Горбун лорда Кромвеля

Горбун лорда Кромвеля, К. Дж. Сэнсом

Год: 2008

1537 год, Англия. Полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. Однако события в монастыре маленького городка Скарнси развиваются отнюдь не по сценарию, написанному главным правителем Томасом Кромвелем. Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто это сделал? Колдуны, приверженцы черной магии? Или контрабандисты? Или сами монахи? Расследовать убийство поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Приехав в монастырь, он почти сразу обнаруживает, что это убийство - не первое, совершенное в стенах обители... Обо всём этом и не только в книге Горбун лорда Кромвеля (К. Дж. Сэнсом)

Жизнь Англии в эпоху Реформации

Вот это П-Р-Е-О-Т-Л-И-Ч-Н-Е-Й-Ш-А-Я вещь!

Я привыкла, что в серии «Книга-загадка, книга-бестселлер» выпускают неплохое развлекательное чтиво, поэтому для меня было приятным сюрпризом, что эта книга на поверку оказалась добротным историко-детективным романом. Написанная автором-историком по образованию, книга показывает картину жизни средневековой Англии в эпоху Реформации. А мне всегда интересно читать художественную литературу в исторической оправе, в то время как документальные книги кажутся мне скучноватыми. Поэтому это произведение приятно порадовало. Особенно же здорово, что это только первая часть из серии о приключениях Шардлейка.

Итак, Мэтью Шардлейк – эмиссар лорда Кромвеля, главного соратника и приспешника короля Генриха VIII. Вместе со своим помощником Марком Поэром он отправляется в отдаленный монастырь расследовать совершенное там убийство. По ходу повествования обнаруживается несколько действующих независимо друг от друга преступников, которых и предстоит вычислить Мэтью. Честно сказать, детектив это не бог весть какой – одного из злодеев я вычислила довольно быстро, кто второй догадалась интуитивно. Но это не испортило чтение, поскольку мне были интересны и другие сюжетные линии книги.

Помимо детективной составляющей в романе рассказывается о разрушении уклада монастырской жизни и его последствиях. Простым людям, которые оказались между католической и зарождающейся англиканской церковью, тоже уделено внимание – их проблемам, тревогам и чаяниям, до которых, по большому счету, никому нет дела. Вообще, от этой эпохи веет безнадежностью, страхом перед неизвестностью и опасениями за собственную жизнь, хотя всё это характерно для любого периода истории, когда происходили какие-либо радикальные перемены в жизни общества.

В этой книге нет четкого разделения между понятиями добра и зла, ведь граница между ними настолько эфемерна, что подчас не отличишь одно от другого, а иногда они и вовсе могут поменяться местами в наших глазах. Но тут есть люди, которые живут, радуются, дышат, скорбят и которым приходится действовать в предложенных обстоятельствах и каждого из них можно понять - кому-то посочувствовать, над кем-то посмеяться, и где-то даже ужаснуться. Нетривиальная концовка ставит больше вопросов, нежели дает ответы. Очень-очень понравилась «несериальность» романа (not “to be continued”), т.е. перед нами вполне самостоятельное, цельное и законченное произведение.

В конце приведен небольшой комментарий автора относительно описываемой в романе эпохи, в котором упоминаются несколько работ, посвященных английской Реформации. Было бы интересно с ними ознакомиться, но только что-то они не гугляться и у меня есть подозрение, что их можно найти только в бумажном варианте, да и то не у нас. С другой стороны, главное – задаться целью :)

Итого, 9/10 – отлично.

Заметка на полях: эту книгу я читала параллельно с «Именем розы» Умберто Эко. В обеих книгах местом действия является монастырь – это единственное, в чем они похожи, но все же в голове иногда возникала легкая путаница ;)

Достойный средневековый детектив

Однажды я задумалась над одним вопросом. Вопрос был простым, но, очевидно, совершенно не от мира сего. Как бы выглядела современная Великобритания, если бы Генрих VIII не решился порвать с католицизмом? Это вопрос из разряда, что было бы с Московским царством, если бы Иван Грозный умер до всех своих безумств. Что было бы с Европой, если бы Александр Македонский не повернул войска с границы Индии? Что было бы с миром, если бы Гитлера убили на Первой мировой войне? Вопрос, конечно, глупый, но с тех пор книги о временах Тюдоров вызывают у меня искренний интерес. Те самые времена, которые полностью «переписали» менталитет острова, провели, так сказать, полную его «перезагрузку».

Именно о тех временах рассказывается в книге «Горбун лорда Кромвеля». Кстати, сразу развею возможное недоразумения. Лорд Кромвель – это не тот Кромвель, который отрубил голову королю. Томас Кромвель, описанный в этом романе – это главный идеолог разрыва с Римом, установления англиканской церкви, основоположник англиканства. И, соответственно, опора короля Генриха VIII.

Роман держится на трех основополагающих китах – филигранном описании истории, нетривиальном образе главного следователя, Мэтью Шардлейка, и интригующем детективном сюжете.

Мэтью – горбун, а в те времена это означало быть отверженным, «клейменным». И не имело значения, что он был личным посланником самого Кромвеля. Мэтью не слишком отличается от тех, кто его не принимает, он дитя своего времени, но в то же время он совершенно не склонен судить о людях по их внешности или социальному статусу. Женщины не слишком ему симпатизирует, и это только добавляет ему способности «смотреть» сквозь внешнюю мишуру.

Расследование убийства – далеко не прогулка. Особенно в XVI веке. И тем более, для горбуна. Мэтью встречают с откровенным отвращением и презрением, а ему удается превратить это отношение к себе в довольно эффективный процесс сбора фактов о смерти якобы невинного человека. Мэтью умен и решителен. Он имеет душу и не стесняется своих чувств. Он прагматичен. Он почти математичен. Он ничего от нас не прячет. И все же, пока он не сказал мне, кто убийца, я догадаться не могла. Семь подозреваемых, семь мотивов для убийства, семь возможностей его совершить, семь характеров, способных, каждый по своему, нанести смертельный удар. Как определить, кто преступник? Понадобился яркий и довольно неожиданный финал, чтобы все встало на свои места.

Расследование происходит на фоне поразительной истории – быта, мышления, социальных отношений, политики времен Генриха VIII. Церкви и монастыри, города и деревни, лорды и обычные люди. А где-то далеко, за пределами книги, в вечно заснеженной Москве, бегает по палатам десятилетний мальчуган, которому предстоит стать Грозным правителем своей страны…

Хорошая книга, которая, без всяких сомнений, порадует любителей исторического детектива. До «пятерки», возможно, и не дотягивает – слишком «сладенький» конец, слишком много трупов, слишком много ассоциаций с «Именем розы», но «четверка» твердая. Может быть, даже «четверка с плюсом». Рекомендую.

Исторический детектив, который я не рекомендую

Привлекательная аннотация… Позитивные отзывы… Высокие оценки… Как? Почему? За что? "Горбун лорда Кромвеля" не стоит ни того, ни второго, ни третьего!

В романе есть все, что делает детективы интересными – несколько убийств, в том числе и довольно экзотическими способами, хищения, множество подозреваемых, неожиданный преступник.

В романе есть все, что делает исторические романы интересными – яркая историческая эпоха, эпоха перемен, средневековье, монахи, короли, жестокие правители.

В романе есть все, что делает интересной литературу – персонажи, включая горбуна с комплексом неполноценности, гомосексуалиста-архитектора, жадного казначея и властного аббата; описания и бытовые детали, даже особый язык.

В этой книге есть даже хэппи-энд!

И все равно роман производит тягостное впечатление.

Главное – его длина. Этот текст ничего не потеряет, если его сократить в три раза. Роман бесконечен, нуден, скучен. Он снова и снова пережевывает уже сказанное, и так понятное, а то и просто ненужное.

Очевидно, что историческая книга не может быть короткой – нужно описать эпоху, передать дух времени, описать основные события, дать большое количество интересных деталей и деталек, фактов и фактиков. Все это требует места. Неудивительно, что стандартный исторический детектив гораздо длиннее, чем просто детектив. Это черта жанра, к этому нужно быть готовым. Иногда в историческом детективе излагается некая философская концепция или необычный взгляд на мир, и тогда получается не привычные 350 страниц, а все 550 страниц, но это 550 страниц «Имени розы»!

И вдруг ты натыкаешься на книгу, которая по длине равна шедевру Умберто Эко. Даже немного длиннее. Для чего же автору понадобился такой объем? Какую неслыханную эпоху он описывает? Какой невиданный мир рисует? Какое вероучение излагает? Ответ прост: автор просто любит диалоги, бессмысленные диалоги, разговоры ни о чем. И еще: автор любит повторяться, причем не раз и не два, а по многу раз рассказывать об одном и том же. Длина романа никак не оправдана, ничего особенного в нем не описано, гигантского количества исторических деталей нет, никаких исторических неожиданностей нет. Жестокая эпоха? Да, жестокая. Генрих Восьмой ни за что казнил Анну Болейн? Мы все это знаем. Генрих Восьмой сносил монастыри? Ну да, мы в курсе. Людей лечили кровопусканием? Это есть в школьных учебниках. А какие еще исторические детали нам, собственно, предлагает автор? Зачем он мучает нас 550 страниц? Ответ: никакихт новых для читателя деталей в книге нет. Может, такого объема требует детективный сюжет? Отнюдь. При всем обилии преступлений, они настолько разбавлены бессмысленной говорильней, что текст совершенно не интригует, не держит.

Теперь о второй причине, почему книга не заслуживает высоких оценок. Сам детективный сюжет. Да, я не подозревал преступника до последней секунды, так что развязку можно засчитать в какой-то степени неожиданной. Да, убили многих. И пропало ценностей из монастыря не мало. Однако, есть несколько вещей, которые настоящий детектив никогда не использует и которые разрушают всяческое возможное удовольствие от детектива. Не знаю, как намекнуть на них без спойлеров, но этих нечестных приемов в книге не один и не два, а целых три. Казалось бы, правил хорошего детектива всего раз-два и обчелся. Как автор сумел нарушить сразу три из них? А ведь сумел! В результате, у читателя нет шансов самому разгадать загадку. В результате, нет ощущения «ах!». Есть просто: "а, так убийца вот кто, ну и ладно".

Если продолжать список слабых сторон книги, то нужно упомянуть недостаточную объемность персонажей, отсутствие в их образах трехмерности. Все «технические» правила автором, вроде бы, соблюдены. У героев книги есть прошлое, есть интересы, есть слабые и сильные стороны, есть «скелеты в шкафу», есть мечты. И все равно… Ну не вызывают они ощущения живых людей! Не хватает чего-то, чуть-чуть не хватает, но это как кристаллик соли – когда он есть, блюдо вкусное, когда его нет, чего-то не хватает. В персонажах именно этого кристаллика соли и не хватает. Они слишком явно, едва ли не напоказ «собраны», как дети собирают машинку из конструктора, они сложены из запчастей, причем, правильных запчастей, но в результате «сборки» они не стали живыми людьми. Ну не так реагируют люди на те или иные новости или реплики! Ну не живут люди исключительно только интересами какого-то там сюжета! Ну не так работает человеческая память и человеческое мышление!

Читая «Горбуна» я несколько раз думал о том, что нужно запретить учебники из разряда «Как писать книги» или «Как создавать незабываемые образы». Начитавшись таких учебников, писатели перестают руководствоваться вдохновением, они начинают относиться к литературе как к технологическому процессу. Это чувствуется. Это ужасно!

К достоинствам книги я бы отнес хороший язык (с несколько недовычитанным переводом, но эта недовычитанность не портит впечатления). Я также думаю, что если дать эту книгу хорошему сценаристу и хорошему режиссеру, то, вооружившись ножницами, они вполне смогли бы сделать из этого романа Сэнсома блокбастер.

Если прочитав эту рецензию, вы все же решитесь взяться за «Горбуна лорда Кромвеля», советую набраться терпения. И не советую читать, как я, за три дня – уж слишком при таком чтении бросаются в глаза длинноты.

В целом, я должен сказать, что мне книга не понравилась. Я не буду читать остальные части этой серии.
Посмотреть все рецензии (4)

Отзывов о «Горбун лорда Кромвеля» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Горбун лорда Кромвеля» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Горбун лорда Кромвеля» К. Дж. Сэнсом можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 278 до 403 руб.

Горбун лорда Кромвеля

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Самый радостный писатель

Люблю такой милый бред))) Очень удачно прилепили бумажку. Прям по адресу.

За яблочными половинками

Я искала что-то хорошее, чтобы придти в себя после книги Патрика Данна "Лилия...