Бойня №5

Books.ru: 182 руб. купить

Бойня №5, Курт Воннегут

Год: 2014

«Кстати, Траут написал книгу про денежное дерево. Вместо листьев на дереве росли двадцатидолларовые бумажки, вместо цветов - акции, вместо фруктов - бриллианты. Дерево привлекало людей, они убивали друг дружку, бегая вокруг ствола, и отлично удобряли землю своими трупами. Такие дела.»

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа - БОЙНЯ №5, в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью.

Для лиц старше 16 лет. Обо всём этом и не только в книге Бойня №5 (Курт Воннегут)

Знак ∞

В 1929 году Эрнест Хемингуэй написал одно из самых своих проникновенных произведений – «Прощай, оружие!» В этом романе через призму любви капитана транспортного отделения и медсестры рассматривается вопрос о фатальности человеческого существования в кровавой мясорубке войны. «Когда люди столько мужества приносят в мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает». К таким выводам приходит автор. Спустя 40 лет другой американский писатель напишет роман о другой войне. Его персонажи будут моложе, но их судьбы также будут предопределены. Имя этого писателя – Курт Воннегут, а роман, безусловно, - «Бойня №5 или крестовый поход детей».
В центре романа история Билла Пилигрима, путешественника по собственной жизни. Причем, если верить самому Биллу, данное путешествие носит физический характер, а не является просто перебором случайных воспоминаний. Вместе с ним мы вернемся в прошлое для первого посещения бассейна, заглянем на свадьбу, переживем гибель жены, проведем несколько лет в компании симпатичной актрисы в качестве экспоната зоопарка на далекой планете Тральфамадор. Однако в какие бы закоулки мы не заглядывали, все дороги снова и снова выводят нас на главную сцену – февральский Дрезден сорок пятого года в момент бомбардировки. В день, который стал трагедией для тысяч семей, трагедией для Пилигрима, трагедией для Воннегута. Подобно огненному смерчу, что прошел в тот день над городом, проносится герой по своей памяти, горя и полыхая в эпицентре, постепенно затухая, сходя на нет.
Кроме Билла Пилигрима в романе присутствует ряд специфических персонажей и элементов, которые в совокупности составляют вселенную или мифологию Воннегута. Это и писатель-фантаст Килгор Траут, в котором автор в ироничных тонах изображает себя, это и Элиот Розуотер - миллионер, с гипертрофированной совестью (дай бог ему здоровья), это и тральфамадорцы - существа, живущие в четырех измерениях. Этим персонажам посвящены отдельные книги, но так или иначе упоминания о них присутствует в большинстве романов Курта. Также к числу повторяющихся элементов и идей можно отнести рок, некоторую предопределенность, довлеющую над жизнью любого существа.
Стоит заметить, что идея о предопределенности человеческой судьбы является практически главной в творчестве Воннегута. Но если в других романах писателя фатальность существования была обусловлена наличием некой движущей силы, будь то инопланетные цивилизации (как в «Сиренах Титана») или же сам автор произведения («Завтрак для чемпионов»), то здесь мы сталкиваемся с роком иного порядка. В этой «новой теории неизбежности» по-прежнему нельзя ничего изменить, если предначертано умереть – умрешь, положено выжить – выживешь, однако у вас появляется право выбрать себе день, в котором вы хотели бы существовать. Представьте себе час, в котором вы были наиболее счастливы. Вот в это мгновение вы можете возвращаться снова и снова, прячась там от внешних проблем и невзгод. Получается своеобразный день сурка, помноженный на бесконечность, вот только вы выступаете в качестве стороннего наблюдателя. Согласитесь, эта идея кажется заманчивой, если бы не одно «но», перечеркивающее всю ее привлекательность. И это «но» - война, через которую прошел Билл Пилигрим.
От этой войны сложно сбежать. Даже если в разгар бомбежки вы вспоминаете о счастливом детстве или грезите о грядущем, потом, позже, память (или вы сами?) будет кидать вас снова и снова в переполненный вагон, везущий в неизвестность военнопленных, на бойню номер 5, ставшую на время чем-то вроде дома, в разрушенный до основания Дрезден. Дрезден, о котором хотят забыть военные, отдавшие спорный приказ о бомбардировке, и политики, впоследствии обвинившие автора в отсутствии патриотизма. В действительности, в книге нет ни геройских подвигов, ни славных побед, ведь Курт писал не оду, воспевающую жизнь солдат на войне. Нет, это скорее реквием по детям, мальчишкам 16-17 лет, нелепо одетым, в которых враг не признает солдат. Отчасти таким ребенком был и сам Воннегут. Каждому такому ребенку война сломала жизнь. Кому-то поставила жирную точку в повествовании, кому-то точно скальпелем рассекла жизнь пополам. Но самое страшное то, что, пережив подобную трагедию однажды, вы не сможете от нее избавиться, она станет частью вас. И вы снова и снова будете переживать этот мрачный день сурка, помноженный на бесконечность.
Читая «Бойню №5», невольно осознаешь, сколько все-таки мужества принесли в мир эти дети. Дети, которые не являются ни образцами героизма, ни примерами отваги. И тогда перед вами вновь всплывают слова Хемингуэя: «Когда люди столько мужества приносят в мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает».

