Books.ru: 229 руб. купить

Заводной апельсин, Энтони Берджесс

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Все-таки сволочной этот мир, griazni, podli и voniufshi, бллин»

"Заводной апельсин" - литературный парадокс XX столетия. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Но можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"? Обо всём этом и не только в книге Заводной апельсин (Энтони Берджесс)

Книга удостоена премий:

All over your mozg

Мне было лет 12, когда мне попалась на глаза эта книга. Бог знает каким образом она оказалась у нас дома, где были только классики. Ее читал отец, и однажды я раскрыл книгу, оставленную им на столе - и не смог оторваться. Меня сковывал тихий ужас, но я продолжал читать под учащающиеся мамины упреки, вроде: иди делай уроки, или ложись спать - по видимому она догадывалась, о чем книга, и очень не хотела чтоб ее чадо узнало тоже.

В итоге, роман я дочитывал ночью, в туалете, холодея от ужаса и отвращения. Помню, закрыл книгу и вдруг с тоской осознал - я уже не буду прежним. В последствии я не мог глядеть на обложку этой книжки (иллюстрированной в лучших традициях 90-х гг.), и даже прикасаться к ней.

Спустя несколько лет, когда я уже заканчивал школу мне снова попался в руки "Заводной апельсин", в другом издании, с другим переводом. Я рискнул перечитать - и с удивлением обнаружил, что этот текст невероятно смешон. Я вдруг начал воспринимать берджессовский черный юмор и с удовольствием проглотил книгу до конца. Еще через пару лет я посмотрел знаменитую экранизацию и "Апельсин" из детской травмы окончательно превратился в один из культурных столпов в моем сознании.

Людям, не читавшим роман, и заглянувшим сюда за тем, чтобы узнать - настолько ли хороша книга, чтоб ее раскрывать, я конечно скажу - да, она того стоит. И может быть эти краткие доводы убедят их в этом. В первую очередь "Заводной апельсин" хорош своим языком, богатым и изобретательным. Не читал других произведений Берджесса, но судя по этому роману - он настоящий мастер стилистики. Во-вторых, "Заводной апельсин" из тех книг, что с размаху бьют читателя под дых, дезориентируют и заставляют озираться по сторонам в поисках помощи (потому что сразу понять пресловутое "что хочет сказать автор" у вас не получится уж поверьте). Но бьют элегантно и с юмором, так что ты поднимаешься с колен скорее в восхищении, чем в обиде. В третьих, эта книга настолько уникальна, что ничего подобного вы, возможно, не испытаете никогда ни с одним другим романом. Не стоит думать, что раз это про наркотики, насилие и секс - можно взять Берроуза или еще кого-нибудь контркультурного и получить то же самое. Ничего подобного.

Перечитал и понял, что это никакие не доводы, а черт знает что. Но может быть кого-то они завлекут, и он раскроет "Заводного апельсина" - и составит собственное мнение о романе, не запятнанное моими размышлениями.

P.S. Есть, как минимум, 2 перевода "Апельсина" на русский язык: Е. Синельщикова и В. Бошняка. Перевод последнего я считаю гораздо более убедительным и рекомендую читать роман именно в этой версии: дело в том, что Бошняк передает выдуманный сленг Берджесса не меняя (в его основе - русские слова), а просто набирая транслитом. Тогда как Синельщиков подбирает английские аналоги (мне запомнилось слово "йоболз" - так Алекс и его drugi называли тестикулы). Из-за транслита возникает странное ощущение, что русские слова произносятся с акцентом - как они и должны были звучать из уст героев романа. Но вообще, конечно стоит читать в оригинале - тем более, что читается он удивительно легко (даже для меня, при моем зачаточном знании английского).

Я не Христос!...

Книга мне не понравилась. Так же она не понравится всем тем, кто не любит жестокости, помноженной на стилизованный под слэнг язык, тот, кому неприятно всяческое вмешательство в личность человека, те, кого коробит конец в "Мы" Замятина, кого передергивает от Смердякова из "Братьев Карамазовых", кто не любит непонятно откуда взявшихся хэппи эндов. Тем, кто не может читать о бессмысленной крови, цинично описываемых преступлениях, избиениях, изнасилованиях, убийствах. Тем, кто не терпит в искусстве унижений, предательств, "ломки" сознания.
Но поделиться впечатлениями мне захотелось даже не по этому поводу, потому что язык, если к нему попривыкнуть, не лишен оригинальности и в общем-то оправдан. А сюжет и его наполнение - дело автора.
Меня больше всего поразил другой факт - попытка Берджеса оправдать своего героя.
А по какому праву?! Алекс никакого снисхождения не заслуживает! Убийца, насильник, грабитель - с какой стати я должна испытывать к нему жалость?!

