Слишком много кошмаров

Слишком много кошмаров, Макс Фрай
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Береженого бог бережет. Мертвый. Арварохский.»

Второй роман цикла «Сновидения Ехо».

Кошмарная книга о кошмарах

Страшный кошмар сбылся - автор окончательно впал в старческое бормотание о несбывшемся. Прощай разум, здравствуй маразм!

В книге 450+ страниц, завязка начинается на 264 стр. Это, елкин дрын, рекорд в максофраевской серии!!

Не вижу смысла копаться в этой бессмысленной куче из новых героев (не двигающих сюжет), старых героев (не двигающихся вообще), миллиарде выпитых кружек камры, сожранных пирогов, просиженных в ресторанах и кафе штанов, рассуждений о вселенной, жизни и вообще, многостраничных описаний быта Ехо/мира, бесконечных жвачек типа "а сейчас я стопицоттысячный расскажу, что такое Темная Сторона".

Что такое был максфрай? Остроумие, ирония, лихо закрученный детективный сюжет, подробно и кропотливо проработанная вселенная, ладно скроенные и крепко сшитые характеры героев и, конечно, всеобаятельнейший сэр Макс - мартисью русского фэнтази =0)

Чем стал максфрай? Нудятиной из нудятин. Ни_че_го нового. Честное слово, готова простить все - отсутствие юмора, тошнотворную донцовщину (пятистраничное описание того, как Макс чистит зубы), толпу бессмысленных героев и нагромождение событий, не двигающих действие и не развивающих / не раскрывающих характер героев, снотворные описания того-сего, навязшие на зубах эпитеты, одни и те повторяющиеся из книги в книгу фразы и один и тот же неизменный набор ключевых слов... но простить отсутствие сюжета НЕВОЗМОЖНО. Простить детективную фригидность - НЕВОЗМОЖНО.

Сюжет, увы, действительно отсутствует как класс. Он туп, груб и прям. Загадка разгадывается на раз-два и остальные двести страниц читать откровенно скучно. Что это - полный пофигизм автора, который даже не старается как-то литературно-порционно выдать читателю факты, чтобы все-таки сохранить интригу, попутать, попугать и поморочить хоть немножко? Там что, за максафрая действительно пишут щас какие-то студенты филфака, а на обложке книг привычно отчпокивается торговая марка "МФ"? Или сюжет вообще отошел на второй план и это вовсе не фэнтази-детектив, а эссе о природе магии и снов? Судя по удельному весу рассуждений и описаний в тексте - это действительно эссе. Те, кто ждут сюжета, действия, хоть какой-нибудь движухи - сразу идите лесом. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Детективная составляющая настолько слаба, что Макс, на каждой странице признающийся в своей тупости - это уже не кокетство героя, которое забавляло нас раньше (ибо загадки действительно были хороши и не удивительно, что сходу их герою расщелкать не удавалось). Это не кокетство, это диагноз. Это даже не смешно уже, блин поминальный.

Если бы я прочитала "кошмары" в сети - книгу ни за что бы не купила, но в сети текстов нет, а страсть как любопытно. И да, каюсь, куплю следующую. И даже прочитаю. И, судя по всему, буду плеваться и плакать и все равно грызть этот кактус как та мышь из анекдота.

Во-первых, мы таки собираем серию максафрая, а серии не годится быть неполной. Во-вторых, действительно любопытно - насколько низко можно пасть как автору. В-третьих, новые книги не так уж беспросветно плохи. Все же. Да, ностальгия + новые подробности бытописания + мудроты/доброты = удобочитаемое нечто. А больше ничего от максафрая и не осталось.

Коротко говоря, весь текст можно без какого-либо ущерба для него лишить страниц двухсот - из оставшейся части получилась бы годная повестушка. Изъятую часть оформить как эссе - типа из написанного на манжетах, фанаты будут в восторге. А можно вообще весь текст расчленить на цитаты и стихи в прозе - опять же, фанаты будут рады. О чем это я? О том, что с текстом "кошмаров" можно сделать все что угодно, кроме как читать и воспринимать его целиком как отдельную книгу. Печаль.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Слишком много кошмаров» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Свобода воли для меня, ты знаешь, превыше всего. Даже если она - свобода дури. Право ошибаться так же священно, как право совершать разумные поступки.»

«Потому что когда не спится, надо жрать – это священное правило, грех им пренебрегать.»

Посмотреть все цитаты (13)
Книгу «Слишком много кошмаров» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 371 руб.

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...

«Клуб неудачников» против клоуна: вышел перый трейлер фильма «Оно»

Киностудия Warner Bros. опубликовала первый трейлер фильма «Оно», снятого по роману Стивена Кинга. ...

Дом кровавой скалы

Огромные пространства бесплодной каменистой земли, изрезанной лабиринтами каньонов. Сплошь песок да...

Сколько книг вы успеете прочитать за жизнь?

В мире миллионы книг. В последний раз подсчитать их точное количество пытался Google, получилось...