Преступление. Ртуть

Преступление. Ртуть, Амели Нотомб

Издательство: Иностранка

Год: 2003

«По-моему, никому не следовало бы рассуждать о красоте, кроме уродов.»

Любить так, чтобы ради любви пойти на преступление, - разве такого не может быть? А любить так, чтобы обречь на муки или даже лишить жизни любимого человека, лишь бы он больше никогда никому не принадлежал, - такое часто случается?

Романы Амели Нотомб "Преступление" и "Ртуть" - блестящий опыт проникновения в тайные уголки человеческой души. Это истории преступлений, порожденных темными разрушительными страстями, истории великой любви, несущей смерть.
Обо всём этом и не только в книге Преступление. Ртуть (Амели Нотомб)

Стоит того!

Врач, которая оказалась в этом странном доме, замечает очень много необычного и становится участницей этой страшной истории. Она начинает действовать. В этом доме живёт старик и молодая девушка, за которой её приставили ухаживать. Читайте, очень необычно, но стоящая вещь!

Уродство: как извлечь из него выгоду?

«Преступление. Ртуть» - Это единственные книги Амели Нотомб, на которые мне захотелось написать рецензию. Сразу упомяну, мне очень понравилось то, что книги объединены общей темой, а не с бухты барахты заключены под одну обложку, как, например, «Любовный саботаж» и «Биография голода» (их связывает лишь их автобиографичность и ничего более, но это не в счет).

«Преступление».
Странная книга, на мой взгляд. Название можно расшифровать в нескольких вариантах:
-Преступление, совершенное природой над главным героем.
-Само преступление (в прямом смысле этого слова), произошедшее в конце.
Уродство ГГ поражает, но еще сильнее меня поразил его эгоизм. Понятно, конечно, что настрадался он не мало, но заставить страдать еще одного человека (пусть не так долго, как он) да еще и постоянно навязывать свое общество, это, на мой взгляд, чистейший эгоизм, хотя он прекрасно осознает, что Этель с ним никогда не будет.
Сама Этель тоже показалась мне достаточно странной девушкой, хотя, в романах Амели это не так уж и необычно.
Главный герой мастерски делает себя супер-мега популярным, и хоть за это ему можно сказать: молодец!
В общем и целом: 5/10

«Ртуть».
Это произведение понравилось мне куда больше. Намного больше действий и на порядок меньше мыслей, в больной головушке героев. Эту книгу я «проглотила» залпом, потому что она располагала к «проникновению в ее мир».
Здесь есть и интересный сюжет, и хитроумные (и даже логичные!) герои, и местами динамическое развитие событий. Даже концовка вполне адекватная. (Это та, что под номером один. Концовка под номером два показалась мне совершенно глупой).
Так что если бы «Ртуть» издавалась отдельной книгой, я бы обязательно её купила!

9/10
Посмотреть все рецензии (2)
  • Третья по счету книга.. которую читала из работ Нотомб.. Первая часть послабее второй.. как мне показалось.. и как всегда конец странноват... вторая часть так же остается одной из моих любимых работ по сегодняшний день.. немалую роль сыграло и время событий.. Единственная из ее работ пока на данный момент.. где два конца..
Посмотреть все отзывы (3)

«В сомнительных случаях всегда опаснее одобрить артиста, чем проявить сдержанность. И дело тут не только в мужестве: надо быть личностью, чтобы найти в себе силы уважать творца, а ещё более – чтобы решить - «без посторонней помощи», достоин ли он уважения. А ведь большинство людей – не личности вовсе или почти. Поэтому на свете куда больше фанатов, чем ценителей, и куда больше хулителей, чем интересных собеседников.»

«В любви лучший способ защиты – бегство.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Преступление. Ртуть» Амели Нотомб можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 336 руб.

Как это прекрасно - просто дружить.

Давно и много слышала об этой книге, и вот в феврале решилась все-таки прочитать. И не...

Шесть удивительных книг Средневековья!

1. Песенник в форме сердца В позднем Средневековье были популярны книжицы, имеющие форму сердца...

Выложили официальный трейлер российского сериала «Гоголь»

В интернете выложен официальный трейлер нового российского сериала «Гоголь», который планируют...

А с вами такое случается?

Я вот тут книжку дочитала - Тьерри Коэн " Я сделаю это для тебя". Уже собралась писать...