Летний домик с бассейном

FLIP.kz: 985 тг. купить

Летний домик с бассейном, Герман Кох

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«Смотрел на нее все время, пока размышлял о ртах. Взгляд красноречивее слов. Клише, конечно. Но и клише красноречивее слов.»

"Летний домик с бассейном" — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы, — в 2011 году был номинирован на "Читательскую премию" в Нидерландах. Сегодня он уже переведен на десяток языков и не уступает в популярности роману "Ужин", принесшему автору мировую известность. Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции. Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей. Обо всём этом и не только в книге Летний домик с бассейном (Герман Кох)

Нравственный квест

Памятуя о том, что я недооценила книгу голландского писателя Германа Коха «Ужин», я решила дать писателю второй шанс, увидев в продаже его новое творение с обманчиво легкомысленным названием «Летний домик с бассейном».

Если, вдохновившись яркой обложкой, вы вдруг подумали, что благодаря этой книге сможете понастольгировать об ушедшем лете, то лучше сразу отложите ее. Вы жестоко ошибаетесь. Внешность, а в данном случае обложка, может быть очень обманчивой. Сразу скажу, что расслабиться вы сможете весьма вряд ли, ведь станете свидетелем, а то и молчаливым соучастником многих непоправимых событий. Хотя, как говорится, ничего не предвещало...
Нет, ну а в самом деле, какую опасность может таить в себе невинный семейный летний отдых? Домашний доктор Марк Шлоссер всего лишь принял приглашение от одного из своих знаменитых пациентов приехать вместе с женой и очаровательными дочерьми в летний коттедж. Пожалуй, никто из героев даже предположить не мог, как этот отпуск изменит их жизни..
Впрочем, читатель подозревал это с самого начала. Еще бы, ведь на первых страницах мы попадаем в больницу, где работает опытный доктор Марк Шлоссер. Клиенты выстраиваются к нему в очередь, правда, главным образом потому, что этот доктор готов уделить каждому из них аж двадцать минут своего драгоценного времени. Людей это подкупает, и компетентность доктора отходит на второй план... И вдруг в разгар рабочего дня в кабинет врача врывается супруга одного из его пациентов и начинает в чем-то обвинять доктора. Читатель в недоумении. Впрочем, пока герои выясняют отношения, милостивый автор отматывает пленку жизни персонажей назад и подробно рассказывает читателю, что же случилось в летнем домике с бассейном.
В книге имеются довольно интересные рассуждения на медицинские темы. В частности, Герман Кох поднимает острые для своей страны вопросы. Читая о том, что в Голландии пациенты стоят в очереди на операции, и иногда умирают, так и не дождавшись хирургического вмешательства, понимаешь, что между СНГ и Европой все-таки есть что-то общее…
Любопытными могут показаться и рассуждения автора о природе нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии с медицинской точки зрения.
Отношение ко всем героям меняется на протяжении повествования. Автор с легкостью меняет героев местами. Тот, кто еще недавно был жертвой, становится палачом. И читателю уже становится очень трудно ответить, на чьей же стороне правда. Еще несколько страниц назад я считала, что доктор не должен устраивать самосуд, но… едва ли другой человек поступил бы иначе на его месте… А что срывает молчалива жертва? Или это просто последствия шока?
Герман Кох заставил читателя разгадывать весьма непростой нравственный ребус. И мне это пришлось по душе. Непременно продолжу знакомство с творчеством этого голландца, которого некоторые сравнивают с Антоном Павловичем Чеховым.

Why do people kill people to show people that to kill people is wrong?

