Фиалки в марте

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Фиалки в марте, Сара Джио
Начать читать

Год: 2014

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством... Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства.

Автор
Сара Джио - автор международных бестселлеров, лауреат самых престижных литературных премий.

Серия
Серия книг "Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио" - это настоящий подарок для каждой женщины. Автор повествует о необычных людских судьбах, о затерянных в прошлом семейных тайнах и, конечно, о любви. Стильное оформление книг полностью соответствует яркому обаянию их содержания. Ленточка-закладка, скругленные уголки, романтичное оформление. Эту книгу просто не захочется выпускать из рук!

Коротко о книге
Психологическая драма. Молодая писательница, находясь в творческом кризисе, обнаруживает дневник своей дальней родственницы, и именно эти записи становятся для нее не только источником вдохновения, но и ключом к давней тайне.

Читатель
Поклонница тонких психологических драм, историй с харизматичными персонажами и непредсказуемыми поворотами сюжета.

Близко по духу
Диана Чемберлен. Обо всём этом и не только в книге Фиалки в марте (Сара Джио)

Горячие парни, берег океана..

На знакомство с Сарой Джио меня вдохновила ее биография: молодая и очень красивая женщина, мать троих деток, счастливая жена, видеоблогер, борец за здоровый образ жизни, пропагандирующая правильное питание и спорт , а так же писательница "легкого" жанра. Меня всегда приводили в восторг такие женщины, которые занимаются чем-то для себя не в ущерб семье. Смотришь и глаз радуется.

Не узнав всех этих тонкостей и не появись на БМ августовских чтений, я бы вряд ли стала ее читать. Я вообще с опаской берусь за современных писательниц любовного жанра. Многие из них пытаются повторить успех унылых "оттенков" унылой Сами-Знаете-Кого-Джеймс. Заходишь в книжный, а на тебя со всех сторон смотрят голые люди на обложках серого фона, и большие буква гласят "Это лучше чем 50 оттенков", "Здесь еще больше секса, чем в 50 оттенках", "Здесь олигарх еще олигархее, чем в 50 оттенках" и т.д. Сначала я подумала, а вдруг "Фиалки в марте" - это опус о каком-нибудь новом венерическом заболевании, подхваченным от чтения Э.Л.Джеймс??? Но "Фиалки" оказались просто романтической прозой!

Впечатления о книге у меня неоднозначные, начну с минусов:
1. Очень примитивно. В книге Джона Ирвинга "Семейная жизнь весом в 168 фунтов" (Да, я теперь буду ее везде упоминать)))) мне понравилась одна цитата о писательском труде. Речь шла о том, что для того что бы писать книги, надо уметь превращаться в предметы о которых ты пишешь. Если ты описываешь стол, то ты должен прожить жизнь стола: представить о чем он думает, влюбиться в другой стол, завести с ним детей, развестись и прожить остаток жизни одиноким столом. Тогда он будет описан правдоподобно. Сара Джио не смогла стать "столом".

2."Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье".
Главная героиня Эмили - писательница. Конечно, не можешь описать стол, опиши себя. Смелое решение, +5 очков Гриффиндор!! В общем, Эмили бросает муж, она уезжает на остров, погостить у тети, и там становится центром внимания всех мужчин. Причем эти мужчины ведут себя крайне киношно неестественно. Конечно, каждой девочке хочется быть любимой и бла-бла-бла, но где можно найти горячих парней с собакой, голым торсом и босиком на берегу океана, которые будут готовить тебе романтические ужины и оставлять на автоответчике слезливые поэмы? Если есть такой остров, почему я все еще здесь?) А вообще так сладко, аж приторно...

3. Сама книга написана сплошными диалогами:
- Ты куда?
-Я туда!
- А, ну ладно...
- Все, пока!
Но, такие книги читают не для того что бы насладиться прекрасным слогом, а для того что бы сбежать от серых будней.

4. Мне нравятся книги в которых переплетены несколько сюжетных линий: наши дни и прошлое. Но сколько таких книг появилось за последние 10 лет? Каждый уважающий себя писатель сентиментальной прозы хоть раз, да опубликовал такой роман: Джоджо Мойес, Николас Спаркс. Меня удивляет только то, что для второй, как правило дневниковой, сюжетной линии всегда берутся сороковые года. Почему бы не копнуть глубже? Средневековье, викинги, динозавры... Неужели любовь появилась только благодаря второй мировой войне?