Хрупкие люди

О чем книга? О бомбардировке Дрездена? Да вроде нет, там даже самой бомбардировки-то не показано. Может быть шире - о войне? Уже ближе, но тоже нет. Несколько выстрелов и плен - какая же это война? Дети не могут воевать. Зато они могут умирать. Такие дела.
Нелепые, хрупкие люди, беспомощные, запертые в настоящем, не способные толком вспомнить прошлое, ничего не знающие о будущем. Люди, которых так легко убить - убить физически и морально, уничтожить, стереть с лица земли как стерли с его Дрезден. Умирать нелепо, но и жить тоже нелепо. Судьба прописана во времени как кинофильм на пленке. И это трагикомедия... или третьесортный фантастический роман. А старого учителя Эдгара Дарби расстреляли за кражу чайника. За несколько дне дней до конца войны. Такие дела.
Хорошо, что есть другие люди, взрослые люди. Они зовут нас на войну, они напишут о том как было важно бомбить Дрезден. Мне таким, пожалуй, уже не стать. Наверное таким надо родиться. А если я жив, то это случайность. И скоро это кончится. Такие дела.

Такие дела

Безусловно, друзья, любая книга похожа на какое-то сложное блюдо, в которое автор мастерски добавляет всяческие ингредиенты. Что-то получается вкусно, что-то нет – это уж как смешать. Интересно, что получится, если роман о войне приправить элементами фантастики? И получится ли вообще?

Аналогов «Бойне номер пять» в литературе я пока еще не встречала. Да, конечно, существует масса произведений о Второй мировой, а полки книжных магазинов с томами фантастики буквально ломаются от тяжести книг. Но Курт Воннегут, пожалуй, единственный, кто попытался собрать все воедино и у него это получилось.

Буду откровенной, я слепо поверила аннотации и ожидала истории о действительно крестовом походе детей. Но это не так. В центре внимания – Билли Пилигрим, участник войны, человек, который был в Дрездене во время его бомбардировки, а вскоре – успешный специалист на офтальмологическом поприще. Он знает, как умрет, и видел себя младенцем. Он неоднократно мог вернуться в те безжалостные дни, когда ему, военнопленному, приходилось работать в бойне № 5. Он не зря Пилигрим, ведь Билли путешествует во времени. Война изменила многих, и Билли – не исключение. Теперь он читает странные книги и говорит о странных вещах. У него своя философия, ведь он знает то, чего не знают другие.

Объем книги, пожалуй, самый минимальный, который может быть в этом жанре. Это далеко не самое главное. Несмотря на открытый финал, «Бойне» и не нужно продолжение. Добавил бы Воннегут еще пару глав – пожалуй, произведение казалось бы затянутым. Да и Билли пережил практически все ключевые моменты своей жизни. Куда еще?

Чему все-таки учит книга? Война – это плохо, безусловно. Это адская машина, которую сложно остановить. Она оставит свой отпечаток. Всегда. На всем, что попало под эту машину. На детях, которые решили совершить крестовый поход. На солдатах, которые воровали ложками патоку, потому что страдали от голода. На городах, которые были разграблены или же разгромлены, как Дрезден.

Такие дела.

Рецензия написана в рамках спасения флешмобных книг.
Посмотреть все рецензии (10)
  • Книга действительно шизофреническая, как сам Воннегут писал. Я понимаю, что человек, пережив великую войну, мог с ума сойти. Но я не увидела в книге, почему и как это произошло. О бомбежке Дрездена собственно пара строк, все остальное - его последствия....
Посмотреть все отзывы (35)

«Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость всегда отличать одно от другого»

«....когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом...»

Посмотреть все цитаты (60)
Книгу «Бойня №5» Курт Воннегут можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 134 до 183 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Бойня номер пять

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2008

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Не хотите ли чайку?!

Потому что гладиолус.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу...