Звездочка

DirectMedia: 149 руб. скачать

Звездочка, Йон Айвиде Линдквист

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

««Я прощаю вас. Вы мне симпатичны. Я действительно вас люблю»»

Однажды Леннарт Сёдерстрём, бывший рок-идол, обнаружил на дороге пакет. А в пакете — младенца, девочку. Она еле жива, Леннарту пришлось делать ей искусственное дыхание. Он не знал, как поступить со своей находкой, пока девочка не заплакала. «У Леннарта был идеальный слух, и он без всякого камертона мог определить, что девочка поет ноту ми. Чистейшее ми, от которого дрожала листва и птицы взлетали с ветвей». Тогда Леннарт решает воспитать девочку сам. Спрятать ее в подвале, изолировать от любых внешних влияний, превратить в идеальный инструмент, посредством которого в мир явится идеальная музыка. Но Терез выросла девочкой со странностями. Опасными странностями. Обо всём этом и не только в книге Звездочка (Йон Айвиде Линдквист)

Страшнее девчонок зверя нет!

Творчество Йона Айвиде Линдквиста (я таки смогла без запинки выговаривать и склонять это имя!) я уважаю, ценю и почти даже люблю, хоть и не являюсь поклонницей хоррора в целом. Его книги - одни из немногих произведений, которые меня зацепили, удивили, в общем, вызвали яркие эмоции и заставили думать. А это дорогого стоит. Разумеется, новую книгу Линдквиста "Звёздочка" я купила.

Этот автор умеет быть разным, и книги его не похожи одна на другую. "Впусти меня" была шокирующе безжалостной и в то же время невероятно трогательной. "Блаженны мёртвые" до омерзения физиологична, но она же философски грустна. В "Человеческая гавани" очень мало всяческих трешовых подробностей, зато есть невероятное Море и взаимоотношения людей с вечной стихией.

"Звёздочку" я открывала со жгучим любопытством. Чем же на этот раз удивит автор? Вышедший в тираж рок-музыкант, странная девочка с идеальным слухом и голосом - это обещало интригу, тайну и много интересностей. Особенно для меня, меломанки со стажем и любительницы рока.

И вот книга прочитана. И... я не могу сказать, что мои ожидания оправдались. Рок-музыки и музыки вообще не так уж и много в книге, а та, что есть - какая-то очень местечковая и неопределённая. С тем же успехом Леннарт Сёдерстрём мог быть поп-певцом, джазовым, да хоть рэпером. Ну допустим, с этим можно смириться. Всё же "Звёздочка" - не рок-энциклопедия.

Сюжет меня, скажем так, не особо увлёк. Автор очень хорошо уловил психологию подростков, мастерски её описал. Но... Не смогла я глубоко проникнуться девчачьими, пусть и вполне серьёзными, страданиями! Не смогла. Героини слишком жалкие и, скажем так, несимпатичные в личностном плане (не считая, пожалуй, одну Терез), чтобы им сочувствовать или полноценно возненавидеть. Окружение девочек и его действия омерзительны и вызывают совершенно естественное возмущение, но от этого героини ближе и приятней не становятся. Тьма в их душе растёт сама, и девочки тщательно её лелеют, считая, что она дает им индульгенцию на всё. И вопрос, мучавший Раскольникова: "Тварь я дрожащая или право имею?", девочки для себя решили совершенно однозначно.

Как и во всех романах Линдквиста, противостояние "личность - общество" присутствует. Но, опять же, то ли из-за девочковости истории, то ли из-за каких-то других факторов, оно не столь остро, что ли... Разумеется, это моё сугубо личное впечатление. А может, я просто очерствела (работа в техподдержке ох как не способствует человеколюбию!..).

Нет, не то чтобы роман мне совсем не понравился или он вышел откровенно плохим. Это качественная книга, с добротным сюжетом, с хорошо прописанными персонажами. Некоторые эпизоды заставят вас содрогнуться или улыбнуться, пожалеть персонажа... Да и финал книги, в отличие от "Человеческой гавани", вышел логичным и понятным. Книга всё же заставляет думать, вспоминать что-то из личного опыта и делать выводы.
Откровенных физиологичных сцен с, как выражается один мой знакомый, "низменными подробностями" в книге немного, так что особо впечатлительным читать можно.

А кому вообще стоит читать эту книгу?.. Я думаю, что поклонникам творчества Линдквиста - стоит однозначно, хотя бы для сравнения с другими произведениями. Тем, кто не знаком, но хочет целенаправленно познакомиться, всё же рекомендую что-то другое. Ну а тем, кому имя автора безразлично, и хочется просто хорошей, щекочущей нервы, а где-то откровенно провокационной истории, думаю, будет интересно.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Признаться честно, я очень долго не хотел писать о творчестве Йон Айвиде Линдквист, не потому, что мне это не интересно, а скорее полностью наоборот. Дело в том, что на протяжение уже долгого периода времени, Линдквист остается моим любимым автором. Я прочитал все книги и каждый раз надеюсь, что автор "обложается", но этого не происходит. Все книги мне настолько нравятся, настолько я ими захлебываюсь при чтении, что это моя икона! А писать рецензию на икону, это, сами понимаете, святотатство. Также я не могу читать рецензии на книги Линдквист от других блогеров, боясь столкнуться с ними в комментариях.

Всегда жду новых книг автора, по прежнему надеюсь в нем разочароваться. Ну не может, черт возьми, один автор, каждый раз пишущий разные вещи, так точно попадать мне в самое сердце! Когда-то он же должен проколоться!..
Посмотреть все отзывы (1)

«- Мир населен большими людьми. (...) Давным-давно в мире было полно маленьких людей. Таких, как ты, Малышка. Но потом большие люди убил всех маленьких.»

««Я прощаю вас. Вы мне симпатичны. Я действительно вас люблю»»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Звездочка» Йон Айвиде Линдквист можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 149 до 340 руб.

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

Историческая книга с кучей постельных сцен

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги. И в данном случае, я просто купилась на...

Садись, двойка!

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я...

Преклоняюсь)

Многие, наверное, слышали о не столь давно вышедшем фильме "Сплит". Несмотря на...