Зов Кукушки

FLIP.kz: 1252 тг. купить

Зов Кукушки, Роберт Гэлбрейт

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью. »

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности. Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. ЗОВ КУКУШКИ - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта. Обо всём этом и не только в книге Зов Кукушки (Роберт Гэлбрейт)

Чисто английский детектив

Дж. Роулинг не первая, кого популярность вынудила изменить имя ради творческих экспериментов. Подобный опыт в свое время провел Григорий Чхартишвили - он же Борис Акунин, Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Писатель объяснил причины появления новых псевдонимов тем, что хотел начать писать беллетристику как-то по-другому, «не по-акунински». Думаю, что та же причина была и Роулинг. Кстати, представитель британской сети по продаже книг Waterstones сообщил журналу Би-Би-Си, что считает этот литературный обман лучшим со времен разоблачения Ричарда Бахмана - псевдонима Стивена Кинга. В любом случае, получился добротный классический английский детектив.
Главный герой - частный детектив Корморан Страйк. Он незаконнорожденный сын рок-звезды, бывший служащий военной полиции, ветеран Афганской войны, у него только полторы ноги, его бросила любимая девушка и он изо всех сил пытается удержаться на плаву нынешней не очень успешной жизни. Персонаж достойный жалости, если бы не одно но… Несмотря на свою внешность настоящего громилы, он не лишен мрачной привлекательности, а кроме того, он отличается сильным характером, черным юмором и умением взять себя в руки и двигаться дальше даже в самых тяжелых обстоятельствах. В общем, «настоящий полковник».
Когда жизнь Страйка, казалось, окончательно пошла под откос, судьба преподнесла ему два подарка в лице привлекательной и сообразительной, но временной секретарши Робин Эллакотт и долгожданного состоятельного клиента Джона Бристоу. Страйк принимает заказ на расследование самоубийства чернокожей топ-модели Лулы Лэндри и погружается в мир звезд шоу-бизнеса (топ-моделей, рокеров, дизайнеров), как выясняется, не такой уж привлекательный и блистательный. Вот тут все и «закручивается» в лучших традициях английского детективного жанра. Возможно, события в романе развиваются не очень динамично, но догадаться, кто злодей у читателя с первого раза не получиться.
Нужно отдать должное Роулинг, в романе видна четкая нравственная позиция автора, разграничивающего добро и зло. Каждый персонаж, с которым Страйк встречается в ходе расследования, так или иначе, подводит к мысли о ценности человеческих отношений, о необходимости вовремя откликнуться на зов нуждающегося в помощи. И если в начале, погибшая Лула не вызывает никаких эмоций – типичная богатая, избалованная штучка, то по окончанию чтения, проникаешься жалостью и сочувствием к одинокой «кукушке».
Что ж, Дж. Роулинг приятно порадовала своим экспериментом. С нетерпением жду киноадаптации романа. А в планах прочтение второго романа из (теперь уже) серии о детективе Корморане Страйке - «Шелкопряд».

P.S. При работе над образом Страйка Джоан Роулинг не раз прибегала к помощи действующих и бывших военнослужащих. Ее постоянным консультантом был сотрудник SIB — Службы специальных расследований. А в образе Робин отразились перипетии лондонской жизни самой Роулинг, когда временные работы обеспечивали ее средствами на жилье и питание. Джоан была хорошим секретарем: "Я могла напечатать 100 слов в минуту благодаря тому, что в свободное время увлекалась писательством", — вспоминала она потом.

Накуковала детектив

Перевернута последняя страница, пожалуй, самой ожидаемой книги февраля – «Зов кукушки», написанной Робертом Гэлбрейтом. Уже давно нет никакого секрета в том, что, пользуясь этим псевдонимом, свои силы в детективном жанре пробует Джоан Роулинг. Настало время оценить ее старания.

Итак, завязка книги до боли напоминает реальную историю, когда известная модель Руслана Коршунова выбрасывается из высотного дома и разбивается насмерть. Полиция делает однозначный вывод: самоубийство, вот только близкие отказываются в это верить… Если в реальности шумиха вокруг трагедии постепенно затихает, то в истории Джоан Роулинг это лишь начало… Сразу оговорюсь: я вовсе нет имею ввиду, что Роулинг пишет именно о трагедии, произошедшей с Коршуновой, просто истории похожи. Только одна произошла в Нью-Йорке, а другая, вымышленная, в Лондоне… Впрочем, книжное расследование тоже не сдвинулось бы с мертвой точки, если бы брат погибшей модели Лулы Лэндри не обратился к частному детективу – Корморану Страйку. Шерлок-Холмс по-Роулинговски выглядит весьма впечатляюще, почти как чудовище из сказки про аленький цветочек: он могуч, волосат, непривлекателен, да еще потерял ногу во время войны в Афганистане. Впрочем, последнее трагическое обстоятельство совершенно не мешает ему бегать за подозреваемыми, пользуясь протезом… А еще у него имеется весьма незаменимая секретарша и помощница Робин. Благодаря ее находчивости раскрывается немало секретов.
Первоначально, Страйк берется за дело просто, чтобы заработать денег и раздать долги. Сначала занимается расследованием просто, чтобы не мучила совесть, но постепенно все больше начинает подозревать, что в этой истории многое не сходится. Правда, путь от практически беспочвенных подозрений до реальных зацепок весьма долог. На протяжении почти всей книги читатель вместе с детективом стремительно движутся по беговой дорожке, но при этом не приближаются к цели… Впрочем, это не мешает читателю самому строить догадки, иногда правдивые. Ну а развязка меня совсем не удивила… Хотя, не все в этой истории показалось мне логичным. Впрочем, на такой случай у автора всегда найдется оправдание. Например, убийцу можно сделать психически неуравновешенным, и тогда с писателя взятки гладки. Не нужно объяснять логику причины поступков героя… Ибо кто их разберет, этих психов?
Роулинг написала детектив, пользуясь всеми штампами этого жанра, использованными в самых популярных книгах. Даже ведут расследование у нее, как и, например, у Дэна Брауна двое. В варианте Роулинг это неразлучная гротескная парочка – громадный неуклюжий Корморан и миниатюрная проворная Робин.
Есть у меня такое чувство, что читатели еще встретятся с Кормораном Страйком и его помощницей Робин, которую неудержимо тянет на приключения. Просто в силу привычки автор не остановится на одной книге. Впрочем, поживем-увидим…

Хвала Корморану

Однажды любимая нами Джоан
Решила писать детективы.
Придумала сыщика - Страйк Корморан.
Осталось придумать мотивы

Трагичная гибель модели известной
Все маются : в чем же причина?
Сначала казалось мне - не интересно,
Но всё же читать я решила

Она была яркой, успешной красоткой
Богатой - до неприличия
Дразнила всех дерзкой и легкой походкой
И вдруг распрощалась с жизнью?

Семья не согласна с этой догадкой.
Брат - Джон пришел к детективу
Но Страйк оказался темной лошадкой
И к делу подходит активно.

Я дальше не буду твердить о сюжете
Еще расскажу кульминацию ..
Похоже, что все там в невыгодном свете,
С испорченной репутацией

Динамики мало в произведении
Порою хотелось забросить
Надеюсь понравилось стихотворение,
Старалась действительно очень

Посмотреть все рецензии (13)
  • Сейчас читаю эту книгу и немного потерялся в большом количестве действующих лиц и названиях улиц, районов, адресов в Лондоне. Картографическую путаницу решаю для себя так. Я делаю на сервисе Карты Гугл свою карту, посвященную книге, где отмечаю места,улицы и тому подобные вещи. Особая ценность этой карты для меня в том , что она позволяет совершить виртуальную прогулку по местам , которым проходили герои книги (при помощи при помощи многочисленных доступных фотографий и, самое главное при помощи функции "Просмотр улиц"). Кому интересно, можете познакомиться https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zszwIeVejRl0.kquA3-Gn1H-I&usp=sharing
Посмотреть все отзывы (24)

«Я дала ему салфетки, а он пригласил меня поужинать.»

«И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Зов Кукушки» Роберт Гэлбрейт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 151 до 198 руб.

Зов кукушки

В красноярской школе ввели обязательный предмет "Воспитание сказкой"

В одной из школ Красноярска под номером 32 решили несколько пересмотреть подход к урокам...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...