Хижина, Уильям Пол Янг

Год: 2014

«Наша земля как ребенок-сирота, лишенный родительского наставления и совета. Люди, которым доверено править миром с любовью, разбазаривают ее, преследуя лишь собственную корысть. Они совершенно не думают о том, что оставят в наследство своим детям, обрекая их на жизнь без любви. Они бездумно злоупотребляют дарами земли; когда же она содрогается или стонет, они оскорбляются и замахиваются кулаком на Бога.»

26 издательств отказались от рукописи ХИЖИНЫ. 27-е рискнуло и уже за первый год продало 5000000 экземпляров! Книга - феномен в истории книгоиздательства.
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.
Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо якобы от самого Господа Бога с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей... Обо всём этом и не только в книге Хижина (Уильям Пол Янг)

Смотри и дивись

Вообще не люблю религиозную литературу, или то, что с ней связано. Я такое не читаю. Особенно книги с претензией на то, что это «полезно для духовного самосовершенствования». У меня есть свои понятия о религии и вере и я не очень люблю, когда мне навязывают какую-то точку зрения. Если тебе что-то нравится, и ты что-то ценишь – это хорошо, если ты принимаешь мою позицию – отлично. Но если кто-то приходит с позицией «моя точка зрения правильная, все остальные ложь», то уж прошу остаться при своём мнении, я не трогаю вас, и вы меня не трогайте. Если ты во что-то веришь, и это улучшает тебя как человека – то верь, но если же человек говорит «я верю», а потом идёт и кого-то убивает, то вряд ли это хорошо. Поэтому я была несколько скептично настроена на чтение данной книги. Во-первых «Разговор с Богом» звучит несколько претенциозно. И тут только два варианта, либо человек сошёл с ума и книга о чём-то, что происходит в подсознании, либо книга целиком и полностью религиозная и направленная на внедрение некой идеи.
В какой-то мере я даже благодарна за то, что меня вытащили из моей комфортной зоны и привели к условиям не совсем привычным для меня. Иногда это надо, не всё же барахтаться в однообразии. И уж если оценивать книгу, и говорить какая она, то это скорее промежуточная версия между внедрением идеи и бредом сумасшедшего. И тут же поймала себя на мысли «а ведь я видела подобного рода фильм», и не что иное, как «Догма». Если в данном случае триумвират Папа, Иисус и Сарайю, то там Бог, Метатрон, дитя Иисуса. От перемены мест слагаемых сумма-то в общем целом не меняется. Всё о том же. Единственное, что никто в книге не бьёт персонажей рыбой и не бегает от непонятных и странных существ. Но сама идея того, что Бог это женщина, явно заимствована. Осталось только найти Дерьмодемона и сразится с ним. В данном случае, что идея фильма, что идея книги абсолютно не несут на себе какую-то религиозную нагрузку.
Скорее это псевдорелигиозная книга, в которой есть вроде бы какая-то идея и подоплёка. Чем-то это напоминает идею «фикс». И меня несколько удивило, когда те, кто читали книгу, говорили мне, что это книга религиозной тематики. Во-первых, что же это тогда за религия такая? В книге говорилось, что главный герой принадлежал к пятидесятникам, но если посмотреть их учения, то это совсем другое, нежели предоставляется в тексте. Скорее это компот из всех возможных и невозможных учений, которые перемешали и запихнули в одну книгу. Тут нет последователей какой-то одной религиозной группы. Здесь микс всего, что мог схватить автор в процессе написания, тут тебе и мармоны, тут тебе и православие, католицизм, англиканство, пятидесятники, не говоря уже о том, что встречается язычество и поклонение божествам и силам природы. Как говорится, здесь есть всё, о чём ты не просил. Напоминает абсурдную сцену из «Догмы», когда главная героиня смотрит на Бога и спрашивает у Метатрона, чем она занята и тот ей в ответ «Она дурачится, и взяла выходной, не всё же ей трудится». Пародия на религию и религиозные устои. Самое главное, не воспринимать это как какую-то религию, и действительно в это поверить. Такой религии нет, хотя если абсурд это религия, то всякое возможно.
Начало меня даже удивило, так не сочеталось это с отзывами читателей. Да, религия, но кроме молитв и благословений на дорогу ничего такого не было, это не какая-то сверхрелигиозность. Так же, как понятно и то, что если с ребёнком что-то случается, даже человек который не верит ни во что, будет молить о том, чтобы случилось чудо, и всё было бы хорошо. Так же как и верующий человек может разочароваться, когда то, что он просит, не исполняется. И начало было очень впечатляющим, даже болезненным. К сожалению, дальше Уильям Пол Янг решил поэкспериментировать. Детей легко обмануть, если привлечь их чем-то необычным, так они становятся лёгкой добычей. С взрослыми точно так же. Стоило помахать перед носом таинственным посланием, как человек тут же попался. Психологический роман превратился в некого рода пафос. Я бы не сказала, что всё это глупо написано и поставлено, если было бы так, то мне не было бы жаль Макензи и его семью, на которую свалилось если не Великое Горе, то уж точно кошмар. Хотя этот кошмар мне очень сильно напоминает «Милые кости» Элис Сиболд, по силе эмоций. В остальном же, так и хочется сказать «Не верю! Не убедили». Не поддаюсь я подобного рода иллюстрациям и картинам. Это всё мило, это всё трогательно, но не слишком глубоко. Такое бывает, когда автору интересно, но он не до конца понимает суть происходящего. Немного наивно и по-детски. Возможно, этим книга многих и подкупает, но всё же её никак нельзя поставить на один уровень с религиозной литературой или же книгами по внутреннему совершенствованию.
Более интересным для меня было узнать то, что автор писал фактически автобиографию и первая половина книги совпадает с тем, что пережил сам автор. По крайней мере, это правдиво и честно рассказано, не каждый смог бы на публику выставить эти чувства. Изначально книга издавалась, как самиздат, тиражом в 50 книг, для друзей и родственников. А потом друзья отнесли рукопись в издательство, о чём автор долгое время был не в курсе. Так книга стала известна по всему миру. И в данном случае, я этому верю, потому что сама стилистика и само повествование не рассчитано на массового читателя. С одной стороны, кажется, что если бы книга не попала на книжный рынок, то мы бы не смогли прочесть эту книгу. Но с другой стороны здесь повествование более личное, интимное что ле и читать это немножко неуютно, словно ты читаешь тайком чей-то дневник.
Книга написана довольно легко и иногда даже задевает за живое и некоторые мысли, которые в ней отражаются, довольно любопытны. Само содержание несёт успокаивающий подтекст, довольно хорошо расслабляет, если внутри печаль, депрессия и усталость, но в остальном это всё довольно наивно. Правильно сказал однажды Корнуэлл «Ты просто смотри на чудо и дивись, понимать не обязательно». Вот и здесь так же. Человек пришёл, чтобы найти ответы на свои вопросы, но не получил их, а ведь ответы должны были быть. За что такое наказание, за что страдания и муки? А в ответ только «Бог не жестокий, Бог рядом, но он не всегда может помочь». Почему? «Это вне человеческого понимания, поэтому не пытайся в это вникнуть, прими как есть». Разве это ответ? Нет, меня такое пояснение не убеждает, мне нужен чёткий ответ, а не просто то, что это невозможно понять. Если это невозможно понять, тогда зачем вся эта книга? Видимо ради того, чтобы показать, что пусть человек и ничего не понимает, но на него действует сила убеждения. Пусть лучше он пребывает в депрессии, чем ходит по улицам и убивает людей. А что, вполне себе позиция. Но только ожидалось что-то действительно меняющее сознание.
Да, книга о том, что добро в очередной раз. Но малоубедительна, по крайней мере, я не смогла проникнуться идеей, поскольку у меня есть свои взгляды. И я не считаю позицию такого рода правильной, поскольку да, ты скажешь человеку, что ребёнку ТАМ хорошо, но разве родителям станет от этого легче? Он ТАМ, а ты здесь. Разумнее убедить человека жить ради других, бороться дальше, ведь смерть близкого это не конец для остальных детей. А если заявить, что ребёнку ТАМ хорошо, то человек воспримет это, как поощрение к самоубийству. Если ТАМ лучше, чем ЗДЕСЬ, то понятно, что человек выберет. Но это отнюдь не выход, выход это бороться. А этого в книге нет, в книге сказано, всё возложить на Бога, а ведь судьба в руках самого человека. Если человек сам не будет, есть и пить, то кто виноват, что он умрёт? Бог или сам человек? Человек, поскольку сделал сознательный выбор, и никто его до этого не доводил и не заставлял. Именно этого не может дать эта книга, хоть, и написана интересно, красочно и легко, но это больше сказка, чем руководство к действию. Читателю остаётся лишь смотреть и дивиться.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=220 (по рекомендации go to water).

