«...оказалось, что отдать жизнь - ещё не самое трудное. Гораздо труднее сохранить её как драгоценную, народную, а не свою личную собственность.»

Роман известного советского писателя Вадима Кожевникова, лауреата Государственной премии СССР и РСФСР, - дань уважения смертельно опасной работе советской разведки в годы Второй мировой войны. Главный герой, Александр Белов, по долгу службы должен принять облик врага своей Родины и, ежеминутно рискуя жизнью, повести трудную борьбу в тылу врага. ЩИТ И МЕЧ - это не только остросюжетная шпионская история, полная политических интриг и бесконечных испытаний ума и силы воли отдельных людей, это широкое, насыщенное драматическими коллизиями историческое полотно, раскрывающее перед читателем социальные и психологические корни самого трагического противостояния двадцатого века.
События эпопеи начинают разворачиваться в тридцатые годы прошлого века на территориях прибалтийских государств, Польши и Германии, где орудуют агенты едва ли не всех европейских разведок и где начинается превращение главного героя из романтика-идеалиста в хладнокровного профессионала. Обо всём этом и не только в книге Щит и меч (Вадим Кожевников)

4.67

«Щит и меч» Вадим Кожевников

«Если выиграю – выиграет весь народ, если проиграю, то только себя» (Василь Левский, болгарский революционер)На самом деле читатели могли и не увидеть книги «Щит и меч», или могли увидеть совсем другую книгу, потому что автор вообще-то не собирался писать про... Читать далее

«Щит и меч» Вадим Кожевников

Девятитомник бордового цвета...Вадим Кожевников.Книги совсем непотрепанные,не смотря на то,что издание датируется 1987 годом.И на фоне этих единожды прочитанных томов,два затертых - том шестой и том седьмой : "Щит и меч".Невероятный роман о людях,умышленно... Читать далее

4.46

«Щит и меч» Вадим Кожевников

Вот как всегда.... На хорошую книгу, да еще и о войне, мне почему-то невообразимо трудно писать что-то вразумительное. Попробую кратко, чтобы не размазывать то, что и так очевидно. Роман этот шикарен. Я не смотрела до этого фильм, поэтому вся эта... Читать далее

thosik thosik09/06/2020

«Щит - это сердце коммуниста, и ничто не защитит советского человека так, как чистое сердце коммуниста»

Если Вы не читали книгу «Щит и меч», Вы можете купить её в магазинах:

Щит и меч (комплект из 2 книг)
Щит и меч (комплект из 2 книг)

Щит и меч
Щит и меч