Второе столкновение с голландским писателем Германом Кохом и его «Летним домиком с бассейном» произошло стремительно и неминуемо. Придерживаюсь мнения, что каждый, кто ознакомился с творчеством этого писателя (и, кстати, актера) непременно захочет поддерживать с ним связь.
Сегодня Герман Кох – это автор нескольких сборников трагикомичных историй и повестей, а также один из наиболее читаемых современников Европы. Писатель живет в Амстердаме со своей семьей: женой и сыном. Всемирную славу Коху принесла повесть "Ужин", завоевавшая национальную литературную премию и мою личную симпатию. В 2012 году состоялась премьера "Ужина" на театральных подмостках Амстердама. Отправляясь в путешествия по Голландии, просто необходимо поставить галочку напротив строки «Сходить на спектакль по Коху». Что касается актерской деятельности Германа, она не столь впечатляет, хотя и не остается без внимания в пределах его родины.
Чем же вызван восторг. Прежде всего, это анти-герой. Каюсь, питаю определенную слабость к образам порочным и реальным (делая исключения для отвратительного «Черного Принца» Мердок). Лицемер и ханжа, домашний врач, который насквозь видит каждого своего пациента. Нет, он не прообраз доктора Хауса и не может похвастаться какими-то выдающимися способностями. Главный герой – это обычный мужчина, собирательный образ голландского представителя среднего класса. Он живет по принципам своей, «двойной» морали. Возможно, кого-то оттолкнет неприятная актуальность всей истории и неприкрытая натуралистичность ее участников, но меня это только сильнее приворожило. Кучка отвратительных и низких в своих поступках людей, их так просто возненавидеть и осудить. Кох не лишает нас такого права, он не дает никаких оценок – и это вторая причина любить его прозу. Писатель фокусирует свое (и читательское) внимание не на ответах, а на новых, более глобальных вопросах. На вопрос: «Что же случилось?» есть только один ответ: «А случалось ли что-то?», и сразу же два варианта развития событий: «Если да, то имел ли кто-то право так поступить?», «Если нет, то можно ли оправдать такое решение?». Пробуя упростить весь этот нравственный ребус, можно сформулировать его в следующую лингвистическую задачу: на чьей стороне правда, если в условии дано, что правда - это неизвестное?
Язык повествования предельно прост, здесь нет завернутых и хитросплетенных метафор. Книга поддается без лишних усилий, но ведь не всегда ломать голову над бесконечными предложениями и вывихами сюжета. Раз уж зашла речь о сюжете, то стоит сказать, что он весьма прост и неприхотлив, и это оказалось приятным бонусом. Все сладостное напряжение и жгучее желание разобраться кроется не в действиях, а в многослойности размышлений и чувств, которые предоставляет нашему вниманию ненадежный рассказчик. Уникальная особенность Германа Коха в том, как он выжимает из абсолютно обычной (читай: «жизненной») ситуации самые потаенные и темные намерения человеческой души.
Помимо всего прочего, было интересно познакомиться с рассуждениями о природе нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии с медицинской точки зрения. Эта драма-детектив (нужное подчеркнуть) оставляет наедине с собственными представлениями о фундаментальном - добре и зле -, а затем наводит на размышления, кто мы друг другу. Неужели сегодня человек человеку зверь?

жесть как она есть

Сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать.

История о том, что человек умирает и виной тому - домашний врач. Далее автор возвращается к началу истории и закидывает в озеро повествования несколько удочек разной длины и расцветки.

Мои эмоции менялись от главы к главе. Я не понимала главного героя, а когда начинала понимать - ненавидела. В какой-то момент в книге оказался случай из моей жизни, случай неприятный до омерзения и я хотела отложить книгу, но я взяла себя в руки и дочитала. Закончилось все тем, что я стала кидать мысленные ругательства одному из персонажей, но главного героя так и не поняла до конца.

Я люблю такие книги - необычные, вызывающие, открывающие ту сторону жизни, которую принято скрывать. Это не розовые слюни, в которых добро побеждает зло и находится мотивация для борьбы с миром. Бывает и так - врачи плохо делают свою работу, супруги - изменяют, взрослые мужики пускают слюни на маленьких девочек.
Посмотреть все рецензии (4)

Отзывов о «Летний домик с бассейном» пока нет. Оставьте отзыв первым

Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Летний домик с бассейном» Герман Кох можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 111 до 150 руб.

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...