Спортивный журналист

Первый роман трилогии Ричарда Форда о Фрэнке Баскомбе (второй - ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - получил разом и Пулитцеровскую премию и премию Фолкнера) - это экзцистенциальная медитация, печальная и нежная, позволяющая в конечном счете увидеть самую суть жизни. Баскомба, этого незаметного антигероя, переполняет отчаяние, о котором он повествует с едва сдерживаемым горьким юмором. Ричард Форд - романист экстраординарный, никто из наших современников не умеет так тонко, точно, пронзительно описать каждодневную жизнь, под которой прячется нечто тревожное и невыразимое.
Под гладью идиллии подергивается, наливаясь неизбежностью, грядущий взрыв. Состоится ли он или напряжение растворится, умиротворенное окружающим покоем зеленых лужаек?

«Роман о норме и ее невозможности, о том, как легко ломается действительность и как трудно, почти нереально, а в конечном счете даже и не нужно ее восстанавливать. А еще - об одиночестве как сути американской жизни».

Артем Липатов, Известия
«Форда интересует, что превращает в рок наши почти случайные поступки, где кончается возможность собственных решений и начинается неизбежность. Форд - вдумчивый, неторопливый автор, который ищет себе такого же вдумчивого читателя и вопреки всему, кажется, всё ещё верит в литературу как способ постичь и даже изменить мир. Русскому читателю, воспитанному русской классикой, такая позиция может оказаться очень даже по душе».

Лиза Биргер, The Village
«Форд пишет о разрушительном хаосе повседневности, который ставит нас перед выбором: снова и снова восстанавливать порядок и гармонию или рвануться за иллюзией свободы и погибнуть. И да, он неизбежно напоминает об ответственности - за поступки, которые могут навсегда изменить жизнь близких нам людей».

Владимир Губайловский, Psychologies
«Негромкий, даже монотонный голос рассказчика баюкает, но эта спокойная, вдумчивая книга полна поразительных по силе и оригинальности мыслей и даже идей. Воистину, роман, заставляющий думать, думать и думать».

Entertainment Weekly Обо всём этом и не только в книге Спортивный журналист (Ричард Форд)

«Спортивный журналист» Ричард Форд

Скажу честно, книгу до конца не дочитал. Едва перевалил за середину. Я был готов к тому, что сюжет не будет пестрить излишней динамичностью, что это некая медитация в тексте о буднях спортивного журналиста, который в этой серости, ежедневных встречах улавливает... Читать далее

Отзывов о книге «Спортивный журналист» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Спортивный журналист» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Спортивный журналист», Вы можете купить её в магазинах: