Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)

Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.), Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Terra Fantastica

Год: 2007

Шедевр русской фантастики!!! Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей.
Федор Симеонович Киврин и Витька Корнеев, ведьмочка Стеллочка и профессор Выбегалло, Лавр Федотович и птеродактиль Кузька, пришелец Константин и Клоп Говорун... герои "Понедельника..." и "Сказки о Тройке" живут среди нас по сей день.
"Понедельник начинается в субботу" искрится юмором. А две "Сказки о Тройке" - словно двуликий Янус: одна веселая, другая - грустная. Вместе же все это - веха в "Истории будущего" братьев Стругацких.

Переиздание повестей "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке" - последняя впервые печатается в обоих авторских вариантах в одном сборнике. Шестой том серии "Миры братьев Стругацких". Обо всём этом и не только в книге Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.) (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

Полное разочарование в ожидании

Сразу оговорюсь - я только моё восприятие данной книги. Лично знаю очень много людей, восхищающихся творениями братьев Стругацких. Только из уважения к ним поставила "нормально". Рассказы без интриги, без сюжетной линии - каша манная какая-то. Видимо идея авторов была в форме детской сказки поведать о трудностях социалистического настоящего (настоящего для авторов). Особенно сильно это проглядывает в "Сказке о тройке" - ну тягомотна, ей богу! И хоть бы какой смысл. Перемалывание одного и того же. Ах как плохо, что такая бюрократия! Мы поняли эту мысль в самом начале - к чему об этом 200 страниц разглагольствовать. Душно, честное слово.

И не забывайте содержать в полном порядке отчетность!

У этой книги существует два авторских варианта, которые различаются только завязкой и развязкой. Мне как-то ближе вариант, где все проблемы решаются молодыми сотрудниками НИИЧАВО. Связано ли это с тем, что я его прочла первым, или же просто больше гордости за тех, кто сам решил проблемы, не знаю. В сущности, оба варианта имеют место быть, и оба - яркие и самодостаточные произведения.
Едкая сатира прошлого века по-прежнему, к сожалению, актуальна и сейчас. Призрак Большой Печати висит над всеми нами с рождения и до самой смерти. Иногда нам кажется смешным бюрократический механизм нашего государства, но только до той поры, пока он не касается тебя или твоего близкого.
Казалось бы, ну разве может быть сейчас ситуация с "рационализация и утилизацией" необъясненного явления под названием Коровье Вязло, когда ударом Большой Печати на карте образовалось белое пятно, лишь потому, что ТПРУНЮ заели комары? Нет, конечно! Это же абсурдно, кричим мы. Ровно до той поры, пока не прочтем в новостях, что живого человека признали умершим на основании смерти полного однофамильца и теперь свою "живость" несчастный должен доказывать через суд!
Или абсурдность ситуации, когда Привалову отдают "эвристическую машину" по заявке на Черный ящик, мотивируя "— Как это так не черный? — кричал в ответ Выбегалло, размахивая обшарпанным черным футляром от «ремингтона». — Какой же он, по-вашему, ящик-то? Зеленый, может быть? Или белый? Дезинформацией занимаетесь, народными старичками бросаетесь?". Скажете, так не бывает? Ха-ха три раза! Нам всем известны такие продукты, как "масло сливочное", не содержащее ни грамма сливок, или "шоколад" - без какао! И таких примеров не счесть! И нам остается только "жалко бубнить, что мой ящик — это не совсем ящик, а точнее, совсем не ящик" И безуспешно пытаться разъяснить, рассеять недоразумение...

Надо знать историю СССР

Благодаря этой книге узнала, что есть фильм "Понедельник начинается в субботу" 1965 года выпуска. Посмотрю сегодня.

А здорово все-таки авторы обыграли отсутствие Бога в СССР - придумали НИИЧАВО. Мне очень понравилось. Раз наука в СССР рулит и только она, то и все волшебства онаучим. Ахаха, классная идея авторов - не сталкивалась с подобным никогда. Такое могли создать только во времена Советов.

Еще меня поразил кругозор авторов - они столько знали, на столько источников и фактов сослались (мифы разных миров). Редко встречаешь настолько образованных авторов, это мое мнение.

Второе произведение в книге - "Сказка о тройке". Чтобы его полностью понять, надо Платонова почитать. Я почитала и даже его полюбила. Поэтому смысл сказки до меня был донесен очень хорошо, хотя бюрократии во всей ее ужасной-преужасной форме я все-таки не застала, ахаха.)))
Бред на бреде едет и бредом погоняет. И как всегда, все эти глупоужасы совершаются с умным выражением лица, конечно.

Самое печальное, что авторы показали, что подобная трясина затягивает. И, конечно, всегда есть приспособленцы и перевертыши. Хотя главное зло делает все осознанно, но, как всегда, ловко маскируется, и выглядит волком в овечьей шкуре. Классика.

Поэтому, конечно же, личный прогресс вечно. Без этого - никуда. Спасибо Стругацким, что они были и украсили горестное СССР своим существованием.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Из них прочитал только "Понедельник начинается в субботу". И то давным давно. Но помню, что бы в восторге от нее. До второй истории руки не дошли :(
Посмотреть все отзывы (5)

Цитат из «Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«вся эта сволочь докатилась в своем сволочизме до того, что теперь любая распоследняя сволочь может делать со всей этой сволочью что угодно, и никакая сволочь пальцем не пошевелит, чтобы помешать всей этой сволочи заниматься любым дерьмом» (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

Книгу «Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 760 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, Terra Fantastica, 2011

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Terra Fantastica, 2007

Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 варианта)

Издательство: АСТ, Terra Fantastica, 2004

Издательство: АСТ, Terra Fantastica, 2002

ISBN: 517009065x

"И пусть в моих поступках не было логики..."

"Игра ангела" оставляет после себя много вопросов. И если в начале повествования вы еще...

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...

Дружба навек

Посмотрела франко-бельгийскую картину «Безумные соседи». Я бы охарактеризовала картину Филиппа де...