Читай-город: 273 руб. купить

пользовательские метки:
фромм эрих ,
райх вильгельм ,
психоанализ
«Современный эгоизм - это жадность, происходящая из фрустрации подлинной личности и направленная на утверждение личности социальной. »

Одна из основополагающих работ Эриха Фромма - БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ - посвящена психологическим аспектам власти, зависимости и обретения личностью независимости.
Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться? Почему для одних свобода - заветная цель, а для других - угроза?
Не существует ли - кроме врожденного стремления к свободе - и инстинктивной тяги к подчинению?.. Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем его сущность? Обо всём этом и не только в книге Бегство от свободы (Эрих Фромм)

Цитаты
Средний балл рецензентов: 5

интересно и познавательно

В Средневековье люди были лишены свободы во многих смыслах слова, почти во всех. Просто так взять и сорваться с мета - нет, просто взять и жениться/ выйти замуж - нет, выбрать профессию - нет... Сейчас человек волен делать со своей судьбой почти все, что захочет, но только ведь не хочет!!! вот в чем парадокс! теперь человек практически не связан ни своей профессиональной группой, ни социальным классом и т.д.... а толку? Быть свободным - значит принимать на себя ответственность за свои решения, а это не просто, и человек бежит от этой дарованной ему свободы!

Фромм обсуждает много чего еще в этой замечательной книге. Мне, в частности, очень понравился пассаж про нарциссизм: мы считаем, что "нарцисс" так любит себя, что не может перестать собой любоваться, Фромм развивает прямо противоположный взгляд - "нарцисс" жутко не уверен в себе, поэтому испытывает постоянную потребность в разглядывании себя, чтобы убедиться, что с ним все в порядке и упрекнуть его не за что!

Книга написана для широкого круга читателей, который отнюдь не ограничивается профессиональным сообществом психологов!

Посмотреть все рецензии (1)
  • Стоит прочитать, чтобы узнать: почему мы бежим от свободы?

Посмотреть все отзывы (2)

«здесь проявляется смутное понимание правды - той правды, что современный человек живет в состоянии иллюзии, будто он знает, чего хочет; тогда как на самом деле он хочет того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Чтобы принять это утверждение, необходимо уяснить себе, что знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные. Современный человек готов пойти на громадный риск, стараясь добиться цели, которая считается "его" целью, но чрезвычайно боится риска и ответственности задать себе подлинно собственные цели.»

«.Однако чувство изоляции и бессилия индивида, выраженное этими авторами и ощущаемое множеством так называемых невротиков, нормальным средним человеком совершенно не осознается. Осознать его слишком страшно - и человек прячет его под рутиной своих повседневных дел, под признанием, которое он находит в личных или общественных связях, под деловым успехом и целым рядом развлечений - "повеселиться", "пообщаться", "покататься" и т.д. Но от свиста в темноте светлее не станет. Одиночество, страх и потерянность остаются;люди не могут терпеть их вечно. Они не могут без конца влачить бремя "свободы от"; если они не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от свободы вообще»

Посмотреть все цитаты (13)

Книгу «Бегство от свободы» Эрих Фромм можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 273 до 392 руб.

Издательство:
    АСТ, Астрель, 2011
    ISBN:

Издательство:
    АСТ, АСТ Москва, 2009
    ISBN:

Тема апокалипсиса в фантастике

Предисловие к сборнику "Апокалиптическая фантастика" богато именами авторов книг о конце...

Необычные закладки и закладочки

Закладка - вещь необходимая каждому, кто читает бумажные книги (если, конечно. у вас не...

"Я в этого дурака стрелять не буду"

Участники поединка Лермонтов vs Мартынов скрыли от следствия факт грубого нарушения дуэльных...

В Китае поставили памятник отцу "усской" литературы

Памятник русскому поэту Александру Пушкину откроют на центральной пешеходной улице китайского...

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником BookMix.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть

Узнай больше – вступай в клуб любителей книг!

- Персональные рекомендации;
- Регулярные конкурсы и розыгрыши книг и других призов;
- Своя онлайн библиотека;
- Обмен мнениями и тематические сообщества;
- Личные блоги о книгах и не только;
- Рейтинги и тематические подборки;
- Более миллиона книг в каталоге!

Больше не показывать