Теперь о хорошем. Сама история мне понравилась: под стать прохладной погоде и какао. Признаюсь, прочла книгу за день и была не в силах оторваться. Иногда вспоминаю, что все-таки я девочка и мне хочется прочесть что-нибудь о любви с хеппи эндом. Возможно я еще присмотрюсь к другим книгам Сары Джио, когда у меня будет хандра или я заболею гриппом(т-т-т).
Я поставила 4, потому что взглянув на фотографию писательницы на обложке я увидела милую девушку, в глазах которой увидела: "Я не претендую на Пулитцеровскую премию, я просто люблю мечтать". И я не пожалела, что несколько часов подряд помечтала с ней вместе...Пусть, правда, не очень качественно.

Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями.

Я узнала о книгах Сары Джио из видео буктьюба. Одна девушка сравнивала ее книги с книгами Джоджо Мойес, и когда я познакомилась с творчеством второй, мне непременно захотелось почитать и книги Сары. Возможно, есть что-то общее: жанр, переплетение времен в повествовании, тайны, и то, как оба автора ведут к их разгадкам.
Книга началась неторопливо, и вначале я даже немного заскучала. Хотелось "сменить пластинку", но решила читать по одной книге за раз, а не "150" сразу, как обычно. Но когда на страницах современной истории (а именно 2005 год) появились отголоски прошлого, 1943 года и совсем другой истории, я не на шутку заинтересовалась. И несмотря на то, что "старая история" намного меньше, чем современная, я очень увлеклась и прочла книгу за два дня. Постепенно и история самой Эмили стала мне очень интересной. Книга удивляла, трогала струны души, и четверка лишь за неторопливое начало, хотя, возможно, это мои личные заморочки, и других читателей оно не смутило.
Эмили бежит от своей жизни: от развода, от измены мужа, от непонимания матери к своей двоюродной бабушке Би на остров Бейнбридж. Там она встречает своего бывшего парня Грега, а также знакомится с интересным молодым человеком Джеком. А еще мы встретим лучшую подругу Би Эвелин и робкого пожилого мужчину Генри... Вскоре Эмили найдет дневник в комнате, которую выделила ей Би. Как он туда попал? Кому он принадлежит? А может, это чья-то рукопись?
Вот и все, что я хотела бы рассказать о содержании, потому как, мне кажется, все, что я могу сказать дальше, окажется спойлером.
Это книга о силе любви, о выборе, о долге, о важности семейных отношений.
"Большая любовь выдерживает испытание временем, расстоянием и страданиями. Даже когда кажется, что все потеряно, настоящая любовь продолжает жить".
Язык книги плавный и красивый, перевод прекрасен, разве что, кроме момента, где "дню рождения" приписывают прилагательное "оно". Герои яркие, прошлое манит, загадка тревожит, но не отпускает.
Сара Джио будто говорит: надо верить в любовь, что бы ни случилось. И я верю. А Вы?

Первая проба пера

Первая проба пера. И это чувствуется.

Неуверенное изложение, непоследовательность в действиях героини, простота диалогов и, по большей части, глагольное повествование (пришел-увидел-победил-уснул-проснулся и тд).
К концу книги наметилось улучшение: сюжет начал развиваться более стремительно, тайны начали раскрываться, началось движение...
Стоит сказать, что эта история подобна матрешке, здесь книга в книге: Эмили приезжает на остров к двоюродной бабушке и находит в своей спальне старый дневник, в котором женщина рассказывает о своей любви, семье и трагических событиях своей жизни. Так, одновременно, с событиями настоящего времени, мы погружаемся в события далекого 1943 года... Не ожидала, но именно вторая, "дневниковая" история понравилась мне больше, она заставила меня переживать и не позволяла выпустить книгу из рук. История Эстер вызвала противоречивые эмоции, зацепила, но мне не хватило объяснений ее поступку.
Фиалки в марте - это книга о тайне, которая настолько сильно меняет людей, что ломает не одну судьбу... А еще, конечно, о чувствах и любви.
И так как я начала свое знакомство с творчеством Сары Джио с ее первой книге, буду надеться, что следующие ее работы будут более зрелыми и еще более увлекательными.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Книга не понравилась.
    Во-первых, написана она очень просто и по большей части состоит из одних диалогов.
    Во-вторых, всё в ней описывается очень сумбурно, герои совершают какие-то дичайшие неразумные действия, а понять в конце книги кто есть кто мне до конца не удалось.
    В-третьих, слишком много любовных линий! Сколько их было: пять, шесть? Даже со счёта сбилась.
    В итоге читала книгу только потому что начала и была под впечатлением от книги "Ежевичная зима"
Посмотреть все отзывы (14)

Цитат из «Фиалки в марте» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Сорняки похожи на пороки: единственный способ обеспечить, что они не вернутся, - встретиться с ними в открытом бою и искоренить. Все остальное - временные меры.» (Сара Джио)

Книгу «Фиалки в марте» Сара Джио можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 334 руб.

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...