Городок в табакерке, Владимир Одоевский

Издательство: Искательпресс

Год: 2014

« Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого. Вот Миша смотрит: внизу табакерки отворяется дверца, и из дверцы выбегает мальчик с золотою головкою и в стальной юбочке, останавливается на пороге и манит к себе Мишу.»

ГОРОДОК В ТАБАКЕРКЕ - одна из самых известных сказок князя Владимира Федоровича Одоевского, ставшая классической сказкой русской детской литературы. Умные и поучительные сказки, собранные в этом сборнике, широко известны и любимы многими поколениями маленьких читателей нашей страны.

Для детей среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Городок в табакерке (Владимир Одоевский)

Детское детство.

Ещё в том самом моём детском детстве, когда я впервые читала эту сказку и рассматривала картинки в книжке, всё мне казалось диковинным и чудаковатым. Признаться, местами даже наводило ужас и заставляло чувствовать жалость.

Эти тонкотелые длинные молоточки с ножками-тростинками на шарнирчиках, которые почему-то ни за что били мальчиков-колокольчиков (кстати, по картинкам я сделала вывод, что там были не только мальчики, но их мамы - взрослые колокола и мне было непонятно, отчего же они не защищают своих деток-колокольчиков от молоточков), с одним из которых мне непременно хотелось подружиться; этот усатый валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков; эта царевна-пружинка, похожая на плоскую металлическую змею, которая толкала валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков - всё было странным, красивым, удивительным, но вместе с тем, единожды сложившись в голове в цепочку шагов, намертво и навсегда запечатлел выстроенную логику очерёдности действий и что толкнуло меня в первый раз разобрать по винтикам какие-то старые сломанные часы дома. За что мне, естественно, влетело, когда мама решилась таки их отнести в часовую мастерскую, но выяснилось, что нести уже и бессмысленно, и нечего.

Сказка, при всей своей странности, хороша и я бы рекомендовала её к прочтению детям. Но лучше, если они это сделают сами, наедине с собой.

Да, особая благодарность составителям данного издания, где сразу после "Городка в табакерке" поместили "Чёрная курица, или подземные жители". Именно "Городок" настроил на нужный лад для прочтения "Чёрной курицы". И в последствии, сколько бы раз я не перечитывала "Чёрную курицу", всегда начинала чтение с "Городка".

Написала и задумалась... Может это и не рецензия вовсе, а история?
Посмотреть все рецензии (1)
  • Один незамысловатый, никому не нужный предмет и, - надо же! - внутри этого предмета целый мир, целая Вселенная - яркий, красочный, но очень неоднозначный.
Посмотреть все отзывы (2)

«Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то
    цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого.
    Вот Миша смотрит: внизу табакерки отворяется дверца, и из дверцы выбегает
    мальчик с золотою головкою и в стальной юбочке, останавливается на пороге и
    манит к себе Мишу.»

«Что
    за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пестренькое,
    черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба сойдет,
    вкруг руки обойдет и опять поднимается. А домики-то стальные, полированные,
    крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит
    мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много
    и все мал мала меньше.»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Городок в табакерке» Владимир Одоевский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 54 до 121 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

ISBN: 9785699720866

Издательство: Искательпресс, 2014

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...