История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период

История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период, Борис Акунин

• Издательство:АСТ
  • Год:2014

Проект Бориса Акунина "История Российского государства" рассчитан на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику - история России в 8 томах и исторические авантюрные повести, сопровождающие каждый новый том. Книги богато иллюстрированы. Соберите всю коллекцию уникальных исторических книг с богатыми цветными иллюстрациями и дополните ее повестями с великолепной графикой!
Книги предназначены для читателей самых разных возрастов, профессий, увлечений. Они будут интересны школьнику, студенту, взрослому человеку, и даже специалисту по истории. Так увлекательно, интересно, живо и главное - совершенно по-новому - Акунин описывает исторические события. "Истории" Акунина - это и энциклопедия, и учебник, и справочник, которые читаются на одном дыхании, как лихо закрученный детектив.
Специально для своих читателей Борис Акунин заказал множество иллюстраций и уникальных карт.

О книге:
Второй том "Истории Российского Государства. Ордынский период" охватывает период с 1223 по 1462 год.
"В биографии всякой страны есть главы красивые, ласкающие национальное самолюбие, и некрасивые, которые хочется забыть или мифологизировать. Эпоха монгольского владычества в русской истории - самая неприглядная. Это тяжелая травма исторической памяти: времена унижения, распада, потери собственной государственности. Писать и читать о событиях XIII-XV веков - занятие поначалу весьма депрессивное. Однако постепенно настроение меняется. Процесс зарубцевания ран, возрождения волнует и завораживает. В нем есть нечто от русской сказки: Русь окропили мертвой водой, затем живой - и она воскресла, да стала сильнее прежнего. Татаро-монгольское завоевание принесло много бед и страданий, но в то же время оно продемонстрировало жизнеспособность страны, которая выдержала ужасное испытание и сумела создать новую государственность вместо прежней, погибшей". Обо всём этом и не только в книге История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период (Борис Акунин)

«История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период» Борис Акунин

Историк, который пишет о завоевателе "это был злой и жестокий человек". Ха-ха. Впервые написав что-то о подобном типе, пусть это был даже Чингисхан (вся фандоринщина старательно обходит вниманием подобных людей, хотя казалось бы - почему, где же Фандорин... Читать далее

«История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период» Борис Акунин

Второй том прочитан. Впереди ещё много и я уверен, буду продолжать читать. Мне нравится, как пишет автор. С какими-то его выводами и идеями можно соглашаться, с какими-то нет. Но, такое чувство, что люди, прочитав книгу, думают, что они обязаны... Читать далее

ALi ALi20/01/2020

Цитат из книги «История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период» пока нет. Добавьте цитату первым

«А страна у нас такая, что если у нее величие отобрать, то и России не останется. Прах один. Мы - не государство, мы идея» (Борис Акунин)

Если Вы не читали книгу «История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период», Вы можете купить её в магазинах:

Буквоед 1980