Корабль невест

Начать читать

Издательство: Иностранка

Год: 2014

«Дети-это Божье благословение.»

Это книга о "военных невестах" - молодых женщинах, выходивших замуж за солдат и офицеров во время Второй мировой войны, а по ее окончании отправлявшихся на поиски супругов через океаны, сквозь бури и невзгоды послевоенного времени. Это книга о причудливых поворотах судьбы, взаимном уважении и любви. Обо всём этом и не только в книге Корабль невест (Джоджо Мойес)

Военные невесты - военные жены

Заранее извиняюсь перед любезной публикой. Не задалась у меня эта рецензия – обычно все пишется сразу, а здесь все мне не нравится… То слишком грубо получается, то слишком резко – хотя хотелось-то романтично и нежно. Вероятно, это обусловлено местом действия, самим противоречием между местом и персонажами. Огромная стальная махина военного корабля, настолько жесткая и жестокая, насколько возможно, и шесть с половиной сотен нежных юных девушек, которые и жизни-то не успели увидеть, не были нигде, кроме родного дома и городка, в котором родились, а теперь плывут в неизвестность на другой конец света…
Отчего-то меня буквально тянуло к этой книге. Сперва я прочла «Будду на чердаке» (Джулия Оцука) – там было, конечно, не военное время, невесты из Японии плыли к бедным эмигрантам в Америку, точно так же надеясь на лучшую жизнь. Вот только они своих «мужей» знали вообще в лучшем случае лишь по фото.
Военные же невесты с этого корабля женихов своих видели. Кто-то даже и забеременеть успел. Но все равно у меня просто не укладывается в голове, как же можно выйти замуж за человека, которого ты знаешь от силы две недели и видела-то всего несколько раз, когда у него были увольнительные? За человека, которого ты встретила во время войны и понятия не имеешь, каким он будет в мирное время? Насколько же должна война подстегивать и ускорять время, чтобы это было возможно, чтобы и родители соглашались на такие браки? Ведь только представьте – ваша единственная дочь, еще и вообще слишком молодая для замужества, вдруг сорвется с места и переедет на другой континент с совершенно незнакомым человеком, вы не в курсе его материального и семейного положения, есть ли у него дом, будет ли работа после войны, выживет ли он… Да и любит ли вашу дочь? Может, это как раз военный бег времени заставляет их так думать, а на самом деле нет никаких чувств?
Потому, возможно, и зовутся эти девушки – военные невесты, а не жены, хотя по всем документам они, по сути, замужем. Не было у них никакой совместной жизни, никакого брака, проверенного временем. Все происходило слишком быстро и сумбурно.
Так и в книге. Главы очень быстро сменяют друг друга, переключаясь на очередную из четырех героинь – Мэгги, Фрэнсис, Джин и Эвис. Очень долго вообще не ясно, кто же из них является главным действующим лицом, ведь пролог очень явно намекает, что одна из них – фигура основная. И это в книге меня радует – всегда люблю такую загадку. Так роман сразу поднимается с полки простых романов о любви на полку выше. Плюс это роман о войне. И плюс прямо дышит историей, атмосферой, реалиями того времени… Что сразу определяет его именно в мою любимую категорию.
Когда закончилась последняя глава, я даже разочарованно вздохнула – так мне было мало того, что в ней написано. Шутка ли – полстраницы на главу! На подведение итога всему двухмесячному путешествию!
Но, слава богу, где есть пролог, есть и эпилог. Огромное спасибо за него Госпоже Мойес. Вот где я смогла, наконец-то, всплакнуть. И с счастливым замиранием сердца прижать книжку к груди… Да, так порой делаю. Потому что уж очень мне было приятно ее читать.
И к тому же, познавательно. Что определенно неоспоримый плюс.

Не жду, не приезжай

В своей новой книге «Корабль невест» британская писательница рассказала историю, благодаря которой появилась на свет

