Страна Рождества

Страна Рождества, Джо Хилл

Год: 2014

«Счастье делает больше, чем любой чудо-препарат, который могут придумать аптекари!»

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром - находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному, мосту отправлялась за пропажей.
В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой "волшебный" велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности, чтобы позлить мать. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом - психопатом, который увозит реальных детей на "роллс-ройсе" из реального мира в свое воображение - Страну Рождества, где они превращаются в нечто... Обо всём этом и не только в книге Страна Рождества (Джо Хилл)

«День миновал, не стало больше света. Я Бога застрелил из пистолета»

Все желающие приглашаются совершить путешествие в Страну Рождества! Вас ждут аттракционы, снежные горки, сладкая вата, мятный какао, разноцветные леденцы, и, конечно же, рождественские подарки под ёлкой! И всё это каждый день, потому что, смею вас предупредить, билетик то в один конец. И еще кое-что. Запаситесь терпением, потому что путь будет долгим.
Говоря об этой книге, ну, просто нельзя не упомянуть, что Джо Хилл – сын Стивена Кинга. Я ничего не читала у Джо Хилла до этого, поэтому сравнивать могу только с произведениями его знаменитого отца. Так вот его стиль в «Стране Рождества» явно угадывается.
Обложка книги так и манит своей мрачностью: серый цвет, автомобиль с кровавыми следами, ёлочные игрушки на деревьях, подмигивающий лик луны. Читатель предвкушает кровавые ужасы с мистической подоплекой, развернувшиеся в стране Рождества. Но нет. Несмотря на большой объем книги. Основные действия разворачиваются в конце. И это, пожалуй, основной минус, на мой взгляд.
Но сначала о сюжете. За основу автор взял такое понятие как «инскейп» - побег в свой внутренний мир. У каждого свой способ туда добраться. У Вик Маккуин – велосипед. Через воображаемый мост она может попасть в любую точку и найти потерянные вещи. А вот у Чарли Мэнкса – автомобиль, на котором он увозит детишек в страну Рождества навсегда, подпитываясь их энергией как вампир, чтобы оставаться молодым. Видимо, именно поэтому, книга в оригинале называется «NOS4A2», то есть «носферату». Так вот, полкниги занимают размеренные описания редких путешествий главной героини, она взрослеет, рожает ребенка, появляются проблемы с алкоголем.
И…увы, никакой страны Рождества.
Признаюсь честно, где-то в районе экватора я уже стала вспоминать о тех заманчивых книгах, ждущих меня на книжной полочке. Но что-то всё-таки заставило меня дочитать. Наверное, название главы «Страна Рождества» в содержании.
Еще меня раздражали описания естественных потребностей некоторых персонажей. Что это за непонятная страсть современной прозы к подобным описаниям? Какую смысловую или стилистическую ценность они имеют?
А чего стоят описания ребенка главной героини. Несколько раз повторяется фраза о том, что «дом пропах подгузниками, пропитанными мочой», «Уэйн сидел в подгузниках, пропитанных СОБСТВЕННОЙ мочой». Божечки, действительно?! Ну и еще много различных гадкостей похуже. Но не буду на них останавливаться, впечатление от книги они не портят, но периодически режут глаз.
В остальном, впечатления исключительно положительные.
Жанр романа – хоррор, мистика, ужасы. Но помимо этого в романе присутствует еще некий психологизм, драма главной героини. Девочка со сверхспособностями, непонятая в подростковом возрасте родителями, недолюбленная, сможет ли сама стать хорошей матерью?
С середины роман становится очень динамичным, разворачивается просто непрерывный экшн. Начинаешь переживать за героев, что даже дух захватывает. Вообще, книга становится похожей на голливудский фильм-триллер с элементами ужастика. В голове и тут и там возникают кадры о том, как бы это выглядело на экране.
Что касается стиля, то автор умеет создать нужную атмосферу. Умеет уверенными мазками детально прорисовать портреты героев, они яркие, понятные, запоминающиеся. Особенно фиксируются в памяти изображения главного злодея Чарли Мэнкса и его сообщника Бинга. Это тоже непонятые обществом люди, которые доходят до верха ненормальности. Бинг постоянно говорит короткими гаденькими рифмовками, что, кстати, весьма дополняет его образ. Положительные герои тоже весьма эффектны, чтобы оставить след в памяти: татуированная алкоголичка Вик, её муж толстяк Лу, заикающаяся подружка Мэгги. Мне нравится, что в этой книге нет идеальных людей, как в прочем и в нашей жизни.
Для любителей жанра хоррор в этом романе найдется весь необходимый набор: зубастые голодные детишки подо льдом, мумифицированные трупы, кровища с кишками и прочие прелести.
В общем, подведу итог: твёрдая четыре за слишком долгое путешествие в страну Рождества! Не удивлюсь, если найдутся те, кто так и не доехал до неё…
P.S. Прочитано в рамках тематических чтений на тему «Рождество».

По пути через Страну рождества.

