Размышляя о Брюсе Кеннеди

Размышляя о Брюсе Кеннеди, Герман Кох

Издательство: Азбука

Год: 2014

Отдыхая в Испании, Мириам знакомится со знаменитостью - американским киноактером Брюсом Кеннеди. Возникшая между ними странная связь, смысл которой не сразу - и не до конца - становится понятен героине, и совершенный Брюсом напоследок поступок заставляют ее пересмотреть привычные ценности.

"Написано так, что не оторваться, хлестко, остроумно, но отнюдь не поверхностно".

nrc.next
"Здесь есть все, что всегда привлекает читателей Германа Коха, только еще пронзительнее. Он так же остроумен, и стиль его столь же изысканно сдержан".

Het Parool
"Кох не боится выйти за рамки привычного и добивается блестящих результатов".

De Morgen Обо всём этом и не только в книге Размышляя о Брюсе Кеннеди (Герман Кох)

Размышления о…

Предаться размышлениям об американском актере Брюсе Кеннеди предлагает в своей книге голландский писатель Герман Кох. Новой ее назвать нельзя, так как написана она была еще до знаменитого «Ужина»

Итак, кто знаком с произведениями Германа Коха, наверняка успел заметить главную особенность его книг – действие развивается преимущественно в одном месте. При этом конфликт нарастает постепенно. В романе «Ужин» драма разворачивается в одном из ресторанов, в книге «Летний домик с бассейном» - в коттедже во время отдыха. Ну а в новом произведений «Размышления о Брюсе Кеннеди» Герман Кох предлагает читателям и вовсе заглянуть в святая святых – во внутренний мир главной героини, и вместе с ней пережить воспоминания об отдыхе, после которого она стала другим человеком.
Мириам – женщина средних лет, замужем, имеет двоих детей. Муж – средненький режиссер. Долгие годы героиня наслаждалась тихой, в общем-то, семейной жизнью, пока ее не настиг пресловутый кризис среднего возраста. Устав от однообразной жизни, женщина решает в одиночестве отправиться на отдых, где и встречает стареющего американского актера Брюса Кеннеди. Между ними возникают отношения. Стоп, неужели Кох написал обычный любовный роман? Не может такого быть!
По ходу чтения возникает впечатление, что Кох играет со своими героями, как с марионетками, заставляя их переживать разные эмоции. В то же время сам автор отстраняется от персонажей. Они живут и действуют, будто сами по себе. Кох играет в какой-то неведомый читателям квест. Возникает впечатление, будто это роман о кризисе среднего возраста, о том, как переживает его обычная семья. Однако я все время ждала какого-то подвоха: ну не бывает у этого автора таких простых, даже банальных сюжетов. И вот, наконец, он достал свой козырь, который перевернул все расставленные мной акценты с ног на голову: неожиданно погибает один из героев. Читатель зависает и начинает вместе с главной героиней переосмысливать все, что был до этого момента. Лично мне вспомнилась из романа «Мастер и Маргарита»: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер». Может быть, суть книги именно в этом? Не следует обращать внимание на мелочи, которые все равно не запоминаются, надо уметь выделять в жизни главные ценности. При этом, Кох подает эту идею без всякого морализаторства. Читатель сам выбирает, как относиться к прочитанному, и стоит ли делать из этого выводы для себя.

Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Размышляя о Брюсе Кеннеди» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Размышляя о Брюсе Кеннеди» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Счастье самодостаточно и не нуждается в свидетелях.» (Герман Кох)
Книгу «Размышляя о Брюсе Кеннеди» Герман Кох можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 244 до 277 руб.

Размышляя о Брюсе Кеннеди

Издательство: Азбука-Аттикус, 2014

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...