достаточно скучно: все это мы уже знаем, все было написано лет этак 150 назад. Поэтому давайте играть, так гораздо интереснее.

«Джен Эйр», «Грозовой перевал», «Женщина в белом» - повторяется как мантра, как заклинание. Нет, дорогой читатель, это не плагиат, это все цитация, игра с жанром или скорее игра в жанр. Иначе к чему все эти рамки: текст в тексте, книга в книге, история в истории. Иначе зачем столь настойчиво указывать на прецедентные тексты. А читатель любит узнавать: угадывать в новом тексте знакомые образы, цитаты, мотивы, находить известные элементы в новых контекстах. Это льстит его самолюбию, пробуждает читательский азарт.

Так что же мы находим в "Тринадцатой сказке"? Полный комплект викторианского готического романа, который уже сам по себе играет с традицией «чистой» романтической готики, подгоняя ее под свой рациональный психологизм. Уединенные разрушающиеся поместья с семейными тайнами и спрятанными от посторонних глаз комнатами, брошенные дети, инцест, сумасшедшие персонажи, система двойников и отражений, женский персонаж в центре повествования (так сложилось, что самые известные тексты викторианской готики – женские). И каждый из этих элементов умножается на два, а иной раз и на три: две главных героини, два поместья. Сирот в романе больше, чем детей из полноценных семей. Да и вообще условно полноценной можно назвать лишь семью рассказчицы-Маргарет, но по ходу повествования мы понимаем, что и это не так. Даже эпизодической Карен достается двое детей, но не достается мужа (концентрация матерей одиночек и старых дев в тексте примерно такая же, как детей-сирот). Про количество сумасшедших, я думаю, можно не упоминать – плохая наследственность, что ж поделать. И две (или даже три?) пары близнецов как апофеоз этого удвоения-утроения.

Что для викторианского романа чересчур, современному постмодерну в самый раз.

В лучших постмодернистских традициях текст здесь оказывается важнее жизни, художестенность – важнее достоверности и реалистичности. Правды, которую все так настойчиво требуют от одной из главных героинь, писательницы Виды Винтер, не понимая, что человек живущий текстами, правды сказать не может. Потому что объективная правда литературу вообще не интересует. Потому что все зависит от точки зрения. А от чего зависит точка зрения? От книг, которые мы читаем. А при условии отсутствия другого жизненного опыта лишь ими и определяется. И тут мы подходим к передозировке сестер Бронте (да-да, это диагноз, поставленный представителем официальной медицины). Одна любительница «Джен Эйр» пересказывает историю другой любительницы «Джен Эйр». Как думаете, что получится в итоге?

P.S. Я мало понимаю в английской культуре, но объясните мне, почему по отношению к старым девам в книге используется обращение миссис. Ко всем, кроме мисс Винтер.

Инструкция к опции "Лучший ноябрьский день".

