Восток, запад и секс. История опасных связей

FLIP.kz: 3132 тг. купить

Восток, запад и секс. История опасных связей, Ричард Бернстайн

Издательство: Corpus

Год: 2014

Именно такой и должна быть книга о сексе – исторические анекдоты здесь соседствуют с тонкими наблюдениями за человеческой натурой, причем рассказано все без пошлости и морализаторства.
– The Wall Street Journal

Бывший корреспондент Time и New York Times Ричард Бернстайн не понаслышке знает о жизни в Азии – он учил китайский язык на Тайване, много лет провел в Китае и Гонконге. Его ставшая бестселлером книга "Восток, Запад и секс" исследует связь между сексом и властью. Западные путешественники и завоеватели, попадая на загадочный Восток, погружались в мир чувственных наслаждений, недозволенных в Европе. То, что на Западе считалось грехом, на Востоке воспринималось иначе, и этим трудно было не воспользоваться. Прошли века, но секс-туризм по-прежнему процветает, и люди с Запада продолжают ехать на Восток в поисках сексуальных наслаждений. Почему западные мужчины ведут себя именно так? И почему восточные женщины позволяют им так себя вести? Об этом и о многом другом – провокационная книга Ричарда Бернстайна. Обо всём этом и не только в книге Восток, запад и секс. История опасных связей (Ричард Бернстайн)

Глупое животное, золота не может быть слишком много (18+)

Я клятвенно заверяю, что в рецензируемой книге нет ничего кроме того, о чем я сейчас напишу. Ни единой иной мысли, ни единого ценного факта. Кроме того, что член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... ЧЛЕН У ЕВРОПЕЙЦА ДЛИННЕЕ, ЧЕМ У КИТАЙЦА. Эта идея повторяется автором с такой параноидальной навязчивостью, что возникает сомнение... сами понимаете в чем. Не надо быть дедушкой Фрейдом, чтобы возникло сомнение ))
Это была, собственно, самая короткая рецензия aabb на проекте. Sapienti sat, и можете перейти к прослушиванию песни Слепакова "Все мужчины изменяют своим женам..." https://www.youtube.com/watch?v=AtkhvS37j7Y - глубина, содержательность и разнообразие углов зрения на проблему в ней полностью адекватны рецензируемому произведению толщиной в два сантиметра. Но Слепаков бодрее и последовательнее. И существенно короче.
Теперь о другом. О главном. Их (главных) три.
1) Журналист и писатель - это две разных профессии. Сценарист и писатель - это две разных профессии. Целесообразное перетекание из одного в другое - редкое исключение, подтверждающее правило. Однако не иссякает поток "бывших корреспондентов New York Times", чьи "захватывающие, доступные и очень глубокие исследования"(New York Times) наши безнадежные издательства (АСТ из них мое "самое любимое") неутомимо доносят до расейского читателя. Разница между статьей и книгой "бывшим корреспондентам" не понятна. Равно как и то, что перечисление дат, имен, мест, цитат и пр. не создает не то, что анализа фактов, оно само по себе не создает даже фактов.
Не, я понимаю. Хочется "золота", хочется постоянно капающих роялти, а не разового вознаграждения. Хочется толстой красочной обложки и славы. Но... представьте на секунду, что Один Добрый ДоКтор, вместо того чтобы бороться с инопланетянами, загрузил их корабли под завязку всеми этими "изящно написанными книгами" (Salon): историями вилок, ложек, носков, галстуков, жадности, щедрости, лысины, аркбутанов и киновари; философиями столовых приборов, артезианских скважен, круглых квадратов, любви, ненависти, тигра и тутового шелкопряда; рассуждениями о том, как мозг заставляет нас делать глупости, печень помогает нам держаться на воде, а галапагосская черепаха препятствует достижению алмазной колесницы спасения... и прочей мешаниной из просто понравившихся им фактов и сопутствующей околесицы. И отправил. В другую Вселенную. К далекам. "Уничтожить!" И на месте этих красочных обложек в книжных магазинах воцарилась бы пустота. И место в мозгах и время в жизни потенциальных читателей этого наукоблудия осталось бы СВОБОДНЫМ. Что угодно готов поставить на карту: интеллектуальная жизнь человечества этого бы не заметила.
2) "Именно такой и должна быть книга о сексе – исторические анекдоты здесь соседствуют с тонкими наблюдениями за человеческой натурой, причем рассказано все без пошлости и морализаторства". – The Wall Street Journal. Это из аннотации на Букмиксе. Книга о сексе должна быть с точностью до наоборот. Во-первых, она должна быть о сексе, а не "не дождетесь" (не жалуйтесь потом те, кто любит погорячее, - я вас предупредил: замерзнете). Ну ладно, в конце шестой главы есть пара абзацев и в "Отступлении 7" картинка с сиськами. Все остальное выглядит примерно так: В тот самый вечер лорд Альфред Дуглас, любовник Уайльда, заявил, что собирается поехать в Блиду – обнесенный стеной городок в тридцати милях от столицы, где они с Уайльдом бывали раньше. В Блиде размещался французский военный лагерь, и туда европейцы отправлялись ради долгих прогулок с местными юношами в апельсиновых рощах за городскими стенами. Дуглас намеревался ―умыкнуть‖ юного кауаджи , подавальщика кофе, который приглянулся ему еще в прошлый раз, когда они ездили туда вместе с Уайльдом. И вот, оставшись вдвоем, Уайльд с Жидом коротали вечер, обходя кафе и музыкальные бары в старом городе. И Жида (который осознал свою гомосексуальность позже, чем Уайльд) ожидал экстатический эпизод, преобразивший всю его жизнь и завершившийся в предрассветные часы долгим и упоительным свиданием с юношей- музыкантом. А.С. Пушкин называл это: "... Так он писал, темно и вяло..." Скукотища, в общем. Во-вторых, никаких тонких наблюдений за человеческой натурой нет там и быть не может, потому что автор у книги всезнающий, как попугай в "Сказках про Африку" Г. Остера. Все он знает, все он понимает, наблюдать и анализировать ему нужды нет.
3) И вот тут мы подходим к третьему главному, которое the last but not the least. Это до отвращения англо-саксонская книга. В худшем смысле этого прилагательного. "Правь, Британия, царица морей" прет из каждого предложения. "Как обаятельны (для тех, кто понимает) все наши глупости и мелкие злодейства..." "Я! Я король обезьян!" Разница между Берстайном и Голдстоуном (автором "Почему Европа? Возвышение Запада") колоссальна. Это разница между бьющим себя волосатым кулаком в грудь королем обезьян, которые больше всего на свете боятся, что другие забудут или не заметят , что "у них длиннее", и ученым-аналитиком.
Если я вас не убедил, то отправляйтесь читать про то, в какое пальто и темные очки одевался второстепенный французский писатель, когда отправлялся на охоту за мальчиками, и познайте, что он никогда не приводил их к себе домой, а водил в номера. И да пойдет эта ценная и нужная информация на благо вашему мозгу! Ведь... "все мужчины изменяют своим женам", а "золота никогда не бывает много".
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Восток, запад и секс. История опасных связей» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Восток, запад и секс. История опасных связей» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Восток, запад и секс. История опасных связей» Ричард Бернстайн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 425 до 525 руб.

Потому что тишина должна быть в библиотеке

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...