Там

Там, Анна Борисова

Издательство: КоЛибри

ISBN: 9785987200520

Год: 2008

«Главный женский афродизиак — чувствовать себя объектом вожделения. Женщине очень важно быть желанной, возбуждающей страсть. У мужчины наоборот: ему нужно желать и добиваться.»

Роман, одновременно страшный и смешной, пробует дать ответ на вопрос, который все хотят, но боятся задать: что ожидает человека после смерти? Перед вами почти энциклопедическое исследование всех основных гипотез, как канонически-конфессиональных, так и нерелигиозных, о том, как устроен Загробный Мир. Похоже, что анна Борисова уже побывала «там» на экскурсии и хочет поделиться с нами своими впечатлениями… Обо всём этом и не только в книге Там (Анна Борисова)

ЗДЕСЬ вам не ТАМ

Мне кажется, что иногда писатели публикуют некоторые свои произведения под псевдонимами, руководствуясь тем, что, дескать, и произведение не характерное, и тема, и не снизить бы планку читательской любви и/или уважения.
И знаете, иногда это правильный выход. Во-первых произведение читается как-то свежее и без предубеждений (хороших или не очень).

Анна Борисова – плод ума и воображения Бориса Акунина, именно под этим женским именем известный писатель решил скрыться. Но мне тайну авторства раскрыли заранее. Ничего страшного. В свое время, я Бориса Акунина читала довольно много. Тему книги Анны Борисовой "Там" мне тоже заранее примерно обрисовали. Сказали, что это роман о том, что происходит с людьми после смерти, то есть «там». О, мне это, конечно, показалось интересным! И действительно во второй части романа об этом «там» и рассказывается.

Однако, меня больше привлекла все-таки первая часть. Нет, я ценю авторскую фантазию и философичность второй части, но, пожалуй, Анне Борисовой (тире Акунину) образы героев романа в последние часы и минуты ДО удались больше, нежели образы душ людей, животных и потусторонних обитателей ПОСЛЕ.

Что понравилось. Понравился хороший мужской язык (все-таки чувствуется, чувствуется неженское письмо). Понравились образы: таких разных и интересных персонажей собрала судьба, карма, рок, всевышний или ещё какая иная сила в московском аэропорту! Было интересно заглянуть в их душу, в их мысли.

Понравилась философия потустороннего – для каждого это «там» всё-таки своё. То есть, как я поняла, все равно и «там» всё остается зависящим от сознания, веры или неверы и …от душевного воображения.

Не очень понравилось то, что, увлекшись этой самой философией, Анна Борисова запутала, затуманила многое и… «заскучнело» чтение. Каюсь, порой даже подумала: ну когда же это всё закончится. И самое важное – философия-то философией, а самого ценного, на мой взгляд, зерна второй части я и не увидела. Я увидела, что «там», но мы-то живём здесь и сейчас, мне хотелось этакой звонкой, звучной точки, вот такой же, как тот взрыв, что заставил попасть "туда" героев и позволил заглянуть «туда» нам, читателям. Просто оборвалась как-то книга – а дальше пусто. Жаль.

Чтение неплохое и интересное. В целом, понравилось.

Анна Борисова "Там"

Книга весьма недурна. Фантазия у писательницы дай Бог каждому... Но все ли фантазия?.. вот вопрос. Столько разных видений загробной жизни, могу поспорить, у большинства людей одновременно в голове бы и не уложились. Знаем мы, ад, рай, чистилище, суд страшный, этим нас не удивишь. Но все остальное- для меня лично находка. Было бы так и правда, что бы жизнь эта неизведанная была такой, какой мы больше хотим (или привыкли) ее считать.
Особенно хотелось бы выделить вот ту часть, в которой они по принципу параллелизма с нашей родной русской армией построила систему жизни после смерти для некоего Толяна Колыванова. Вот уж забавная вышла картина.

Но чуть-чуть меня возмутила та легкость с которой она описала смерти всех этих людей в аэропорту.
И красивй и правдивый отрывочек::
"есть люди, которым хочется все понимать. И есть люди, которым понимать не хочется, а хочется верить. Верить можно лишь в то, что понять невозможно. Понимать можно лишь, что не требует веры"

Одиннадцать персонажей собрались, чтобы умереть...

...именно таков основной жизненный замысел дебютного романа Анны Борисовой.
Признаюсь,что у меня не сложилось однозначного впечатления от прочитанного и я не уверена в правильности выставленной оценки.
Еще в книжном, когда впервые взяла в руки, обложка показалась мягко говоря,странноватой - что-то фантастическое,думала я. Но оказалось более того - начиная со второго акта, сплошная психоделика.....
Полу-пес, полу-лев пролетает над землей, которая сплошь и рядом усыпала церквями и молебными домами всех мастей и религий, из пасти которого извергается пламя - на какие мысли может толкать такое изображение? Как выяснилось позже, эта обложка написана по задумке самого автора.
Я не могла оторваться от описания действующих лиц и персонажей - двенадцать разных судеб,двенадцать разных философий, каждая из которых заслуживает внимания.Я поразилась насколько втянулась в повествование, вчитываясь в каждое слово,в каждую букву.
А вот описание ново приставленных в последующих актах меня не зацепило.И даже не смотря на то,что автор сделал Смерть - одним из главных действующих персонажей,для меня это книга,в первую очередь О ЖИЗНИ, которая не делится на ДО и ПОСЛЕ. О жизни бесконечной...о душе...
Книга заставила шевелиться мои извилины, образовала пару-тройку новых нейронных связей и одновременно коснулась сердца,вызвав разнообразные эмоции,казалось бы не совместимые - от скуки до ненависти, от сожаления до вздоха облегчения.
Сумбурная получилась рецензия, нелогичная, непоследовательная. Абсолютно четко соответствующая моим впечатлениям.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Слушал аудиокнигу в озвучке Князева. Получил удовольствие. Слышал, что Борисова Анна - очередной псевдоним Акунина. Что-то в этом есть. Слушалось легко.
Посмотреть все отзывы (5)

«Слепой — не тот, кто не может видеть, а тот кто не хочет видеть и сам закрывает глаза.»

«У мужчины больше шансов найти счастье,чем у женщины. Потому что женщин, умеющих любить, на свете гораздо больше, чем мужчин,достойных любви»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Там» Анна Борисова можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 126 руб.

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

С вами такое случается?

Книга моего прадеда

Вчера я ездила в гости к тёте и попросила у не посмотреть на Евангелие моего прадеда, ...

Букмикс, спасибо!

Участвую в розыгрыше книги второй раз. И вот какое совпадение- второй раз выигрываю книгу!!! Может...