Books.ru: 422 руб. купить
FLIP.kz: 2440 тг. купить

Глаз волка, Даниэль Пеннак

Издательство: Самокат

Год: 2015

«— Ты слишком много смеешься, — ворчал Голубой Волк, —это несерьезно. — А ты слишком серьезный, это не смешно.»

Одноглазый полярный волк заперт в клетке парижского зоопарка. Люди принесли ему столько зла, что он поклялся никогда больше не думать о них. Но мальчик по имени Африка, обладающий удивительным даром слушать и рассказывать истории, заставит волка взглянуть на мир другими глазами. Обо всём этом и не только в книге Глаз волка (Даниэль Пеннак)

Глаз волка

ервая мысль, которая возникает у вас в голове по прочтении данной книги - "Второй Маленький принц". И это не оскорбление книге - а самый лестный комплимент. Не уличение во вторичности - просто сравнить больше не с чем.

История свободолюбивого волка, посаженого в клетку, и ненавидящего людей. История маленького темнокожего мальчика, разлученного со своей любимой Африкой. Их истории случайно пересекаются однажды, в зоопарке. (Молчать, господа офицеры, мальчика никто в клетку не сажал!)
"Мальчик смотрит на волка. Волк смотрит на мальчика"

Я не буду долго и пространно распинаться в хвалах и дефирамбах, по поводу этой книги. Будь вы моим близким другом, вы просто получили бы от меня в обязательный подарок эту книгу с наставлением - "Прочти".

И тут, я начал распинаться...

Эта книга проста, как старая сказка. И о самых, что ни на есть простых вещах ее повествование: о дружбе, любви, свободе. Кажется эти слова не новы. Даже покрыты какой-то неблагородной патиной бесконечных лживых слов.
Но не ждите фальши и пустословия от этой книги. Она адрессована всем, кто не разделяет любовь и дружбу, как две независимые вещи, тем, у кого щемит в груди от предвкушения дальних странствий, и странная истома заполняет сердце, когда неожиданно понимаешь - как красив и необычен этот мир.
Зло и добро, красота и уродство - все переплетено в этой сказке-притче, ровно в тех же пропорциях, как перемешено это в глобальном коктейле нашего с вами бытия.
На фоне странных взаимоотношений мальчика и волка: мальчик каждое утро приходит смотреть на волка, волк мечется в клетке от безысходности и непонимания - почему этот мальчик никак не уйдет, разматываются два клубка историй: жизнеописание волка, от волчонка, до "молью-побитой-шубы" в клетке, и история скитаний мальчика.

Даниэль Пеннак - из молодых(хочется сказать, а ведь ему уже за 50), да скорых французских писателей. К тому же, одна из самых ярких и талантливых звезд современной литературы, и Французского небосклона, в частности. Его перу под силу множество жанров: от кровавого триллера, до детской философской сказки; от сказок для подростков, до комедии-абсурда. А его "Как роман" - книга для детей и взрослых, как полюбить чтение - уже давно используется многими французскими учителями, как вспомогательная методика. К слову, скажу, что и в некоторых московских школах на нее обратили внимание.

Читать? Вердикт однозначен - обязательно.
"Невозможно", - скажет доктор.
"Невозможно", - скажет ветеринар.

А что скажет читатель?
Посмотреть все рецензии (1)
  • Что может быть общего у маленького мальчика и полярного волка? казалось бы, ничего. Но так и у нас друг с другом, на первый взгляд, общего мало, а если хорошенько присмотреться, пристально глянуть друг другу в глаза, начать говорить, такое общее обязательно найдется. Вот про это, собственно, книга Пеннака - про первое впечатление, про неприятие, про предубеждения и про возможность договориться несмотря ни на что!
Посмотреть все отзывы (1)

«— Ты слишком много смеешься, — ворчал Голубой Волк, —это несерьезно.
    — А ты слишком серьезный, это не смешно.»

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Глаз волка» Даниэль Пеннак можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 262 до 422 руб.

Издательство: Самокат, 2010

Издательство: Самокат, 2007

Издательство: Самокат, 2003

Кто положит цветы русской крысе?

Закрыл книгу. Недоуменно вздохнул. Как же так? Воспеваемый всеми роман «Авиатор» – это же очень...

Шесть удивительных книг Средневековья!

1. Песенник в форме сердца В позднем Средневековье были популярны книжицы, имеющие форму сердца...

В Дании нашли первую сказку Андерсена

В Дании нашли рукопись ранее никому неизвестной сказки Ганса Христиана Андерсена, сообщило 12...

Весенние чтения 2017г. (Тема для заявок)

Приветствуем всех на Весенних чтениях! Весь перечень правил Вы найдете в отдельной теме. ...