Внушаемым - не читать!!!

Сегодня ночью дочитала эту книгу, но решила не пороть горячку, а "переспать" с прочтенным и тогда написать свое мнение.

Для того чтобы вы сложили обо мне свое представление как о читателе, оговорюсь, что литературу типа "божественное откровение" читаю редко. Но очень люблю философско-религиозные книги нашей школы (Льва Толстого, Бердяева и т.д.). Читала немецких мыслителей об отношении к религии: Ницше, Гессе, и других. Одно время было увлечение эзотерикой: Блаватская, Штайнер и т.д. Любимая книга из современников: лекции Александра Меня "Культура. Христианство. Церковь".
Помимо людей, которые верят или пытаются разобраться в своих отношениях с Богом, читала и бестселлер 2006 года атеиста (каким он себя провозглашает) Ричарда Докинза "Бог как иллюзия".
Когда я увидела "Хижину" в книжном, сразу же подумала что это очередная книга из цикла Нью эйдж (типа Уолша "Беседы с Богом"), которая "учит" нас "как правильно верить в Бога". Сама бы ее никогда не купила, но мне ее подарили пару лет назад, после чего книга была положена на дальнюю полку библиотеки, где она и пылилась все это время.
Но как это часто бывает в жизни, если тебе что-то положено прочитать, ты это обязательно прочитаешь. "Хижина" с завидной регулярностью стала попадаться мне на глаза. То у студентов на лекциях, то у скучающего продавца в магазине. Каплей переполнившей мою чашу стала мастер по маникюру, которая дожидаясь меня вчера вечером, читала эту книгу.
Я пришла домой и за ночь прочитала "Хижину".

Извините за это долгое вступление.

Перехожу к сути:)

Для того, чтобы было понятно, собственно, в чем дело, мне придется раскрыть часть сюжета, поэтому тому, кто не хочет его знать, эту часть можно пропустить:)

Сюжет в следующем.
У главного героя Мака во время загородной поездки в кемпинг на выходные пропала шестилетняя дочь. Произошло это когда он спасал своего сына, который перевернулся в каноэ на реке. Всего у него пять детей (можете себе представить!). Когда стали искать девочку (ее имя Мисси) стало выясняться, что, похоже, ее похитил маньяк "божьих коровок", который насилует и убивает детей в возрасте до 10 лет уже долгое время. Он не оставляет следов и трупов, по этому его не могут найти. (Здесь у меня как у юриста возник вопрос, как же тогда полиция узнала, что этот маньяк их убивает, раз трупов нет, ну да ладно...) А прозвали этого маньяка так, потому что на месте преступления он оставляет булавку с божьей коровкой, у которой на крыльях есть определенное количество точек, и точки эти каждый раз прибавлялись по мере исчезновения детей.
В общем, совершенно случайно, следствие вышло на старую заброшенную хижину в глубине лесопарка, где нашли окровавленный сарафанчик Мисси, после чего Мак потерял надежду и... веру.
(Читать, конечно, было страшновато, с учетом того, что в соседней комнате посапывали трехлетний сынок и десятимесячная дочурка).
Прошло время и Мак получает письмо, вроде как, от Бога, в котором ему предлагается на выходных вернуться в хижину. Он сомневается, думает, что сошел сума, но, в конце концов, едет. Вот там-то он и встречается с Богом, верее, сразу с тремя Богами.
Бог-отец представлен в виде тучной женщины негритянки, которую он зовет Папа (интересно, кстати, было бы посмотреть в оригинале - это "pope" или "father")
Бог-сын Иисус представлен в виде простого рабочего в робе с инструментами наперевес, который все время что-то чинит.
Ну а Святой дух (Сарайю) это маленькая женщина с восточной внешностью, как выразился автор "то лия кореянка, то ли монголка то ли еще кто".
Они все втроем стали объяснять Маку, что да как и почему именно так. В итоге, они убедили бедного отца, что ему необходимо простить этого маньяка, потому что Мисси это уже давно сделала.
Не буду говорить о том, что произошло дальше, чтобы сохранить интерес потенциального читателя.
В книге много второстепенных сюжетных линий (у каждого своя история), о которых так и не расскажешь в двух словах.
В итоге, Мак сейчас каждый день живет счастливо.

Теперь, собственно, о впечатлении после прочтения.

Я не буду очень сурова, так как, если это правда, как мать, не представляю, как вообще можно пережить гибель, да еще такую ужасную, своего ребенка.

Скажу, что не понравилось:
1. Ощущение того, что тебе взламывают мозг и пытаются без твоего желания занести туда "нужную" автору информацию. Я не читала сектантскую литературу, но мне кажется, это что-то похожее. Некая манипуляция сознанием прослеживается.
2. Мне в целом не нравится идея, которая сейчас особо пропагандируется на западе, о том что Бог не наказывает. Ада и рая нет. И вообще, живи как хочешь, тебе за это ничего не будет. Даже, если это и так на самом деле, "людям об это знать не должно", как писал Лев Николаевич. Я с ним согласна. Общество настолько развращено, грань добра и зла стирается...
К слову, об это совсем недавно говорил Патриарх Кирилл в своей речи об исчезновении понятия греха. Это действительно так, и это, на мой взгляд, страшно.
3. "Разжевывание" библейских истин (автор, порой обращается с читателем, как с идиотом).

Что понравилось (но это, к сожалению, не ново):
1. Идея о прощении. Ее сложно понять (мол, Господь и маньяков любит и простит), но в ней есть смысл. Она неплохо раскрывается автором.
2. Идея единения и взаимопонимания.

В целом, книгу можно почитать. Но людям, которые про себя знают, что их легко убедить и внушить что-либо, я бы не советовала.

необычно и увлекательно

Шел холодный мартовский дождь, и капли застывали еще до того, как касались земли, превращая окружающий пейзаж в хрустальную инсталляцию, когда пятидесятишестилетний Макензи шагал, балансируя, по ледяной дорожке от дома до почтового ящика. В ящике было одно-единственное письмо без марки и обратного адреса.

«Макензи!
Прошло уже много времени. Я скучаю по тебе. В следующие выходные буду в хижине на случай, если ты захочешь встретиться.
Папа»

Веселенькое сообщение, учитывая, что своего отца Макензи отравил еще будучи подростком, не в силах терпеть его пьяных побоев и издевательств над матерью. Это во-первых.
А во-вторых, ужас вызывало само место, куда звал его загадочный папа. Хижина.
Та самая лесная лачуга, где была убита его похищенная маньяком маленькая дочь, и чье тело так никогда и не нашли.

Двадцать шесть издательств отказались публиковать этот роман, а двадцать седьмое выпустило скромный тираж за счет автора. Год спустя, вопреки прогнозам и почти без рекламы, суммарный тираж «Хижины» достиг пяти миллионов экземпляров.

Я не буду рассказывать, про что эта книга и с кем в итоге встретится главный герой. Но я очень советую ее прочитать. Эта книга не подарит божественного откровения, и скорее всего не изменит вашу жизнь. Но она точно заставит задуматься об очень неоднозначных вещах и может быть, сделать свой собственный вывод, услышать идею, которая крутится на кончике языка и жаждет воплотиться в реальность.
Это очень необычная история, и сильные эмоции вам обеспечены.
Посмотреть все рецензии (10)
  • Начала читать с интересом, но постепенно становилось все скучнее и скучнее. Не люблю проповеди, а книга постепенно превращалась в совершенно заурядную нудную проповедь. Заставила себя дочитать, но отложила с чувством неприятия.
Посмотреть все отзывы (9)
Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Хижина» Уильям Пол Янг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 215 до 263 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Весна 2017

Лето движется на нас семимильными шагами, а значит пришло время...

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

+1 в коллекцию

Сегодня пополнилась коллекция наших произведений Стивена Кинга. Книги начал покупать муж, так и...

Иметь или быть: а какой читатель Вы?

Оговорюсь сразу, что я далека от философии и психологии в общем и от способности с научной точки...