• Издательство:Мартин
  • Год:2023

«Рестораны и отели безусловно нужны, и все же нет необходимости сгонять туда толпы рабов. А почему без них не обойтись? А потому что надо обязательно пускать клиентам пыль в глаза. Демонстрировать «шик» – попросту говоря, раздувать штат прислуги и соответственно поднимать цены. Выгодно исключительно владельцу, который купит себе славненькую виллу в Довиле. По сути, «шикарный» отель это такое место, где сотня людей дьявольски вкалывает, чтобы сотни две других людей, морщась, оплачивали то, в чем вовсе не нуждаются. Если бы в ресторанах и отелях отказались от ерунды и занимались только делом, плонжеры управлялись бы с работой не за десять-пятнадцать часов, а всего за шесть или восемь.»

"Фунты лиха в Париже и Лондоне" – первое крупное произведение, которое начинающий литератор Эрик Артур Блэр выпустил под псевдонимом Джордж Оруэлл. Это автобиографическая история, основанная на реальных событиях из жизни автора, который на заре своей литературной карьеры перебивался случайными заработками в Париже и Лондоне. В книге описывается опыт нищенского существования, поднимаются проблемы людей, погрузившихся на самое дно социальной лестницы, не имеющих даже призрачных надежд вернуться к нормальной жизни. Обо всём этом и не только в книге Фунты лиха в Париже и Лондоне (Джордж Оруэлл)

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл

В убогой гостинице на пропахшей мусором грязной улочке, где даже днем царит атмосфера склок и скандалов, на самом дне Парижа оказывается никто иной как будущий всемирно известный писатель Джордж Оруэлл. Отсюда начинается его повествование. История этакого принца... Читать далее

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл

Изумительно. Смешно. Язвительно. Иронично. Динамично. Этот ряд можно продолжить. Не ожидала такого впечатления от автобиографического повествования Оруэлла. Странно, конечно, такое говорить про книгу о бедняках и жизни на дне общества, но роман прекрасен. История... Читать далее

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл

Очень неоднозначная получилась для меня история. Жизнь бедняка, бродяги, очень тяжела, читать о такой жизни тоже тяжело. Как может понравиться книга, в которой столько несчастья, грязи, боли? Читать далее

Foyamandzello Foyamandzello13/06/2014

«Жизнь, проще не придумать: сон - работа, работа - сон, и никаких пауз для размышлений, и внешний мир почти не трогает сознания.»

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл

«Весь современный мир твердит про деловую активность, эффективность, социальную значимость, но содержит ли это что-либо кроме "добывай деньги, добывай как можно больше"?»

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» Джордж Оруэлл

Если Вы не читали книгу «Фунты лиха в Париже и Лондоне», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Азбука
  • Год:2003