Сын

Сын, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2014

«Зло было подобно раковой клетке, которая делает здоровые клетки больными, кусает их, как вампир, и заставляет продолжать цепную реакцию. И никто из укушенных не спасается. Никто.»

Этому заключенному, в общем-то, нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману! Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести. Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив блестящий побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец... Впервые на русском языке!
Новый главный герой в новом детективе Ю Несбё!
Обо всём этом и не только в книге Сын (Ю Несбе)

Долгожданная новинка

Долгожданная новая книга Ю.Несбе наконец-то дошла и до нас, чему я несказанно рада. Обожаю его творчество, читала все его книги, особенно люблю, естественно, его серию о Харри Холле.
Несбе сейчас является у меня фаворитом среди скандинавских авторов, да и несомненным лидером в данном жанре наряду с Элизабет Джордж и Камиллой Лэкберг (по моим личным предпочтениям).
Его книги отличаются мрачностью и в них много жестокости, но в то же время они несут лично для меня какой-то свет и дарят надежду, что я особенно почувствовала в этом романе.
В «Сыне» читателю предстоит снова оказаться в уютном и красивом Осло (где я мечтаю когда-нибудь побывать). Но вместе с героями книги автор опять показывает не только эту сторону успешного и богатого города, но и темную, страшную жизнь, где царят преступность, коррупция, работорговля, наркотики и холодные, беспринципные люди-звери, стоящие во главе этого мира.
Главный герой – наркоман со стажем - бежит из тюрьмы, случайно выясняя правду о себе и загадочной смерти своего отца. Он хочет мстить, хочет вернуть свою украденную жизнь, обещающую когда-то стать успешной и счастливой. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. В этой истории оказывается много загадок и задействованных лиц. Автор не дает продохнуть читателю ни на минуту, динамика сюжета зашкаливает.
Много Несбе уделяет теме наркомании (не впервые, кстати, на страницах своих книг). Мне кажется, что он не понаслышке знает об этой проблеме. Наркотики – это большое человеческое горе, но автор дает надежду на то, что если очень сильно захотеть, если собрать все сильное и хорошее, что было и есть в жизни, то можно «соскочить». Я в это верю, хотя понимаю, что скорее такие случаи являются всего лишь редкими исключениями, а правило – это неизбежный путь на дно и …смерть.
Мне приятно знать, что в Норвегии есть такие центры и пансионы, которые помогают этим «заблудшим душам». Они хотя бы имеют место, где можно помереть по-человечески, а не под забором. Интересно, есть ли такие центры в России? Хотя, возможно, в этом и нет никакого смысла. Не знаю. Да и, честно говоря, боюсь и не хочу вникать в этот смысл слишком глубоко. Боже упаси, столкнуться с такими проблемами.
Тема мести тоже занимает весомую часть романа. Оправдывает ли себя это чувство, приносит ли оно успокоение после свершения, можно ли совершить убийство ради мести за смерть близких? Все эти вопросы автор предоставляет читателю для размышления. Каждый сделает свои выводы. Я же, например, считаю, что каждый в этой книге получил по заслугам, как бы жестоко это ни казалось.
Ну и мне, как, наверное, и большей части женской аудитории читательниц, безумно интересно было следить за любовной линией книги. Без нее не было бы такого эффекта, производящего на тебя книгой. Не было бы ощущения, что жизнь для героев романа только начинается – приятное и успокаивающее чувство.
Финал был для меня неожиданным, что очень пощекотало нервы. Были, конечно, догадки и домыслы, но Несбе «разрулил» все так, как я точно не могла предугадать.
Кстати, фильм по этой книге тоже обещает быть «горячим». С нетерпением жду его выхода, хотя, наверное, это будет еще не скоро. Главную роль там сыграет как никто более подходящий на нее Ченнинг Татум, который еще будет и режиссером этого фильма. Что ж посмотрим, что из этого получится.
Всем же поклонникам автора и любителям детективного жанра советую почитать эту книгу. Думаю, разочарованных будет мало. Приятного чтения!

Не надобно другого образа, когда в глазах пример отца.

Расскажу о своем впечатлении коротко и по факту!

Сюжет
Заключенный по имени Сонни, который отбывает срок, за то чего не совершал, но признался в содеянном, сбегает из Гостюрьмы строгого режима, что бы наказать виновных в гибели своего отца и очистить имя своей семьи!

В принципе это более прозаичная версия "Побега из тюрьмы". В первой главе мы понимаем всю суть книги, со второй по сорок вторую мы по прежнему понимаем суть и просто читаем то, что итак очевидно, в последней главе есть место для небольшого удивления. Конец.