Во время Второй мировой войны девушки, которые вышли замуж за иностранных солдат, на кораблях отправлялись из Лондона в Австралию к своим мужьям. На одном из таких судов совершила путешествие и бабушка Джоджо Мойес Бетти Макки. Спустя много лет внучка увековечила историю своей бабули на страницах книги. Причем, в повествовании присутствует и сама автор в образе внучки, которой бабушка рассказывает свою историю…
Несколько сотен молоденьких девушек на авианосце «Виктория» плыли из Лондона плыли навстречу своему туманному будущему, даже не зная, ждет ли их кто-нибудь на чужой земле. Самым страшным для каждой из них было получить телеграмму «НЕ ЖДУ! НЕ ПРИЕЗЖАЙ!».
Джоджо Мойес рассказывает нам о судьбах четырех пассажирок корабля: Мэгги, Фрэнсис, Эвис и Джин. У каждой из девушек своя история, совершенно непохожие характеры и привычки, но их объединяет страх перед неизвестным будущим. Несмотря на разногласия, они вместе преодолевают все трудности. Четыре бесстрашные декабристки, самой юной из которых едва исполнилось 16 лет… Эту девушку зовут Джин, и она не вполне осознает серьезность совершенного ею шага. Однако сложнее всех, на первый взгляд, Мэгги, которая находится в интересном положении, причем, на довольно позднем сроке. Свои трудности у Эвис – избалованная девушка из обеспеченной семьи не привыкла к жизни, полной трудностей и лишений. Это ее первое серьезное испытание. Впрочем, самой загадочной, без сомнений, является Фрэнсис. Молчаливая, задумчивая, никто, включая читателей, совершенно ничего о ней не знает… Это и есть рассказчица.
Признаться честно, сначала книга «Корабль невест» читалась очень медленно, я даже порывалась бросить. Однако интерес удерживало то, что роман основан на реальных событиях. Постепенно я начала проникаться историями отважных девушек, сопереживать всем вместе и каждой в отдельности.
Кажется, я еще ничего не сказала о мужских персонажах, которые в книге тоже есть ведь авианосец «Виктория» не корабль монашек. Впрочем, сильный пол в романе выписан не ярко. Единственные, о ком стоит замолвить словечко – это капитан корабля, старый морской волк, который даже не мыслит о жизни на суше. Его образ показался мне наиболее осязаемым, что ли…
В целом, книга неплохая, но есть нечто, что мешает поставить высший балл. Пожалуй, финал показался немного скомканным. В отношении одних героев нам ясно все (Фрэнсис и Мэгги), в отношении других частично (Эвис), а кое о ком и вовсе ничего (Джин). Не очень понравилась и некая предсказуемость финала истории Фрэнсис, будто искусственно подогнанная под хеппи-энд. Впрочем, если все это было на самом деле, тогда - другой разговор. Эти военные невесты достойны восхищения. Немногие способны на такой поступок, причем, думаю, что не только сейчас, но и в те времена тоже.

Waltzing Matilda

Нежная обложка в голубых тонах с кружащими птицами и девушкой на палубе обещает на страницах книги романтичную историю о долгожданном воссоединении военных жен с любимыми мужьями. Ждёшь чего-то лёгкого, безоблачного, милого и, быть может, даже наивного. Но как бы не так. Война оставила свой след в судьбе каждого.

О чём думаете вы, когда слышите о 40-х годах прошлого столетия? Со школы для меня это время ассоциируется лишь с Великой Отечественной войной и подвигом наших прадедов. Наших! Я особо и не задумывалась, а каково же пришлось другим? Воспоминания бабушки Джоджо открыли глаза на вторую мировую в другой части света. Здесь так же надеялись, что с родными всё будет в порядке, так же ждали своих сыновей, братьев, мужей - словом, любили.

Наконец война закончилась, несколько сотен невест с нетерпением ожидают своей очереди отправиться на другой конец света к своим возлюбленным, оставляя семьи навсегда в Австралии. Они не знают, как их встретят, как они будут жить в Англии, но уверены лишь в том, что скорее хотят сделать первый шаг навстречу новой жизни. На корабле им даже читают лекции о замужестве, Англии, делают всё, чтобы девушки менее болезненно осваивались в незнакомой стране.

На авианосце с боевой славой и настоящим морским волком в лице капитана в каюте 3G встречаем четырёх девушек, четыре разных мира. Простодушная и добрая Мэги, совсем юная непоседа Джин, заносчивая девушка из высшего общества Эвис и молчаливая, замкнутая Фрэнсис. Именно последняя привлекает внимание и почему-то располагает к себе. Она не рассказывает о себе, не любит находиться в толпе, не доверяет мужчинам и старается держаться особняком. Все пуговицы на её блузке застёгнуты, волосы собраны, а улыбка, которая совершенно преображает девушку, появляется так редко и всего на один миг. Добрую половину книги я гадала, что же произошло с ней такого, что она не может и не хочет никому открыться. Создалось впечатление, будто она вовсе бежит от себя и своего прошлого. Не буду пересказывать её судьбу. Добавлю лишь, что Фрэнсис вызвала огромное уважение к ней, желание защитить от осуждающих взглядов, отстоять её честь. Меня поразило, что она нашла в себе силы принять своё прошлое, далеко не такое светлое и “порядочное”, которым можно гордиться. Мне безумно хотелось, чтобы и она наконец была счастлива, спокойна и свободна как по ночам на палубе в окружении океана и звёзд. Она этого заслужила. С её стойкости и выдержки, которую она проявила, и будучи медсестрой, и у капитана, когда её хотели высадить с корабля, можно брать пример, учиться жить дальше, отпуская прошлое, судить не только по оплошностям, но и по заслугам, основываясь не только на слухах, догадках и прочем.