-Ему промыли мозги...
-Замечательно!
-Он теперь как тряпка!
-Заслужил!
-Ничего, кроме вечного унижения, его не ждет, бедняжку!
-Отлично!
-Но он пытается покончить с собой!
-Туда ему и дорога!
-Его "лечение" отменили - слава богу...
-ЗАЧЕМ?!
-Он "повзрослел"!
-Не верю!...
-Он "отстрадал" все свои преступления!
-Нет! Не отстрадал и десятой части!

Продолжать так "спорить" можно бесконечно! Не будем строить из себя Иисуса с всепрощением! Я не верю, что кто бы то ни было смог понять героя и посочувствовать ему, если бы это был реальный человек, реальный преступник, а не книжный персонаж.
И за эту попытку автора показать нам, что Алекс - не так уж плох и заслуживает прощения, я ставлю три звезды.

Кто завел апельсин?

Вот и я добралась наконец-таки до нашумевшего «Апельсина». Впечатления сложились очень неоднозначные, но о потраченном на роман времени я всё же немного сожалею.
Возникло ощущение, будто книга стала для автора подобием «мусорного ведра», в которое он излил отчаяние и ненависть. Злоба себя исчерпала – и переросла в хеппи-энд. Хотя, очевидно, что так быть не могло – прежде чем рукопись была отдана в издательство, автор неоднократно её прочел, отредактировал и осмыслил.
В чем я вижу основную мысль произведения?
Насилие необходимо. Причем не только в качестве самообороны, но и в качестве неисчерпаемого источника наслаждения. Лишать людей этого удовольствия – преступно, выбор должен каждый сделать сам. И в этом смысл свободы, за которую человечество борется столько веков.
Не случайно, в книге перемешиваются, казалось бы, несовместимые вещи – любовь к классической музыке и стремление убивать. И в этом ключе жажда крови выглядит «одухотворенной». Особенно это заметно в одноименной ленте Стенли Кубрика, в которой самые жестокие сцены происходят в форме танца на фоне симфоний Бетховена.
Сам Алекс рассуждает: «хорошие люди те, которым это нравится, причем я никоим образом не лишаю их этого удовольствия, и точно так же насчет плохих». Мысль выглядит довольно оригинальной наравне с закостеневшим стереотипом о насилии. «Что такое хорошо, а что такое плохо» - об этом давно уже споры не ведутся. А Берджесс задумывается. Что получается? Для героя не существует морали. Точнее, выражаясь словами Астафьева – герой «сам себе мораль состроил». Друзья должны быть преданными, родители – любящими. А образ его жизни – это лишь игра 14-летнего мальчишки. Для него вокруг театр кукол, человечишек, кис и старикашек, которых можно трепать, избивать и унижать.
Ещё одна мысль, заслуживающая внимания – борьба с тоталитарной системой. Позволю себе ещё раз процитировать текст: «Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями». Вероятно, писатель хотел донести, что появление таких подростков, как Алекс – результат государственного несовершенства и родительского равнодушия. И такое поведение – форма бунта. Однако можно ли с этим согласиться? Отчасти да, отчасти нет. С одной стороны, выражаясь словами писателя Романа в романе – все они жертвы этой эпохи. Но у Алекса насилие скорее походит на страсть, на вызревший садизм. Причем подросток активно рефлексирует, оправдывает себя и осознает несовершенство своего поведения.
Писатель ставит эксперимент - делает выбор за самого Господа Бога – и лишает человека разрушающих инстинктов. Что из этого получилось – наглядно продемонстрировано в произведении. И всё же читать эту книгу неокрепшим умам я не рекомендую.
Посмотреть все рецензии (22)
  • Не впечатлило. Ужасно написано. Понятно, что от лица подростка, но обилие жаргонизмов, а особенно выражение "и тому подобный кал", встречающееся через каждое предложение, очень раздражало. Это все можно было бы написать как-то по другому. Смысл у книги глубокий, а стиль написания чересчур поверхностный. Если бы я не улови смысла, книга бы получила "2".
Посмотреть все отзывы (61)

«Редкостное, можно сказать, удовольствие в наши дни встретить человека, который что-то читает.»

«Но больше всего веселило меня, бллин, то усердие, с которым они, грызя ногти на пальцах ног, пытаются докопаться до причины того, почему я такой плохой. Почему люди хорошие, они дознаться не пытаются, а тут такое рвение!»

Посмотреть все цитаты (42)
Книгу «Заводной апельсин» Энтони Берджесс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 173 до 236 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Астрель, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...