Слишком много кошмаров

FLIP.kz: 2180 тг. купить

Слишком много кошмаров, Макс Фрай

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Потому что когда не спится, надо жрать – это священное правило, грех им пренебрегать.»

Второй роман цикла «Сновидения Ехо».

Кошмарная книга о кошмарах

Страшный кошмар сбылся - автор окончательно впал в старческое бормотание о несбывшемся. Прощай разум, здравствуй маразм!

В книге 450+ страниц, завязка начинается на 264 стр. Это, елкин дрын, рекорд в максофраевской серии!!

Не вижу смысла копаться в этой бессмысленной куче из новых героев (не двигающих сюжет), старых героев (не двигающихся вообще), миллиарде выпитых кружек камры, сожранных пирогов, просиженных в ресторанах и кафе штанов, рассуждений о вселенной, жизни и вообще, многостраничных описаний быта Ехо/мира, бесконечных жвачек типа "а сейчас я стопицоттысячный расскажу, что такое Темная Сторона".

Что такое был максфрай? Остроумие, ирония, лихо закрученный детективный сюжет, подробно и кропотливо проработанная вселенная, ладно скроенные и крепко сшитые характеры героев и, конечно, всеобаятельнейший сэр Макс - мартисью русского фэнтази =0)

Чем стал максфрай? Нудятиной из нудятин. Ни_че_го нового. Честное слово, готова простить все - отсутствие юмора, тошнотворную донцовщину (пятистраничное описание того, как Макс чистит зубы), толпу бессмысленных героев и нагромождение событий, не двигающих действие и не развивающих / не раскрывающих характер героев, снотворные описания того-сего, навязшие на зубах эпитеты, одни и те повторяющиеся из книги в книгу фразы и один и тот же неизменный набор ключевых слов... но простить отсутствие сюжета НЕВОЗМОЖНО. Простить детективную фригидность - НЕВОЗМОЖНО.

Сюжет, увы, действительно отсутствует как класс. Он туп, груб и прям. Загадка разгадывается на раз-два и остальные двести страниц читать откровенно скучно. Что это - полный пофигизм автора, который даже не старается как-то литературно-порционно выдать читателю факты, чтобы все-таки сохранить интригу, попутать, попугать и поморочить хоть немножко? Там что, за максафрая действительно пишут щас какие-то студенты филфака, а на обложке книг привычно отчпокивается торговая марка "МФ"? Или сюжет вообще отошел на второй план и это вовсе не фэнтази-детектив, а эссе о природе магии и снов? Судя по удельному весу рассуждений и описаний в тексте - это действительно эссе. Те, кто ждут сюжета, действия, хоть какой-нибудь движухи - сразу идите лесом. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Детективная составляющая настолько слаба, что Макс, на каждой странице признающийся в своей тупости - это уже не кокетство героя, которое забавляло нас раньше (ибо загадки действительно были хороши и не удивительно, что сходу их герою расщелкать не удавалось). Это не кокетство, это диагноз. Это даже не смешно уже, блин поминальный.

Если бы я прочитала "кошмары" в сети - книгу ни за что бы не купила, но в сети текстов нет, а страсть как любопытно. И да, каюсь, куплю следующую. И даже прочитаю. И, судя по всему, буду плеваться и плакать и все равно грызть этот кактус как та мышь из анекдота.

Во-первых, мы таки собираем серию максафрая, а серии не годится быть неполной. Во-вторых, действительно любопытно - насколько низко можно пасть как автору. В-третьих, новые книги не так уж беспросветно плохи. Все же. Да, ностальгия + новые подробности бытописания + мудроты/доброты = удобочитаемое нечто. А больше ничего от максафрая и не осталось.

Коротко говоря, весь текст можно без какого-либо ущерба для него лишить страниц двухсот - из оставшейся части получилась бы годная повестушка. Изъятую часть оформить как эссе - типа из написанного на манжетах, фанаты будут в восторге. А можно вообще весь текст расчленить на цитаты и стихи в прозе - опять же, фанаты будут рады. О чем это я? О том, что с текстом "кошмаров" можно сделать все что угодно, кроме как читать и воспринимать его целиком как отдельную книгу. Печаль.

Отдыхаешь и душой, и сердцем

Знайте! Это просто название - ничего утомительно кошмарного в этой книге нет. Это великолепно и здорово! Отдыхаем дальше!)))

На самом деле меня эти книги привлекают чрезвычайно - я отогреваюсь душой, читая их. Они расслабляют, погружают в атмосферу любви, хорошего настроения, сопереживания, счастья.

Мне такое нравится, надеюсь, что и вам тоже.

Я не читала ничего иного, кроме как связанного с Ехо, у автора, и, если честно, не хочу. Не привлекает. Но эти серии люблю очень - отдыхаешь при чтении на подушке из одуванчиков. И это круче вина!)))
Посмотреть все рецензии (2)
  • Когда взяла эту книгу в руки, подумала, что название удручающее. А хотелось позитива, хотелось расслабиться.

Мне такое нравится, надеюсь, что и вам тоже.

Посмотреть все отзывы (1)

«Свобода воли для меня, ты знаешь, превыше всего. Даже если она - свобода дури. Право ошибаться так же священно, как право совершать разумные поступки.»

Посмотреть все цитаты (13)
Книгу «Слишком много кошмаров» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 298 до 367 руб.

Нашла в ВК

Картинку нашла в новостях ВК, и добавила эту картинку наша Детская библиотека истории и культуры...

Николас Холт присматривается к роли автора «Властелина колец»

Актер недавно сыграл Сэлинджера и может сняться в роли Толкина. На днях стало известно, что...

Книги в гостях

Пока знакомые находятся в состоянии переезда, их домашняя библиотека приехала погостить ко мне :D ...

Слишком много философствований

В психологии есть такой метод, как свободно-ассоциативное письмо. Данный метод предполагает...