Побег из лагеря смерти

FLIP.kz: 1307 тг. купить

Побег из лагеря смерти, Блейн Харден

Год: 2015

«Бежать из Лагеря 14, сказал он, его побудили вовсе на какие-то высокие и благородные цели. Он не мечтал о свободе и не задумывался о правах человека. Он просто мечтал поесть мяса.»

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои - предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта - попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег... Шин Дон Хек родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере №14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену, Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку. Международный бестселлер, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание. Обо всём этом и не только в книге Побег из лагеря смерти (Блейн Харден)

Солнце заглядывает даже в крысиные норы

Американский журналист Блейн Харден поведал миру правдивую историю нечеловеческой жестокости и поразительного жизнелюбия в своей книге «Побег из лагеря смерти».

Главному герою этого произведения Ши Дон Хёку удалось сделать невозможное – вырваться из лап смертельного ужаса, из небытия и начать новую жизнь. Еще один героический поступок он совершил, когда решился откровенно рассказать миру о том мире, откуда нет выхода...
Если вы не знаете, где это то, то я вам расскажу – это концентрационный лагерь №14 в Северной Корее. Место, где умереть – это лучший, но не всегда возможный выход из ситуации. Конечно, зная о непростых отношения Северной Кореи и США, можно предположить, что в книге есть политическая подоплека, и это действительно так. Но я не политолог, а посему не стану углубляться в эту бесконечную тему...
Для меня «Побег из лагеря смерти» - это история о человеческой жестокости, нежелании учиться на чужих ошибках и о том, что в жизни всегда можно получить второй шанс, главное только не упустить его.
Ши Дон Хёк прошел тяжелую школу жизни. Чтобы выжить он предавал, воровал, избивал, а однажды даже заложил старшего брата и мать, которые готовились к побегу…При этом мальчик никогда не был злодеем, просто не умел жить по-другому. Никто не объяснил ему, что такое дружба, любовь, забота, семейные ценности. Он знал только, что если расскажет о чем-то побеге, возможно, какое-то время его не будут бить и пытать, возможно, дадут поесть... В этом мире нет места человечности, большинство заключенных руководствуются лишь одним инстинктом – сделать, что угодно, чтобы выжить. Это не люди, это животные, как и те, кто ими руководит... Капля человечности есть только в тех, то какое-то время жил на воле и лишь потом попал в застенки. Однако таким людям не позволительно общаться с теми, кто родился в этом аду…
Казалось бы, на дворе 21 век, однако среди бесконечных достижений научного прогресса, люди умудряются регулярно доказывать, что животная сущность в них все же преобладает. Впрочем, звери, и те добрее нас. Они не убивают себе подобных, и вообще лишают жизни с единственной целью – утолить голод. А люди убивают и унижают друг друга без жизненно важных на то причин. Этим мы отличаемся от животных.
Однако вернемся к лагерю №14. Читая обо всех ужасах, я думала об одном: какая сила должна быть в человеке, чтобы выжить в этом аду и не сойти с ума. Впрочем, возможно, нашего героя спасло то, что до выхода на волю он не знал другой жизни и воспринимал все, что происходило в лагере, как должное. Как можно выжить иначе, я себе просто не представляю…
Впрочем, порой человеческие чувства по капле просачивались и в лагерь. Иначе как объяснить поведение старика, который спас маленького Шин Дон Хёка от смерти в холодной подземной тюрьме, где измученный пытками мальчик провел много дней. Или учителя, который по какой-то причине однажды спас нашего героя от унижений.
В книге без утайки рассказывается о том, что происходит за колючей проволокой исправительно-трудового лагеря. От прочитанного волосы встают дыбом. Хочется срочно закрыть книгу и сказать себе, что это сон. Это было давно и не правда. Не может быт, чтобы до сих пор существовали лагеря, где людей содержат в нечеловеческих условиях. История уже давно перелистнула эту позорную страницу в жизни человечества. Однако, это не так. Видимо, человеческая жестокость непобедима. Пожалуй, особо впечатлительным я бы читать книгу не рекомендовала.
После знакомства с этой книгой становится стыдно жаловаться на судьбу. Ибо, что по сравнению с испытаниями мальчика значат неудачи на работе, мелкие семейные неурядицы, глупые обиды... Все, из-за чего так любим нервничать и изводить себя? Это же пыль на ветру! Зато мы свободны: можем плакать и смеяться, у нас есть родные, полный холодильник еды, мы можем строить планы на завтра, уехать в отпуск. Да мы счастливые люди! Главное только радоваться каждому дню и ценить то, что имеешь. А тучи, которые время от времени набегают на синее небо и закрывают от нас солнышко, рано или поздно рассеются…