Так бесконечна морская гладь
Как одиночество моё.
Здесь от себя мне не убежать
И не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов,
И ветер рвёт остатки парусов.

Почему-то эти строки из песни мне напоминают Фрэнсис.

Хотелось бы ещё выделить и образ капитана. Старый моряк, который не знает жизни на суше, так любит свои судна, свою работу. И в благодарность за верную службу ему будто в насмешку поручают в свой последний путь отвести не моряков домой, а 650 невест к мужьям. Обидно за него.

Мне понравилось, что Мойес в книге называет музыку, которую играл оркестр в портах, на борту, на конкурсах. Саундтреки в кинокартинах помогают глубже окунуться в атмосферу происходящего. Так и здесь. Я прослушала ради любопытства пару песен и яснее представила себе сюжет.

Ну и, конечно, женщины. Их повадки, их щебетание, привычки, честно говоря, раздражали. Ну не могу я понять, к примеру, как можно беспокоиться о багаже и вещах больше, чем о жизни, когда спасают от пожара судно. К счастью, такими являются далеко не все. Джоджо удалось убедить меня в том, что всё же прекрасная половина человечества не меняется, какое бы ни было время на дворе.

Поражает и тот факт, как столь юные девицы поспешно выходили замуж. Месяцами они не видели своих мужей, связывались и общались лишь с помощью писем: "Ведь самое плохое в невозможности вовремя получать письма - это то, что все чувства за время пути успели измениться". Но таково было время войны. Люди отчаянно пытались найти любовь, опору в шатком мире, полном ужасов и страдания. Особенно те, кто побывал в сражениях, потерял товарищей, спокойный сон. Что же ещё им нужно, если не ласка, тепло, дом, в который хочется вернуться? Но знали ли они тех, к кому возвращались? А те, кто ждал, знали ли, кого, собственно, ждали?
Когда Эвис попросили рассказать о Иэне, её поток вздохов и ахов натолкнул на мысль, что она его не знает. Кто он? Какой он?
– Дорогая, но мы же о нем ничего не знаем, – ломая руки, говорила ее мать.
– Он мой идеал.
– Ты ведь понимаешь, что я совсем другое имела в виду.

Родители невест переживали, нервничали, как их любимое чадо будет принято в чужом доме, будучи женой человека, которому, ещё неизвестно, можно ли доверять. Хоть история Эвис и сложилась неудачно, но как же было радостно читать конец романа, когда невесты наконец встречались со своими любимыми. Не смогла не улыбнуться, представляя эти долгожданные встречи, объятья и светящиеся блеском глаза.

Пока я читала, в моей голове будто уже сняли фильм, подобрали актёров, нашли подходящие декорации. Слог оказался лёгким и приятным как шёлк, все образы довольно быстро прорисовывались, главы менялись будто по щелчку пальцев. Для кого-то концовка покажется скомканной, но мне вполне хватило и того, что есть.

Приятно думать, что ожидаемый хэппи энд имел место быть в реальной истории Бетти Макки и Джо Стонтон-Ламберта. Это четвёртая книга Мойес, которую я прочитала. И она сильно отличается от предыдущих тем, какую работу Джоджо проделала, чтобы написать и посвятить её любимым бабушке и дедушке "как дань их отваге, проявленной в ходе столь разных путешествий".
Посмотреть все рецензии (7)
  • Мне очень понравился роман, "До встречи с стобой" не читала, начала знакомство с Джоджо Мойес с "Корабля невест":))) Меня привлекло то, что автор описала историческое событие, которое происходило и рассказала свою историю. Трогательную, без, уж извините, "соплей и слюней". Читаешь и переживаешь за каждую героиню. Наивные, влюбленные, они отправляются за тысячю миль от родного дома, семьи и привычной жизни. Отважные девушки. И не только девушки, но и мужчины в этом романе поражают, особенно капитан корабля и морпех!!!
Посмотреть все отзывы (14)

«С ним было связанно все лучшее и все худшее, что со мной случилось в этой жизни»

«Ведь самое плохое в невозможности вовремя получать письма - это то, что все чувства за время пути успели измениться.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Корабль невест» Джоджо Мойес можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 388 руб.

Закладочка

Нашла в соц. сетях эту милашность. Кто любит котиков и книги? Я! А вы какими закладками...

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

Сумасбродка и подкаблучник

На повесть "Али и Нино" у меня были возложены большие надежды, поэтому бралась за неё я с...

КНИГА "ОВЕРКЛОКЕРЫ" (жанры: современная проза, киберпанк, ужасы и мистика)

Их девиз — «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире —...