Books.ru: 70 руб. купить
FLIP.kz: 493 тг. купить

Козетта, Виктор Гюго

Издательство: Искательпресс

Год: 2014

Виктор Мари Гюго - один из самых читаемых в мире французских писателей. Основные произведения В. Гюго, писателя, поэта, романтика, - "Собор парижской Богоматери", "Отверженные", "Человек, кото-рый смеётся", сборник стихов "Восточные мотивы" - проникнуты демократическими идеалами. Страстный гуманист и поборник справедливости, Гюго разоблачал бесчеловечные законы буржуазного государства.
Рассказ о маленькой Козетте - это часть романа Гюго "Отверженные", в котором писатель показывает тяжёлую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а её чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным. Обо всём этом и не только в книге Козетта (Виктор Гюго)

Гюго - алмаз самой высшей пробы!

Про роман я вам ничего не рассказываю, но расскажу про суть, которую, будем надеяться, в какой-то степени я уловила.

Гюго, не просто талант, он философ. Редчайшее сочетание - бриллиант.) Пожалуй в этой направленности пока могу поставить рядом с ним только Данте (Манна, "Иосиф и его братья" еще не прочла).

Многие авторы, классики, в своих произведениях описывают так называемую любовь на разные лады. Среди таких авторов особенно много французов. Как правило все эти описания любви являются разными ответвлениями нелюбви, как-то: адьюльтеры, страсть, мечтания, напрасные страдания, терзания, и т.д. Чистых произведений о любви очень мало, почти нет. (Пока писала вспомнила еще мне очень понравился роман "Асканио" у Дюма.)

Но Гюго переплюнул всех остальных французов, как минимум. На голову перепрыгнул. В своем произведении он еще и ставит острейшие жизненные вопросы (те, которые жизнь можешь решать для себя и прояснять): сопоставление религии (кротости и смирения) и революции (освобождения от косности и невежества), параллель между добром и злом (тюрьма и монастырь), общее описание невежества, тормозящее процесс, в т.ч. разведение религии и веры, и т.д.

Удивительно многогранный писатель. 200 лет назад еще описал титанические вещи, а мне без него до тех же мыслей мучительно самой доходить пришлось. Но я поумнела, Гюго, лучше поздно, хоть никогда, хотя книги твои в доступе были всегда, но я ничего не читала, кроме "Человек, который смеется", в детстве.

Исправляйте эту ошибку, если она аналогична и у вас, друзья мои - это алмаз!!!
Посмотреть все рецензии (1)
  • 2ая часть романа Гюго "Отверженные" называется Козетта - по имени маленькой девочки, одной из главных героинь романа.

Исправляйте эту ошибку, если она аналогична и у вас, друзья мои - это алмаз!!!
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Козетта» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В шестнадцать лет держат пари по любому поводу и пишут на любую тему.» (Виктор Гюго)

Книгу «Козетта» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 70 до 97 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Мир "Искателя", 2011

Британский совет оживит Шекспира

23 апреля на странице Британского совета в «ВКонтакте» у всех пользователей сети появится...

Красивые герои и посредственный сюжет

Посмотрела-таки фильм «Наваждение» с Кэтрин Хайгл и Розарио Доусон. Не скажу, что я в восторге от...

Для тех, кто в танке

Кто не видел фильм "Бегущий человек" с Шварценеггером в главной роли? Только тот, кто в...

Книжные извращения

Нашла в одной из социальных социальных сетей вот такой интересный пост и решила утащить к себе в...