Большая маленькая ложь

FLIP.kz: 1990 тг. купить

Большая маленькая ложь, Лиана Мориарти

Издательство: Иностранка

Год: 2015

«Шампанское не бывает неуместным.»

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.
Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.
Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии… Обо всём этом и не только в книге Большая маленькая ложь (Лиана Мориарти)

Большая маленькая ложь.

Здравствуйте!)) Случился на днях у меня перечитоз. Казалось бы, случился и случился, ходи обдумывай книги прочитанные, извилины напрягай. Так нет, надо другую книжку почитать, полегШе, а то мозг надорвется обдумывать. Открываем библиотеку, смотрим, что тут у нас? Ага, "Виновато море", "Виновата любовь", "Виноваты звезды", все виноваты, в общем, раз такая тенденция, бочком, бочком, и валим, вдруг "Виноват читатель" окажется? Ищем дальше. " 1000 и 1 способ применения козявок мамонта", "Кто у тебя за спиной - МИ - 6 или паранойя?", "Худеем не жравши", "Чупакабра. Все, что вы хотели знать о спонтанной мутации". Чесслово, к названию "Большая маленькая ложь" я подошла уже опытным читателем, не спужалася слов мудрых, а дивилась скромности их, уста кривила насмешливо, внимать приготовилась автору чужеземному. И не зря.
Первое, что отмечаешь в этой книге - большое количество второстепенных персонажей, (ключевых трое - Мадлен, Джейн и Селеста), причем, каждый из них, прямо - таки, жаждет поделиться своим мнением. Сначала сильно путаешься, пытаясь понять "Кто такая Харпер и какого лешего она тут делает?" или "Миссис Липман - это директор или учитель?", но, быстро втягиваясь, узнаешь их, уже не глядя на имя: ( свои мысли по поводу происходившего, товарищи высказывают в интервью и на допросе.)"О, да это ж эта, как ее?.. Бонни малахольная". Хочу сказать, что характеры показаны потрясающе, причем, без лишних слов - всего два - три предложения, а герой как на ладони. Еще одним плюсом этой книги считаю то, что Лиана Мориарти оставляла за читателем возможность самому выбрать из массовки добряков и злодеев, персонажи многогранные, а не " точно плохой" и " совершенно хороший". Для меня такое "равнодушие" очень важный момент, хочу готовить сама, а не давиться полуфабрикатами.
Однако, автор щедра не только на героев, но и на количество поднимаемых в книге тем. Это и отношения в детском коллективе, и предательства, и измены, и домашнее насилие, и многое другое. Что сказать, надо быть очень талантливым человеком, чтобы связать все это в узор, да так, чтоб без узелков, выскакивающих петелек и проплешин. Ну, или хорошо знать математику, ибо мне, как человеку, начисто лишенному способности к этой науке, понравившееся книги видятся большим, красивым и сложным уравнением, которое ни за что не решишь раньше, чем автор объявит правильный ответ.
Теперь более подробно о главных героинях. Они располагают к себе, это факт. Зашуганная Джейн, взбалмошная Мадлен, закрытая Селеста, да - да, располагают. Понимаешь почему "Она разговаривает таким приятным... тихим... мелодичным голосом, от которого хочется двинуть кулаком по стене", бежит неприятный холодок по спине от "невроз, здравствуй!": "Иногда ловила себя на мысли "Я слишком громко рассмеялась? Не засмеялась вовремя? Повторяюсь?"", звереешь, читая "Я каждый день смотрю в зеркало и думаю: я уже не толстая, но по - прежнему уродливая." Почему реагируешь на все это? Да потому что видишь созависимую женщину, чей брак - образец, но не для подражания, а треугольника Карпмана ( каждый участник по очереди играет роль жертвы, преследователя и спасателя), видишь как ее редкие слезы падают на пол, превращаются в ртуть, и, закатываясь под мебель и сливаясь в лужицу, травят ядовитыми парами всю семью. Реагируешь, потому что видишь горе - папашу, который "совершил ошибку". Какая ошибка, о чем Вы, мужчина? Ошибка - это Вы сами, большая такая ошибка, поступок же Ваш - предательство, которого Вам никогда не простят, ведь женщина любит своего ребенка всегда - и когда во время схваток пытается завязать морским узлом батарею в предродовой, и когда рассматривает спящего младенца, умиляясь реденьким, и бесцветным еще, бровкам, и когда, сравнивая свой мизинец с его пальчиками, замирает, ведь только что он поймал и сжал его в своем крохотном кулачке. А Вы отойдите, "ошибившийся", не путайтесь под ногами. Реагируешь, потому что видишь женщину, которая не умеет в разговоре отличать спам от важной информации, оттого и страдает, не зная, что расплачивается своими нервами за чужие комплексы. Много лет бежит вслед за химерой, спотыкаясь, падая, поднимаясь, и вновь падая, не понимая, что никогда не догонит и ничего не докажет.
В общем, завязываю я спойлерить, а то у меня сейчас глаз от избытка чувств задергается.
Как вы уже поняли, чтения полегШе не получилось. "Этому даже рада - утверждаю я, считая капли корвалола, ...четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, - хорошо, что книга вызывает эмоции! ..семнадцать, восемнадцать, девятнадцать.." А, так - то, оно да, вот прочел и сразу понятно - если живешь или встречаешься с мудилой (таки извиняюсь, шо правду сказала), стоит помнить, что правило "хороший понт дороже денег" нифига не работает. ...Двадцать, двадцать один...

Что скрывает ложь?