Никаких оленей, подарков и кока-колы – в этой Стране рождества все иначе. По-другому и не скажешь. Все привычное здесь вывернуто наизнанку – здесь байкер оказывается сентиментальным и чувствительным, поведение главной положительной героини собственно положительным и назвать нельзя, а Страна рождества представляет собой место, в которое мечтаешь попасть в последнюю очередь. Автор умело орудует приемом шокирующего контраста – сделай привычное непривычным, переверни все с ног на голову – и получится хорошо. Могу сказать, своей цели он добился.
Правда, делал он это небыстро, обстоятельно, аж более чем на шестистах страницах. Перевернув последнюю страницу, я удовлетворенно сказала многозначительное «Уф!» - по непонятным для меня причинам прочтение книги далось мне непросто – вроде и сюжет интересный, и жутковато местами, и язык далеко не самый примитивный, равно как сама конструкция повествования, но после первой трети книги меня стал мучить вопрос: «А что же там еще такого может быть на оставшихся четырехстах страницах?!». Оказалось, что много чего.
И все это в конечном итоге можно вместить в границы морального спора между неистирающимся золотом и невыводимыми пятнами крови на шёлке. Автор достаточно сдержан и не навязывает свою точку зрения читателю – в конечном итоге каждый сам решает для себя, но все же «местная» распределяющая хогвартсовская шляпа здесь все-таки есть – самая стильная вещь романа – незабвенный «Призрак» расставляет все по местам. Да, по повествованию он извращает человеческую натуру, но может – и эта мысль напрашивается сама собой – он лишь показывает оказавшемуся в нем человеку кто он есть на самом деле, отсеивая шелуху и оставляя лишь суть.
Отдельно должна отметить детали – в книге их масса и все они небезынтересны – это и все средства передвижения, и серебристый стальной молоток и даже противогаз – все это способствует созданию ужасно-сказочной атмосферы, не располагающей распевать «Джинггл беллз» и верить в доброго оленя Рудольфа и трудолюбивых эльфов.
Одним словом, тривиальной эту книгу не назову, чтение было вполне интересным и местами даже захватывающим. Немного затянуто (или мне только так показалось). Знакомство с автором состоялось и, полагаю, продолжится.

Увлекательное путешествие в жестокую Страну Рождества

С Хиллом опыт в крупной прозе, у меня был неудачный. Теперь автор реабилитировался в моих глазах. Я совершила поездку в Страну Рождества. Но прежде чем я там оказалась, меня протащили по тернистому пути. Те, кто читал, думаю, сейчас поняли эту фразу. В целом, все это путешествие, вся заваруха - все это было круто! Жестоко, местами очень тяжело и обидно (потому как тема затрагивается серьезная, о чем ниже сказано), а где-то очень увлекательно, что прям не оторваться.

Что можно сказать о сюжете? Он лихо закручен, но и где-то довольно затянут, автор напихал многого. Не могу сказать, что прям минус, скорее надо было более упорядочить, чтоб вся картина смотрелась лучше и гармоничнее.

Так вот: есть некий злодей Чарльз Мэнкс, что похищает детишек. Очередной маньяк в глазах общества, но это только с виду, тут на деле все намного сложнее. Мэнкс не просто ворует детей, он увозит их от всех забот, тревог и несчастий в волшебную Страну Рождества. Круглый год праздник, круглый год веселье. Есть еще девочка, Вик МакКуинн, у нее имеется Волшебный Мост или Короткий Путь, с помощью которого она может найти любую потерянную вещь. Пути этих двоих пересекутся, и не один раз. Необычные способности скрестятся, словно мечи на дуэли. В первый раз она будет драться за себя, а второй(не скажу, ибо спойлер).

Это собственно основа. А еще роман содержит в себе многое. Тут и драматизм, психология, очень колоритные персонажи, за которых обязательно будешь болеть. Есть трешовые экш-сцены, которые бы просто отлично смотрелись на экране. Но там, правда, очень легко все действо скатить в обычный ужастик, а здесь все же хороший роман вышел.
Ну и главное. Да, это больно, жестоко и обидно, когда у детей нет счастливого детства. Когда нет опоры, в семье творится черти что, и рушится детская психика. А потом ведь они вырастают, и вполне возможно у них тоже не получится быть нормальными родителями, хоть в глубине души они и хотели. А сверхспособноти в романе хорошо переносятся на обыденность. Сколько несчастных людей хотят проделать дыру в реальности и уйти в мир фантазий, проехать по Мосту, создать свой Дом, пусть он и будет существовать только лишь в голове.

Возвращаюсь к книге. Это сказка-ужастик. Да Страна Рождества - это праздник для несчастных детей. Но для Детей ли? У Чарльза Мэнкса свои взгляды на добро и уют. Скучать не придется. А еще эта история о прощении, любви, как важно иметь спокойствие и теплоту в семье, о хрупком детском мире. О признании ошибок и о втором шансе, он не каждому дается, особенно тем, кто много натворил делов на этой земле, и все же иногда его можно получить.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Если бы я не знала, что Джо Хилл сын Стивена Кинга, то быстро поняла бы начав читать "Страну Рождества". Талант по наследству перешел. Так только они умеют)
Посмотреть все отзывы (4)

«Мужчины - это одно из немногих надежных удобств в этом мире: как огонь в холодную октябрьскую ночь, как какао, как растоптанные тапочки. Их неуклюжие знаки внимания, их щетинистые лица и их готовность сделать, что нужно - приготовить омлет, заменить перегоревшую лампочку, обниматься, - иногда превращали пребывание женщиной чуть ли не во благо.»

«Можно всю жизнь смотреть на птиц, не слишком-то разбирая, где воробей, а где черный дрозд; но, увидев лебедя, каждый его узнает»

Посмотреть все цитаты (20)
Книгу «Страна Рождества» Джо Хилл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 381 до 639 руб.

Странная книга о странных героях

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...