Обмен разумов, Роберт Шекли

Издательство: Азбука

Год: 2015

«То, что совершает один человек, вы называете преступлением, а то, что совершают многие, вы называете правительством.»

Шекли умеет и насмешить - не зря его называют мэтром фантастической юмористики, - и при этом приглашает читателя пошевелить мозгами, в чем, кстати, и заключается одна из самых важных задач любой нормальной литературы: заставить человека задуматься, увлечь читателя мыслью. Такое сочетание умного и смешного, такая универсальность Шекли, плюс блестящее исполнение всего, за что бы он ни брался - от коротенького рассказа до романа и большой повести, - выводит фантаста Шекли за искусственные рамки фантастики, делает его литературным космополитом, писателем на любой вкус, а иначе - подлинным классиком. Обо всём этом и не только в книге Обмен разумов (Роберт Шекли)

Секс, наркотики и инопланетяне

Что это был за мозговорот? Бредовая, нелогичная, мозговыносящая, сюрреалистичная фантазия Шекли. Читается это с недоумением и неспособностью всё это осознать и нормально воспринять. Но знаете, что остаётся в итоге? Восторг! Но обо всём по порядку.

Познакомьтесь с Марвином Флинном. Это свободный гражданин, почти совсем белый, вызывающий ощущение наивного сельского паренька. Городок, где живет Марвин Флинн, Сентхоуп, один из немногих мест, где сохранилась сельская Америка с её аэропортами и реактивными лайнерами. У Марвина Флинна есть одна страсть, или даже слабость: он хочет путешествовать. Он, конечно же, уже бывал в затонувшем городе Миами, наслаждался видами висячих садов Лондона, бывал в храме Бахай, пересек Шинхай, был в столице мирового искусства Лхасе... В общем, не буду всё перечислять - обычный туристический ассортимент. Но Мартину Флинну хотелось путешествовать... по-настоящему. Космическое путешествие... Как он может считать себя путешественником, если он ни разу даже на Луне не побывал?! Но вы же знаете, какие сейчас, извините за каламбур, "космические" цены на космические путешествия...

«Но, черт побери, не могу я просто жениться, наплодить детей, и… и… есть же в жизни что-то еще!»

Но отчаиваться не стоит, Марвин Флинн нашёл выход - Обмен Разумов. Все просто: сознание Марвина переносится в тело марсианина, мистера Краггаша, а сознание мистера Краггаша, в свою очередь, в тело Марвина. Это невероятная возможность изучить новую планету глазами его же жителя! Увидеть все достопримечательности Марса... Это было его мечтой. Манящей, прекрасной и теперь достижимой. И мечта же втянула его в неприятности.

«Люди по первому требованию отдают свое тело любому проходимцу, а свой разум — в рабство каждому, кто потребует.»

Шекли меняет события с невероятнейшей скоростью: только что ты был охотником на редкие и драгоценные яйца на далёкой никому не нужной планете, и не успел ты осознать все происходящее, как уже чиновник с тикающей бомбой в носу на Цельсии-5! События в произведении настолько невероятны, что кажется, что Шекли придумывал все это на ходу, не ограничивая себя и записывая все, что приходит в голову. Бред? Возможно. Но вместе со всем этим отчетливо видно, как Шекли смеется над многими вещами: религией, консерватизмом и традициями, национализмом, бюрократами, полицией и многим другим. Но даже больше калейдоскопа невообразимых событий, юмора, заставляющего смеяться в голос и вытирать соленые капельки с краешка глаз, мимолетных моментов, от которых застываешь в раздумьях, я был в восторге от сюрреалистического Искаженного Мира, который я описать не в состоянии, а вот Шекли с этим отлично справился. Я несколько раз перечитывал эту часть, стараясь как можно лучше представить этот удивительный мир, в котором нет ничего невозможного, невероятного, постоянного. Есть причинная связь, но есть и отсутствие причинной связи. Он больше, меньше, длиннее и короче, чем ты. Он недоказуем. Он просто есть. Чем-то это мне напомнило клип на песню «Seven Nation Army» группы The White Stripes. Или же еще ближе - момент из старого диснеевского мультика «Дамбо», когда слоненок случайно принял алкоголь (ностальгия накатывает...). И теперь я безуспешно ищу подобное в других книгах.

«То, что совершает один человек, вы называете преступлением, — возразил Краггаш, — а то, что совершают многие, вы называете правительством.»

Концовка у произведения очень интересная и неоднозначная. Даже немного грустная. Марвин Флинн вернулся домой. А может и нет. Вполне возможно, что он никуда и не уходил. В Искаженном Мире с уверенностью утверждать что-либо невозможно. Но я, как тайный любитель хеппи эндов, решил для себя, что Марвин дома. А почему бы и нет? Ведь Дубы-гиганты все еще перекочевывают на юг каждый год, а красное Солнце со своим темным спутником все еще на месте. Я рад за Марвина, но теперь он долго еще не захочет путешествовать.

А теперь правдивая банальность: это небольшое произведение читается на одном дыхании, но впечатления от него не покинут вас еще надолго. Бредовых, но завораживающих идей у Шекли пруд пруди, так что нудными растягиваниями эта повесть не выделяется. А тем, кто решил, что название рецензии просто для привлечения внимания - испытайте Обмен Разумов, и поймете, что это не так.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Обмен разумов» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Мы строим,воздвигаем,сооружаем,но верховный архитектор-смерть,она создает вершины лишь затем,чтобы существовали пропасти.»

«- Дружище, - сказал ему на это Вальдец, - когда вы принимаете чью-то
    помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы
    взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны
    попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность.»

Посмотреть все цитаты (11)
Книгу «Обмен разумов» Роберт Шекли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 414 до 425 руб.

Издательство: Римис, 2011

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо-Пресс, 1999

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

Потому что тишина должна быть в библиотеке