Цирк в шкатулке

Цирк в шкатулке, Дина Сабитова

Издательство: Самокат

Год: 2008

«Ослик верил в терпение и трудолюбие. Если научиться делать все, что умеют скаковые лошади, то станешь именно скаковой лошадью. А как же иначе?»

Маленький Марик всегда мечтал о цирке. Правда, он не знал, что нужно сделать, чтобы его туда взяли. Хотя он мог бы, например, подметать манеж, поить лошадей, выколачивать попоны, заваривать чай и кофе - да много чего еще... Однажды утром он покинул приют и, пробравшись на пустырь, где остановился проезжавший через городок цирк, спрятался в цирковой тележке...
"Цирк в шкатулке" - это современная сказка о детстве, дружбе, волшебстве и о том, как мечты становятся реальностью. А еще о том, что дети в этом мире не одиноки и всегда могут найти поддержку. Иной раз - с самой неожиданной стороны!
В 2007 г. сказка Дины Сабитовой стала лауреатом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта". Обо всём этом и не только в книге Цирк в шкатулке (Дина Сабитова)

Цирк да и только!!!

То в том сообществе, то в этом постоянно натыкаюсь на просьбу подсказать хорошую книжку про цирк. Видимо, есть в цирке все-таки что-то совершенно уникальное, волшебное, радостное, что притягивает к нему не только детей, но и взрослых. Да что там говорить, сама я просто обожаю цирк и для поднятия настроения обязательно хожу туда хотя бы раз в год!
Но, согласитесь, читать чеховскую «Каштанку» для бодрости духа и поднятия настроения как-то странно. А вот замечательную сказку Дины Сабитовой про «Цирк в шкатулке» – вполне. И пусть в ней рассказывается не самая веселая на свете история про то, как некоторые взрослые, «одеревенев», забыли самое себя да еще и детей хотели заставить ходить по струнке и «трудиться, не покладая рук во славу будущего», все равно в книге Сабитовой целая россыпь чудесных фокусов и добрейшей души персонажей.
Взять, к примеру обаятельную дрессировщицу Казимиру. Или совестливого Директора. Или симпатичного ослика Филиппа. Или кокетливую маленькую собачку Китценьку. Или смелую большую черную собаку Миску. Но правят бал тут, конечно, двое – новички в цирке, так сказать, дебютанты на арене и одновременно его спасители. Их зовут Марек и Шкатулка. Он – одаренный мальчик-сирота. Она – немолодая женщина, для которой вообще не существует ничего невозможного. Он в итоге становится звездой цирка, который показывает фантастически сложные математические фокусы, а она заменяет подавшегося в министры культуры расчетливого клоуна Пе, которому куда сподручнее подсчитывать дебит и кредит, чем веселить зрителей.
В общем, в результате, как уже прекрасно поняла многоуважаемая публика, победит, конечно же, добро. Если Вы не боитесь спойлеров, скажу даже больше... Принцесса решит все заданные на лето задачки и ее выпустят из заточения. Король с королевой вспомнят молодость и перестанут без устали заниматься государственными делами. Дочка начальника полиции выздоровеет. Директора цирка освободят из тюрьмы. Казимира, наконец, обретет долгожданное личное счастье. Марек поступит в лучшую школу страны. Ну и далее по списку. Потому что цирк – это всегда чудо, радость и счастье, даже если это цирк в шкатулке
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Цирк в шкатулке» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Дело в том. что цирк может в принципе обойтись без кого угодно: без жонглеров, без фокусников, без акробатов и даже (от этой мысли господин директор слегка побледнел, но честно додумал ее до конца) - даже без самого господина директора. Не может цирк обойтись только без животных и клоуна.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Цирк в шкатулке» Дина Сабитова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 491 до 710 руб.

Потому что тишина должна быть в библиотеке

как я прочитала эту книгу и что из этого вышло

Это будет очень странный отзыв, слишком личный - но по-другому об этой книге я написать не могу. ...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...