Как это блюдо нам подает Ю Несбё. (Или как это написано)

У меня сложилось впечатление, что больше чем писать книги, Ю любит смотреть фильмы. Потому что в целом, это художественный сценарий ( не подобрала лучшего сравнения). Главы разбиты на несколько частей, словно сцены из фильма: в первой сцене нам показывают тюрьму и главного персонажа, вторая сцена комиссар Кефас выходит на службу, третья сцена приют для наркоманов, знакомство с главной героиней любовной линии и т.д....
Фильмы бы я этот посмотрела с удовольствием, книгу можно отнести к рядовым..

Главные герои

Сонни. Интересно то, что автор ни разу не писал от имени главного героя. Все его действия и переживания все время показывают нам со стороны. Сонни глазами Кефаса, Сонни глазами Марты и прочих. За это автору ставлю жирный плюс.

Симон Кефас. Коммисар, главный следователь по делу Сонни. Такой себе коп-герой сериалов, от которого простой смертный маньяк не убежит!

Марта. Любовь во время чумы. Этот персонаж для меня остался загадкой: как можно влюбится в человека, когда знаешь что он ....!!!!СПОЙЛЕР!!!!.... убийца и планирует убивать еще, и ты даже видела один из его трупов! Не, не понятно мне.

В целом можно читать, где-нибудь на отдыхе, в поезде или в тюрьме!))))

СЫН.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько в жизни можно потерять?
Главный герой романа Ю.Нёсбе, точно нет. Сонни – наркоман, и не простой наркоман, а кто-то вроде названного святого колонии, отбывает срок, и ему это в кайф…. Сони Лофтхус, принимает все грехи, местных авторитетов, за дозу героина, и вроде все довольны, пока Сонни не узнает правду, о смерти своего отца.. Правда которую он знал, до этого дня, толкала его на безразличие к своей жизни и времени, что отведено ему судьбой. Сонни бежит с тюрьмы, он не просто сбегает, он уходит красиво. Сонни на свободе, полон жажды мести, за имя своего отца, но вот только, будет ли это оправданно…
Я не просто так, решила высказать свое мнение, о данном детективе спустя несколько дней после прочтения. Если оценивать книгу от корки до корки, то я могу сказать, я осталась довольна, что ко мне в руки попала эта книга, но….были моменты, когда я читала и мне безумно нравилось, всё что происходило с Сони, и я с нетерпением листала и читала, листала, читала… были моменты когда я с трудом брала книгу, потому что хотела закрыть её для себя, и тут снова, вырисовывается интересный сюжет, в целом для меня Нёсбе пишет легко и читать его не сложно, очень интересное переплетение сюжетных линий, но в конце, когда я ждала что пламя сюжета разгорится с новой силой, я поняла, что всё гаснет, сложилось впечатление что к концу книги, у автора не было сил и желания, как то поинтереснее все преподнести, раскрутить и раскрыть запутанную жизнь героя, и мотивы его мести и вообще по какой очередности он проводил возмездие, я не получила, того что ждала, все закончилось по накатанной…. Читала, читала и вот уже конец…
Посмотреть все рецензии (4)
  • Скажу сразу, еще месяц назад я даже не знала о существовании этого норвежского писателя, но, копаясь на просторах сайта,, я заметила, что его произведения многие выбирают для книжного спринта. Зашла в магазин, увидела книгу, купила, книга была запечатана, даже не прочитала аннотацию, увидела только, что детектив, и что очень популярный.
    Кода прочитала аннотацию, было такое ощущение, что посмотрела трейлер голливудского фильм.
    Очень интересный детектив.. Захватывает настолько, что невозможно оторваться. Переживаешь за главного героя, думаешь, ну хотя бы не поймали. И вся время мучил вопрос, каким будет финал именно для главного героя, хоть он и мстит, но все-таки убийца... Действие разворачивается постепенно, но было бы странно, если к середине книге было понятно, чем закончится, и кто главный злодей. Финал - вообще не ожидала такой развязки! И да, получился бы интересный фильм (в общем, впечатлений через край).
Посмотреть все отзывы (2)

«Так за что же он наказывает, этот мальчишка? Чего он хочет? Спасти мир, который не желает быть спасенным? Устранить то, что может приносить нам пользу, хотя мы и не хотим этого признавать? Потому что кто бы смог жить в мире без преступности, без глупых восстаний идиотов, без иррациональности, порождающей прогресс и изменения. Без надежды на лучший – или худший – мир. Вот чертова неугомонность, постоянная потребность акулы перемещаться для получения кислорода.»

Посмотреть все цитаты (3)

К сожалению, в данный момент книги «Сын» нет в продаже :(

+1 в коллекцию

Сегодня пополнилась коллекция наших произведений Стивена Кинга. Книги начал покупать муж, так и...

Добро пожаловать: книги, действие которых происходит в отеле

Совсем скоро начинается летний отпускной и туристический сезон, когда самое время собрать чемодан...

Ольга Митькина встретилась с учениками ГБОУ 1234

Почему-то многие думают, что поэты и писатели жили столетия назад. Даже взрослые подчас поддаются...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...