Шанхайский синдром

FLIP.kz: 3873 тг. купить

Шанхайский синдром, Цю Сяолун

Издательство: Центрполиграф

Год: 2008

"Шанхайский синдром" - блестящий дебют в жанре детектива известного китайского писателя.На окраине Шанхая в пластиковом мешке найден труп обнаженной юной девушки. Место, где обнаружили убитую, - заброшенное и труднодоступное. Улик никаких. Преступление из тех, которые называют нераскрываемыми. Но инспектор Чэнь не впадает в уныние. Одно плохо - всесильное министерство общественной безопасности давит на Чэня, мешая расследованию, так как жертва - известная на всю страну ударница труда. И все-таки решительный инспектор выходит на след убийцы... Обо всём этом и не только в книге Шанхайский синдром (Цю Сяолун)

Что важнее: интересы партии или раскрыть убийство неповинной девушки?

Прежде мне не приходилось читать китайскую литературу. Но эта книга досталась мне бонусом к заказу в "Лабиринте", и когда в "Весенних чтениях" я выбрала пункт "Книга азиатского автора", я подумала про эту книгу.
Несомненно, китайская проза (если можно так судить по одному автору) отличается от того, что я читала прежде. "Шанхайский синдром" - это детектив. Но детектив довольно неторопливый, какой-то рассудительный, с политическими нотками, а также с определенной "перчинкой". Его тяжело читать на одном дыхании, но и бросить чтение явно невозможно.
Во время рыбалки случайно найдет труп молодой женщины. Расследование поручается старшему инспектору Чэню Цао и его особой бригаде. Вскоре выясняется, что это не просто женщина, а всекитайская отличница труда Гуань Хунъин, которую многие знают.
Время повествования - 90-е годы прошлого века. Из этого детектива мы можем узнать многое о быте и политической обстановке Китая того времени. Мне также понравились рассказы о жизни самих полицейских, среди их родственников были интересные герои.
В книге столкнутся два аспекта: это необходимость наказать убийцу девушки и возможная политическая подоплека дела. Что важнее: интересы партии или раскрыть убийство неповинной девушки (ведь никто не заслуживает насильственной смерти)?
Книга во многом необычная и интересная, и я рада знакомству с китайской литературой, пусть это и детектив. Кстати, было любопытно, что Чэнь представлен в книге не просто полицейским, но и поэтом, членом Союза писателей. Он часто вспоминает отрывки из разных китайских и не только стихотворений.
Не знаю, буду ли продолжать знакомство с серией, но в качестве необычного чтения это было очень даже неплохо.

Китайский детектив

Детектив – это, наверное, самый распространенный и популярный жанр в литературе. Я, лично, никогда не откажусь почитать интересный захватывающий детективчик, чтобы скоротать вечерок. Но для «Тематических чтений» мне захотелось найти что-то не совсем обычное, оригинальное, что выделяло бы выбранную книгу на фоне множества собратьев по жанру.
Так я вышла на Цю Сяолуна с его детективом «Шанхайский синдром».
Почему именно китайский детектив? Все очень просто – мне очень интересно все азиатское: их философия жизни, менталитет, их кухня , да много чего. А вот с азиатским детективом я встречаюсь впервые. Отчего же не попробовать?
А погрузилась я (за уши не оторвать!) во что-то, намного большее, чем детектив в привычном, классическом понимании: преступление – расследование – разгадка личности и поимка преступника (плюс – минус различные отступления и вариации). То есть формально «Шанхайский синдром» - это, конечно, детектив – здесь тоже совершенно преступление (убийство женщины), здесь тоже ведется следствие, есть главный сыщик и главный злодей, - но по факту, это произведение представляет собой обширную панораму жизни Китая в эпоху больших перемен (начало 1990-х), его быта, жизни всех слоев общества, традиций (местами), кулинарии (кстати, много общего я нашла с вьетнамской кухней, о которой знаю не понаслышке), а самое главное – влияния политики на все сферы жизни граждан. А детективная линия является лишь фоном для этого огромного, всепоглощающего, глубокого исследования и Шанхайского синдрома. По сути, кто убийца, было понятно практически сразу, его персона не скрывалась никакой интригой. А вся загадка до конца чтения книги состояла для меня в том, получится ли у следователя и главного героя выдержать противоборство и одержать верх над Системой. Это было очень увлекательно.
Автор очень откровенно рассказал о том, до какого маразма может заходить политическая идеология, партийный фанатизм в жизни общества, о том, каким губительным может быть влияние политики даже в такие сферы, как расследование уголовных преступлений.
Все дело в том, что найденная мертвой женщина оказалась Всекитайской отличницей труда (боже, какой ужасный титул!), поэтому «делу» сразу присудили статус политического, что, само собой, только завело расследование в такие дебри, откуда выбраться без последствий для всех было уже очень сложно.
Не могу не сказать два слова о главном герое – старшем инспекторе Чэне. Образ его, как мне показалось, автор в чем-то проецировал с самим собой. Я немного почитала о Сяолуне, так как была озадачена той смелостью, а порой даже сарказмом, с которыми он писал о своей «режимной» стране. Выяснилось, что он уже давно живет в США, куда переехал как раз в то время, о каком пишет в этой книге, спасаясь преследований со стороны китайских властей. Ну что же сказать, не мудрено. Переедешь тут. Так вот, его герой, как мне кажется, это прообраз самого автора. Он, помимо работы полицейским, куда его направили, не спросив, собственно, согласия направляемого, считал делом своей жизни литературу, о чем автор неоднократно напоминает, приводя постоянно в повествовании отрывки из классической китайской поэзии, притчи, легенды. Чэнь сам пишет стихи и пытается их публиковать с переменным успехом, занимается переводами, читает книги и просто много размышляет. Не совсем типичный для сыщика образ, но тем не менее следователем он оказывается дотошным, справедливым и порядочным. Дело он доводит-таки до конца, переживая в это же время личную драму, обретая новых союзников и друзей, выходя на новый этап своей жизни, делая сложный выбор между совестью и благополучием.
Порадовал ли меня финал? Не знаю. Но знаю точно, что буду однозначно читать продолжение этой книги. Оказалось, что это целый цикл детективов.
Посмотреть все рецензии (2)

Отзывов о «Шанхайский синдром» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Шанхайский синдром» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Шанхайский синдром» Цю Сяолун можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 246 до 441 руб.

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Нельзя нарушать правило: сначала читать книгу - потом смотреть фильм

Вот умеет же порой славный кинематограф испортить напрочь книгу - так, что потом уже и читать не...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...