Опция "Лучший ноябрьский день" может быть подключена к вашей жизни только при наличии книги "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Помимо нее вам потребуется теплое одеяло, чай и более-менее уютное помещение. Устройтесь поудобнее, откройте книгу и начните читать. Опция включится сама по себе. Это неважно, что за окном беснуется ветер, что у вас дома плохо топят, и что по подоконнику на мягких лапах шастает туман. Вам все равно. Как только вы откроете книгу, вас здесь уже не будет.
"Тринадцатую сказку" сложно охарактеризовать привычными словами. Ее нельзя назвать "захватывающей книгой" или, к примеру, "историей, от которой нельзя оторваться". Ее сюжет местами предсказуем, а отдельные повороты даже можно назвать банальными. Эта книга не заставит вас пропустить обед или отказать себе в удовольствии прервать чтение и пойти часок поваляться в ванне. Ничего подобного. Но если вдруг, в тот момент, когда вы будете сидеть за своей привычной тарелкой борща, произойдет что-то неожиданное - сорвутся в бешеный бой часы или опрокинет цветочный горшок кошка, - вы поднимете глаза и с удивлением поймете, что вы почему-то находитесь в своей собственной кухне, а не в туманной усадьбе Анджелфилд среди геометрически правильных кустов фигурного садика.
Главная героиня - писательница Вида Винтер, которая впервые в жизни рассказывает правду о себе, - всегда слыла хорошей рассказчицей историй. И хотя ее слова в "Тринадцатой сказке" звучат не напрямую, а посредством пересказа биографа по имени Маргарет Ли, они все равно не растеряли своего волшебства. Эта книга, может быть, и не шедевр с точки зрения запутанности сюжета, но она написана так, что заставляет вас бросить все.
Каждое лишнее слово, каждое последующее предложение втягивает вас внутрь страниц так стремительно, что вы уже не помните, кто вы и что вы. Вокруг вас по-прежнему ноябрь, но помимо этого ничего общего с вашей реальностью в этом мире нет.
Отныне это вы будете скользить призраком по усадьбе, подслушивая тайны жизни близнецов Аделины и Эммелины Марч. Эта к вам на колени будет запрыгивать кот Призрак. Это именно вы будете бродить вдоль стеллажей букинистического магазина, в котором работает рассказчица, и именно вам за шиворот будет капать дождь, который шел в тот пугающий день, когда маленький Аврелиус был унесен из дома в охотничьей и подброшен на порог соседке.
Вы будете первым, кто узнает о глубинной связи между двойняшками, одна из которых до омерзения жестока, а вторая до слез простодушна. Вы будете первым, кто поймет, что из идеи разлучения близнецов, которое задумали гувернантка и приходящий доктор, ничего хорошего не выйдет, и это принесет массу зловещих перемен в этот странный и мрачный мирок. Вы первым будете постигать тайны этого дома, хозяин которого много лет переживает утрату любимой, запершись у себя в комнате. Вы первым приметесь выслеживать таинственный призрак, который шатается по дому, ворует книги и отпирает закрытые двери. Возможно даже, вы первым догадаетесь, кто убил садовника Джона, и поймете, как еще вчера полоумная, "чокнутая" и агрессивная девушка, уже сегодня стала разумной, доброй и проницательной барышней, способной наладить быт развалившейся усадьбы…
И хотя в финале вы будете немного разочарованы тем, что все получилось несколько скомкано, и вообще вы об этом уже давно догадывались, потому что рассказчица разбросала по ходу повествования подсказки, все равно, дочитав, вы не сразу вернетесь в свою действительность. Как знать - может это именно ваш силуэт навсегда остался в зеркалах этого мрачного дома? Может это именно ваши шаги слышит за дверью педантичная гувернантка Эстер?.. Может на самом деле это вы сами, а вовсе не Маргарет Ли, сидели и записывали всю эту историю из уст старенькой, смертельно больной женщины, которая просто не могла не высказать вам свою семейную тайну, прежде чем она канет в небытие. На эти вопросы сможете ответить только вы сами, но есть один вопрос, ответ на который я могу вам сказать прямо сейчас: после "Тринадцатой сказки" ваша жизнь изменится. Изменится она ровно настолько, чтобы увидеть даже в этом промозглом премерзком ноябре особое волшебство. Только откройте эту книгу, и вы сразу же поймете - с ее появлением в вашей жизни будет на один упоительный, прекрасный, завораживающий день больше.

дежавю....

Эту книгу мне посоветовали покупатели в нашем магазине. Поверила. Взяла с полки и ...погрузилась в нее с головой. Но... когда дело стало дигаться к ...нет-нет, даже не к развязке, а к кульминации, то у меня появилось стойкое ощущение дежавю. Где-то я это видела, где-то читала. Смутные сомнения поселились в моей душе и испортили все окончание романа. Без сомнения, начало стоит того, о книге говорили, но конец.... Кажется будто у автора появился замечательный сюжет, но он не смог его домыслить и скатился в банальщину.. Обидно =(( Хотелось чего-нибудь легкого и свежего....
Посмотреть все рецензии (46)
  • Никаких впечатлений. Вообще никаких. Возможно слишком многого ожидал от книги, учитывая количество положительных отзывов о ней в интернете.
Посмотреть все отзывы (102)
Посмотреть все цитаты (95)
Книгу «Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 117 до 170 руб.

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Книжные полки. Часть 1. Книги о Дальнем Востоке. Литература Дальнего Востока.

Все фотографии можно посмотреть ВКонтакте по тэгу...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...

Маленький человек эпохи Возрождения

Злая, трагическая, непристойная и страстная книга. Грязный, жестокий, безумный мир Высокого...