Даже маленький обман в итоге может привести к катастрофическим последствиям. При этом хуже всего, когда ты врешь не кому-то, а самому себе. Как одна из главных героинь романа австралийской писательницы Лианы Мориарти.

Описываемые в книге события происходят в маленьком городке, где практически все жители знакомы друг с другом. При этом каждый из них что-то скрывает. В итоге маленькая ложь превращается в огромный клубок и, если неосторожно потянуть за ниточку, он начнет разматываться, что может привести к трагедии. А хуже всего, что герои понятия не имеют, как ее избежать. Они даже не знают, что ходят по краю пропасти, занимаясь очковтирательством друг перед другом.
На первый взгляд, в жизни героев все прекрасно. Мадлен – веселая и остроумная мать троих детей, всегда готовая помочь слабому. Чего она боится? Бесподобная красавица Селеста – жена богатого преуспевающего красавца и мать очаровательных близнецов. Что скрывается за идеальным фасадом? Ну и, наконец, Джейн – молодая одинокая мать, недавно переехавшая в городок вместе с маленьким сыном. Что привело их сюда?
У каждой из героинь есть свой ящик Пандоры, который они боятся открыть. За них это делает автор книги, раскрывая в своем романе тему насилия в семье. Некоторые женщины до сих пор считают, что бьет – значит любит или вообще списывают такие моменты на помутнение рассудка любимого и в остальном идеального мужа. Они могут не замечать, что, если в семье есть дети, то поведение отца влияет и на них. По цепочке проблемы в семье переносятся в школу. В итоге снежный ком обстоятельств становится таким большим, что вполне может кого-нибудь задавить, если ситуация выйдет из под контроля. А это неминуемо, когда все держится на лжи.
Еще одна проблема, которую попутно затрагивает автор – конфликты в детском коллективе, и во что они могут вылиться, если родители решат разобраться в ситуации по-своему.
Описывая будни школьных мамаш с их радостями, конфликтами и мелкими недопониманиями автор незаметно подводит героев к убийству. Причем, у читателя не возникает желания воскликнуть: «Невероятно! Как такое возможно?!». Ты просто осознаешь, что иначе быть не могло. Вот какой большой может стать маленькая ложь, которой сначала даже не придешь значения.
Теми интересны романы Лианы Мориарти, что каждый раз автор пытается разобраться в какой-то проблеме, вывернуть ее наизнанку. В итоге один читатели оценят хорошо выстроенный сюжет, другие же, возможно, задумаются о собственной жизни.

Больней, чем быть укушенным змеей, иметь неблагодарного ребенка

Банально, но с изюминкой. Просто, но замысловато.
Эпиграфом к этой книге я бы поставила одни из самых известных строк:

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Хотя это самый обыкновенный бытовой роман, украшенный антуражем маленького австралийского городка, приправленный щипоткой изысканного общества и, конечно, снабженный пятым колесом во вместительном ровере, которое совсем не хочет оставаться запасным. .
С легкой руки Лианы Мориарти на страницах книги появляются такие обычные люди - каждый из них мог бы стать ваши соседом,другом или просто знакомым.
Но их идеальная жизнь слишком идеальна, чтобы быть правдой. И предчувствие не обманывает, с первых страниц доказывая, что нет только черного и белого, а в каждом здесь намешано.

Сюжет книги строится на расследовании страшного преступления. Кто, что где и когда - неизвестно. Однако десятки людей, принимая случившееся за аттракцион, в котором им наконец-то дают слово, свидетельствуют в пользу одного из противоборствующих лагерей активных мамочек. Последние же,как коршуны, защищают свою территорию, детей и, конечно, свою правду. Как уже стало понятно героев тут много, в основном второстепенных. Они присутствуют в качестве говорящей массовки, подмешивая краски в палитру. Ну а Селеста, мать чудесных близнецов, Джейн, только приехавшая в этот "дивный новый мир" и Мадлен - наши главные героини.
"Большая маленькая ложь" про школу, а еще про детей, а еще про змеиный клубок женщин и про домашнее насилие. Последнего тут хватает с избытком.

"Мой муж бьет меня, Рената. Конечно, только не по лицу. Он для этого слишком утонченный.
А ваш муж бьет вас?
И если все-таки бьет, вот какой вопрос меня интересует: вы отвечаете ему"?
- Все хорошо, - сказала она.

Все хорошо. Тут вообще у всех все хорошо. Только в спину вам полетят последствия скрываемых секретов, тет-а-тет здесь только улыбнуться. А вот что происходит за закрытыми дверями - это предстоит узнать.

Посмотреть все рецензии (3)
  • Книга захватила меня с первых страниц, ожидала какую-то невероятную развязку, но ошиблась. Почувствовала себя даже обманутой немного))) Но ничего, зато все не так трагично, как мне ожидалось.
Посмотреть все отзывы (6)

«Когда спокойствие любимого человека зависит от твоей лжи, все предельно просто.»

«В наше время должна быть какая-то онлайн-услуга типа «убей мерзавца».»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 275 до 353 руб.

Читатели, завершившие Книжный марафон 2017

Здесь находится список тех, кто сделал большое дело - полностью завершил "Книжный марафон...

Чтение детских книг взрослыми приводит к раздвоению личности

Если «Бойцовский клуб», «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» оставили меня целой, то после «Поллианны»...

Новый роман Харуки Мураками начал продаваться в Японии

Продажи новой книги писателя Харуки Мураками начались в Японии ровно в полночь по местному времени...

Живые картинки в тёмной комнате

Вчера мной был прочитан до конца роман В.Набокова "Камера обскура". Половину ночи я...