Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

Скачать электронную книгу
  • Издательство:СОЮЗ
  • Год:2022

«Ведь самые простые чувства - это и есть самые сильные чувства. И одно из них - ревность.»

Впервые роман был опубликован в 1959 году в иллюстрированном издании «Кристалл», как «роман с продолжением». В 1961 году, после правки и редактирования автором, более объемная версия романа была издана в американском переводе, но уже под названием «Heaven has no favorites». Немецкая версия романа «Der Himmel kennt keine Gunstlinge», имела большой читательский успех в Германии, однако получила негативную критику. Ремарка обвиняли в сентиментальности, отсутствии стиля. И все же, несмотря на все нарекания и замечания, те же критики не могли не отметить, что «роман захватывающий и от него невозможно оторваться». Начало 50-х годов. Автогонщик Клэрфе приезжает навестить своего давнего друга в санаторий «Монтана». Там же он знакомится со смертельно больной девушкой Лилиан. Устав от строгих правил санатория, от рутины и однообразия она принимает решение бежать вместе с Клэрфе туда, где есть другая жизнь, жизнь – которая говорит языком книг, картин и музыки, жизнь, которая манит и будит тревогу. У обоих беглецов, несмотря на всю несхожесть, есть одна общая черта – отсутствие уверенности в будущем. Клэрфе живет от гонки до гонки, а Лилиан знает, что ее болезнь прогрессирует, и жить ей осталось совсем недолго. Их роман развивается очень стремительно, они любят друг друга на грани обреченности, как только могут любить люди, каждый шаг которых сопровождается тенью смерти… Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис © by The Estate of Late Paulette Remarque 1959 © перевод Л. Черная ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Обо всём этом и не только в книге Жизнь взаймы (Эрих Мария Ремарк)

4.38

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

Сразу предупреждаю, это – не рецензия на «Жизнь взаймы» Ремарка в общепринятом смысле. Их здесь уже много, и если вас интересуют впечатления от книги, то можете смело переходить к другому отзыву. Здесь – об одном из образов романа – о платьях Лилиан. Платья не были... Читать далее

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

Перед тем как приступить к рецензированию, я собиралась с мыслями минут двадцать: просто лежала и думала с чего начать: выстраивала в голове несколько моделей, размышляла где было бы удобно вставить ту или иную цитату, как донести свои впечатления. Начинала так и этак... Читать далее

4.43

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

Немного предсказуемая книга, после прочтения "Триумфальной арки" и "Три товарища" она кажется менее захватывающей и глубокой. Но своя тема в ней прослеживается, несмотря на повторения содержания книг Ремарка. Читать далее

Aleda Aleda10/03/2017

«Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать.»

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

«Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови... Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля - ничто не может помочь, таков мрачный и безжалостный закон любви.»

Если Вы не читали книгу «Жизнь взаймы», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Жизнь взаймы»: