Горбун лорда Кромвеля

Горбун лорда Кромвеля, К. Дж. Сэнсом

Год: 2008

1537 год, Англия. Полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. Однако события в монастыре маленького городка Скарнси развиваются отнюдь не по сценарию, написанному главным правителем Томасом Кромвелем. Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто это сделал? Колдуны, приверженцы черной магии? Или контрабандисты? Или сами монахи? Расследовать убийство поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Приехав в монастырь, он почти сразу обнаруживает, что это убийство - не первое, совершенное в стенах обители... Обо всём этом и не только в книге Горбун лорда Кромвеля (К. Дж. Сэнсом)

Жизнь Англии в эпоху Реформации

Вот это П-Р-Е-О-Т-Л-И-Ч-Н-Е-Й-Ш-А-Я вещь!

Я привыкла, что в серии «Книга-загадка, книга-бестселлер» выпускают неплохое развлекательное чтиво, поэтому для меня было приятным сюрпризом, что эта книга на поверку оказалась добротным историко-детективным романом. Написанная автором-историком по образованию, книга показывает картину жизни средневековой Англии в эпоху Реформации. А мне всегда интересно читать художественную литературу в исторической оправе, в то время как документальные книги кажутся мне скучноватыми. Поэтому это произведение приятно порадовало. Особенно же здорово, что это только первая часть из серии о приключениях Шардлейка.

Итак, Мэтью Шардлейк – эмиссар лорда Кромвеля, главного соратника и приспешника короля Генриха VIII. Вместе со своим помощником Марком Поэром он отправляется в отдаленный монастырь расследовать совершенное там убийство. По ходу повествования обнаруживается несколько действующих независимо друг от друга преступников, которых и предстоит вычислить Мэтью. Честно сказать, детектив это не бог весть какой – одного из злодеев я вычислила довольно быстро, кто второй догадалась интуитивно. Но это не испортило чтение, поскольку мне были интересны и другие сюжетные линии книги.

Помимо детективной составляющей в романе рассказывается о разрушении уклада монастырской жизни и его последствиях. Простым людям, которые оказались между католической и зарождающейся англиканской церковью, тоже уделено внимание – их проблемам, тревогам и чаяниям, до которых, по большому счету, никому нет дела. Вообще, от этой эпохи веет безнадежностью, страхом перед неизвестностью и опасениями за собственную жизнь, хотя всё это характерно для любого периода истории, когда происходили какие-либо радикальные перемены в жизни общества.

В этой книге нет четкого разделения между понятиями добра и зла, ведь граница между ними настолько эфемерна, что подчас не отличишь одно от другого, а иногда они и вовсе могут поменяться местами в наших глазах. Но тут есть люди, которые живут, радуются, дышат, скорбят и которым приходится действовать в предложенных обстоятельствах и каждого из них можно понять - кому-то посочувствовать, над кем-то посмеяться, и где-то даже ужаснуться. Нетривиальная концовка ставит больше вопросов, нежели дает ответы. Очень-очень понравилась «несериальность» романа (not “to be continued”), т.е. перед нами вполне самостоятельное, цельное и законченное произведение.

В конце приведен небольшой комментарий автора относительно описываемой в романе эпохи, в котором упоминаются несколько работ, посвященных английской Реформации. Было бы интересно с ними ознакомиться, но только что-то они не гугляться и у меня есть подозрение, что их можно найти только в бумажном варианте, да и то не у нас. С другой стороны, главное – задаться целью :)

Итого, 9/10 – отлично.

Заметка на полях: эту книгу я читала параллельно с «Именем розы» Умберто Эко. В обеих книгах местом действия является монастырь – это единственное, в чем они похожи, но все же в голове иногда возникала легкая путаница ;)

Достойный средневековый детектив

Однажды я задумалась над одним вопросом. Вопрос был простым, но, очевидно, совершенно не от мира сего. Как бы выглядела современная Великобритания, если бы Генрих VIII не решился порвать с католицизмом? Это вопрос из разряда, что было бы с Московским царством, если бы Иван Грозный умер до всех своих безумств. Что было бы с Европой, если бы Александр Македонский не повернул войска с границы Индии? Что было бы с миром, если бы Гитлера убили на Первой мировой войне? Вопрос, конечно, глупый, но с тех пор книги о временах Тюдоров вызывают у меня искренний интерес. Те самые времена, которые полностью «переписали» менталитет острова, провели, так сказать, полную его «перезагрузку».

Именно о тех временах рассказывается в книге «Горбун лорда Кромвеля». Кстати, сразу развею возможное недоразумения. Лорд Кромвель – это не тот Кромвель, который отрубил голову королю. Томас Кромвель, описанный в этом романе – это главный идеолог разрыва с Римом, установления англиканской церкви, основоположник англиканства. И, соответственно, опора короля Генриха VIII.

Роман держится на трех основополагающих китах – филигранном описании истории, нетривиальном образе главного следователя, Мэтью Шардлейка, и интригующем детективном сюжете.

Мэтью – горбун, а в те времена это означало быть отверженным, «клейменным». И не имело значения, что он был личным посланником самого Кромвеля. Мэтью не слишком отличается от тех, кто его не принимает, он дитя своего времени, но в то же время он совершенно не склонен судить о людях по их внешности или социальному статусу. Женщины не слишком ему симпатизирует, и это только добавляет ему способности «смотреть» сквозь внешнюю мишуру.

Расследование убийства – далеко не прогулка. Особенно в XVI веке. И тем более, для горбуна. Мэтью встречают с откровенным отвращением и презрением, а ему удается превратить это отношение к себе в довольно эффективный процесс сбора фактов о смерти якобы невинного человека. Мэтью умен и решителен. Он имеет душу и не стесняется своих чувств. Он прагматичен. Он почти математичен. Он ничего от нас не прячет. И все же, пока он не сказал мне, кто убийца, я догадаться не могла. Семь подозреваемых, семь мотивов для убийства, семь возможностей его совершить, семь характеров, способных, каждый по своему, нанести смертельный удар. Как определить, кто преступник? Понадобился яркий и довольно неожиданный финал, чтобы все встало на свои места.

Расследование происходит на фоне поразительной истории – быта, мышления, социальных отношений, политики времен Генриха VIII. Церкви и монастыри, города и деревни, лорды и обычные люди. А где-то далеко, за пределами книги, в вечно заснеженной Москве, бегает по палатам десятилетний мальчуган, которому предстоит стать Грозным правителем своей страны…

Хорошая книга, которая, без всяких сомнений, порадует любителей исторического детектива. До «пятерки», возможно, и не дотягивает – слишком «сладенький» конец, слишком много трупов, слишком много ассоциаций с «Именем розы», но «четверка» твердая. Может быть, даже «четверка с плюсом». Рекомендую.

Занимательно и познавательно

Главный герой этого романа - монахи. Они могут чувствовать, думать, понимать. На несчастьях других нельзя построить счастье, и это понятно даже в монастыре, хоть он и далек от мирских проблем. Король Генрих VIII, порывая с Римом, порвал со множеством атрибутов католической церкви, в том числе с монастырями. Наступили времена Кромвеля, и Англия разделилась на два воюющих друг с другом лагеря. Все это служит фоном для расследования преступления, вполне профессионально-детективного, интересеного, захватывающего.

Горбун Мэтью Шардлейк является адвокатом. Он противник католицизма в Англии. Как сторонник Кромвеля он расследует убийство сторонника генерала, произошедшее в одном из монастырей, расследует на слишком успешно, все время ошибается, и это добавляет роману интриги.

Некоторое удивление вызывает монах-негр, которому завидует главный герой, но это уж пусть будет на совести автора. В остальном монахи получились жизненными, интересными.

В целом, роман интересный, хоть и производит впечатление вторичного по отношению к "Имени розы".
Посмотреть все рецензии (3)

Отзывов о «Горбун лорда Кромвеля» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Горбун лорда Кромвеля» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Горбун лорда Кромвеля» К. Дж. Сэнсом можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 278 до 403 руб.

Горбун лорда Кромвеля

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Рецензия на "Американских богов"

Рассказываю о своих впечатлениях после прочтения романа Нила Геймана "Американские боги"...

Вот что украшает женщину 12

Если вы думаете, что я забыла о подборке картинок с читающими девушками, то вы ошибаетесь...

Странная книга о странных героях

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...