Космополит. Географические фантазии

Космополит. Географические фантазии, Александр Генис
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Радость изощрённого чтения в том, чтобы узнать неназванное, заметить спрятанное, развернуть укутанное.»

Виртуоз всех видов нон-фикшн, Александр Генис ("Довлатов и окрестности", "Фантики", "Камасутра книжника" и пр.), собрал свою лучшую путевую прозу в один том. Располагаясь в магической зоне между очерком и сновидением, историей и географией, экзотикой и бытом, поэзией и философией, эти опусы помогают всюду быть дома. Но космополит для Гениса - не столько гражданин мира, сколько квартирант Вавилонской башни и абонент Александрийской библиотеки. Обо всём этом и не только в книге Космополит. Географические фантазии (Александр Генис)

"Путешествие - чувственное наслаждение"

Какое наслаждение – разговаривать с умным человеком! Вернее, слушать его, слушать восторженно и просто молчать, пусть говорит! Примерно с таким чувством читается «Космополит». До чего же всё здорово схвачено, подмечено, сформулировано, с какой точностью! И соглашаешься, соглашаешься со всем, а вот поди сам так скажи – ан нет… Дело даже не в том, что побывать в таком количестве стран и мест вряд ли когда-нибудь удастся, а в том, как это написано.
Перед нами не путевые заметки в прямом смысле. «Путевая проза – испытание писателя на искренность: она требует не столько искусного, сколько трепетного обращения с фактом». Действительно, кому будет интересен автор, который не более, чем «акын с Википедией»? Нет, А.Генис утверждает, что «не впечатлениями дарит нас дорога, а состоянием. Путешествие – опыт самопознания, физическое перемещение с духовными последствиями». Вот так вот. Ни больше ни меньше. С духовными последствиями! А ведь он прав. Разве из любого путешествия мы возвращаемся прежними?
О собственной книге и подобных ей писатель скажет, что читать путевОе надо после путешествия, чтобы «убедиться в том, что оно состоялось». Хотя в моём случае это вместо путешествия, это всё равно отлично проведённое время. И пусть не в пути, когда тебе описывают, как выглядит то или иное здание, улица, город. Это кристаллизованные впечатления», которые «меняют состав души». Да, тут без конца хочется цитировать, просто потому, что понимаешь – лучше автора всё равно не сказать.
Здесь есть именно такие впечатления о Европе, Америке, России, Китае, Японии. И не только. Как и у П.Вайля, у А.Гениса меня особенно восхищают две вещи – эрудиция и память. И чувство юмора, конечно. Не зря они когда-то нашли друг друга и написали в соавторстве несколько книг. Удивительно умение настолько легко и непринуждённо оперировать фактами из истории, географии, литературы, мира кино, как будто это так же просто, как сказать «привет!» Ещё более удивительно вспомнить об этих фактах в нужный момент, выстроить причинно-следственные связи, увидеть связь прошлого и настоящего, а бедный читатель только и думает: «Точно! А мне-то это и в голову не приходило…» Впрочем, почему читатель бедный? Нет, ему, кажется, повезло.
В книге есть главы побольше и совсем небольшие эпизоды: встречи с разными людьми, знаменитыми и не очень. Причём их знаменитость иногда видно только в имени. Вот У.Эко на одном из литературных фестивалей. Он не проповедует никаких мудростей мира, он в ужасе от гречневой каши. Вот Б.Окуджава, которого без галстука не пускают в шикарный английский клуб. «Я не надевал галстука даже на съезд КПСС» . Это вам не Википедия, где о таком точно не прочтёшь.
«Космополита» читать лучше медленно. Впрочем, по-другому просто не получится. Ещё лучше - дозированно. Здесь постоянно хочется остановиться и подумать. Есть вещи, которые поначалу могут показаться парадоксальными. «Византия никогда не была молодой». Как? Почему? А.Генис это объяснит, конечно. Выбор – за вами: согласиться или нет. Попробуйте не согласиться, подберите-ка аргументы!
Даже о корриде у автора есть своё мнение; оно, конечно, относится к одному из двух: за или против, третьего не дано. При этом именно обоснование интересно и неожиданно. Особенно неожиданно, что вдруг захотелось с ним согласиться.
Здесь много иронии. Какой сарказм звучит и в диалоге с американским профессором, который грустно скажет: «У русских хотя бы была история». Хотя бы! «А мои деды умерли сами, потому что были никому не нужны», - закончит профессор. И в маленьком абзаце то самое, что называем менталитетом. Целый взгляд на жизнь. Причём взгляд человека как будто с другой планеты.
«Я побывал в 70 странах. Более того, мне всюду понравилось». Интересно, убедит ли автор в этом и вас, как убедил меня?
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Космополит. Географические фантазии» пока нет. Оставьте отзыв первым

Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Космополит. Географические фантазии» Александр Генис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 520 руб.

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...

О как!Это я:)

DEPECHE MODE. МОНУМЕНТ. К приезду Depeche Mode готовы!

В издательстве Эксмо выходит книга «Depeche Mode. Монумент». Её авторы – журналист Саша Ланге и...

У жизни свои планы, или пронзительная история любви

Раньше я любила читать романы Николаса Спаркса и даже смотрела пару экранизаций. И вот его книга в...