FLIP.kz: 3363 тг. купить

Талисман, С. Кинг, П. Страуб

Издательство: АСТ

Год: 2014

«- Скоро мы побежим, Джек. Как бы мне хотелось, чтобы и ты мог побежать со мной. Он повернул голову, чтобы взглянуть на Джека, и тот увидел, что, хотя Волк говорил искренне, немалая его часть хотела сказать совсем другое:"Я могу побежать как рядом с тобой, так и за тобой, мой маленький друг".»

...Вновь и вновь двенадцатилетний Джек Сойер и его мать в спешке переезжают из одного города в другой, бегут, сменяя отели и стараясь не оставлять следов.
От кого они прячутся? Кто — или что — их преследует?
Этого Джек не знает, но он абсолютно уверен: его матери грозит смертельная опасность и только он может спасти ее.
Но для этого ему придется переступить черту — попасть в другую реальность, где обитают силы Тьмы, уже готовые нанести удар...
ТАЛИСМАН — одно из самых ярких произведений Стивена Кинга — в новом переводе и впервые без сокращений!

Читайте "Черный дом" — продолжение романа ТАЛИСМАН. Обо всём этом и не только в книге Талисман (С. Кинг, П. Страуб)

Если бы Кинг решил написать «Властелин колец»…

Если бы Стивен Кинг решил написать «Властелин колец», то получившаяся книга выглядела бы как «Талисман». Не оставляет сомнения, что король ужасов вдохновлялся творчеством оксфордского профессора и, может быть, его близкого друга К. С. Льюиса, поскольку в «Талисмане» тоже присутствует магический шкаф, переносящий детей в волшебное место.
Как и у Толкина, роман Кинга посвящен путешествию в конкретное место с конкретной целью – получить Талисман, чтобы спасти Королеву. По ходу путешествия с главным героем Джеком случаются всякие приключения, прекрасно раскрывающие его характер и делающие персонажа менее картонным.
Но вот что мне не понравилось… Читая «Властелина колец», или «Хроники Нарнии, и уж тем более «Гарри Поттера», у тебя не возникает ощущения, что все, описанное в книге слишком уж нереально. Черт, да ты на полном серьезе будешь уверен, что Средиземье и Нарния существуют, просто тебе не повезло родиться хоббитом и у тебя нет волшебного шкафа. Но если бы все сложилось по-другому, ты бы точно крошил орков в битве под Хельмовой Падью. Читая «Талисман», я говорила про себя: «Мистер Кинг, ну кого вы пытаетесь обмануть. Такого не может быть, потому что это слишком похоже на детскую сказу, но я ведь взрослый человек». Пока Джек находится в обычном мире, все выглядит достаточно натуралистично. Ты веришь, что его матери действительно угрожает опасность, и он единственный, кто может ее спасти. Но как только Джек переносится в Другой Мир, похожий на средневековую Европу плюс оборотни и разумные крокодилы, начинается откровенная сказка. Слишком уж идеальным кажется то место, несмотря на то, что в нем есть абсолютные злодеи и много сюрреалистических существ, например, позаимствованные (скопированные) у одного англичанина разумные деревья. Да, я понимаю, что в Средневековье воздух был чище и трава зеленее, но все равно Территории показались мне картинными, как будто ты смотришь на рисунок цветка, понимаешь, что нарисовано красиво, и осознаешь, что это ненастоящий цветок, он не издает запаха и его нельзя потрогать. Зато наш неидеальный мир с загазованным воздухом, горами мусора и отвратительной едой описан достаточно реалистично. И поскольку Джек путешествует между мирами, оказываясь то в сказке, то в суровой реальности, мне, как читателю, было то неинтересно читать, то снова интересно.
В конце роман получился, на мой взгляд, скомканным. Джек заполучил Талисман и быстро расправился с главным антагонистом, чем вызвал у меня разочарование. Злодей, как Саурон, является олицетворением Зла, его Абсолютом. В нем нет ничего доброго, ни малейшей крупинки человечности. Он готов даже пожертвовать своим сыном, лишь бы добиться цели. По мере развития сюжета у читателя накапливается огромная тонна ненависти к этому персонажу, и поскольку зло не просто зло, оно еще и непобедимо, могущественно, оно в конце концов взрослый, которому противостоит ребенок, читатель (ну и я в том числе) ожидала в конце книги эпичную схватку, достойную битвы за Хогвартс, а получила легкое противостояние и почти мгновенную смерть Моргана Слоута. Талисман, кстати, по своему функционалу напоминает Яблоко Эдема из Assassins Creed – такой же мощный артефакт, носителю которого не страшны любые враги. Поэтому и от Джека вся многочисленная армия антагониста разбежалась в разные стороны, стоило только парнишке взять Талисман в руки.
Единственный момент, который понравился в книге – это ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР! смерть Волка. Да и вообще все пребывание друзей в Лучезарном доме описано неплохо, скажите «аллилуйя». Чувствуется рука мастера. Гибель прекрасно проработанного персонажа заставляет сопереживать, вызывая сильные ощущения, как будто не только Джек потерял друга, но и читатель тоже. Безусловно, сцена, где Волк устраивает кровавую баню в доме преподобного Гарднера, - самая лучшая из всех в почти 900-страничном романе.

ВЕРДИКТ: не начинайте знакомство с творчеством Стивена Кинга с этой книги.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Талисман» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Ей конец. Да, и сердцем он это тоже знал: ускорившаяся потеря веса, коричневые тени под глазами. Ей конец, но, пожалуйста, Господи, этой, Господи, пожалуйста, чувак, это же моя мама.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Талисман» С. Кинг, П. Страуб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 509 до 568 руб.

Издательство: АСТ, 2005

Издательство: АСТ, 2005

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Нельзя нарушать правило: сначала читать книгу - потом смотреть фильм

Вот умеет же порой славный кинематограф испортить напрочь книгу - так, что потом уже и читать не...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...