Корейский ГУЛАГ и американский Солженицын

Литературной ценности сие творение не имеет, хотя автор несколько раз скатывался на художественные игровые диалоги и прозрачно намекал на предыдущих Нобелевских лауреатов. Блеснув своей добротой, он также опубликовал фотографию главного героя, сообщил его место жительства и название организации, им учрежденной. В виде дополнительной информации поведал миру о том, что существовать эта организация будет за счет пожертвований и публичных выступлений Шина плюс имеет планы открытия сети приютов для беглых корейцев и тайную переправку антиправительственных брошюр в Северную Корею. Осталось только выяснить - подарил ли он Шину майку с нарисованной мишенью, чтобы корейскому киллеру было легче попасть.

Проблемы корейского тоталитаризма, имеющие корни где-то среди наших бабушек и дедушек, сродни советским и воспринимаются среднестатистическим россиянином довольно равнодушно. Автор успевает прокатиться по южнокорейским друзьям, грозно обличая этих мелких буржуа, которые беспокоятся больше о своем благосостоянии в нынешний момент. Что делать, за человеколюбие глобально платят только в США, а ведь не все там живут. Применив много приемов, на разных уровнях убеждающих читателя в правдивости повествования, автор честно обозначил то, что Шин поручил ему контроль над содержанием и настоящую правду нам не узнать никогда. Тем не менее, во все это вполне можно верить, но, выбирая между обличителем и обличаемым, любой читатель будет выбирать что-то свое. Добрая Америка и нехорошая Северная Корея. НАТОвские "миротворцы" по всему миру и корейские борцы с поработителями.

Некоторые моменты вызывают ностальгические воспоминания и радость за то, что что-то все же с годами ушло в прошлое. Например, в год моего поступления в университет, была отменена история партии. Более бесполезного знания представить себе не могу. Дешевые южнокорейские сериалы, открывающие глаза воспитанным в изоляции на заграничную жизнь. Помните наши "Таксисты", "Конвои", "Элены и ребяты". Вообще, адаптация выросших в закрытых странах при современном капитализме - это в какой-то мере понятно каждому, кто жил в России 90-х.

Американские взгляды на некоторые вещи настолько наивны, что вызывают улыбку даже при знакомстве с этим совсем невеселым произведением. Даже здесь автор умудрился высказать свое недовольство пиратским рынком видеокассет и дисков, удивиться отсутствию на границе китайских пограничников и возмутиться присвоению целых 30 процентов гуманитарных поставок. Скажу им по секрету, что в России эта цифра в похожее время доходила до 100 процентов.

В общем и целом - оценивать это произведение не буду, благо это не литература, но отмечу, что написано предельно просто и рядовому американцу будет очень интересно это почитать, чтобы выйти из своего обычного состояния поедания жирной пищи, наполниться праведным гневом на пару часов и немного похудеть.

Ад на земле

Все мы знаем о том тоталитарном режиме власти, который царит в КНДР, но разве есть до этого какое-то дело людям, живущим в России, если даже жители Южной Кореи стараются не обращать внимания на творящиеся там ужасы, дикий голод и нескончаемый поток нелегальных мигрантов. Например, к 2012 г. число перебежчиков в Южную Корею достигло 24 000 человек.

Главный герой книги Шин Дон Хёк родился в концлагере №14 в КНДР и на сегодняшний день он является единственным узником, которому удалось оттуда сбежать. Несмотря на заявления правительства Северной Кореи о том, что на территории их государства не находятся никакие концлагеря, они видны на снимках, сделанных спутниками. Причем, некоторые из ГУЛАГов по своим масштабам превосходят такие города, как Лос-Анджелес. И также можно сказать, что северокорейские трудовые лагеря просуществовали вдвое дольше советского ГУЛАГа и в 12 раз (!) фашистских лагерей.

Журналисты, предпринимающие попытки проникнуть в КНДР нелегально, рискуют понести тюремное наказание за шпионаж. Поэтому любые доказательства существования трудовых лагерей необыкновенно значимы.

«Иногда я пытаюсь плакать или смеяться, как это делают окружающие, чтобы просто посмотреть, буду ли я что-то чувствовать. Но ни слез, ни смеха у меня не получается».

Дядя Шина по отцу был политическим врагом – он незаконно эмигрировал в Южную Корею. Этого для властей КНДР достаточно, чтобы перевести всех родственников предателя в ряды «недостойных», что является не только клеймом на всю жизнь, но и вполне реальным риском попасть в концентрационный лагерь, где будут нести наказание за побег следующие три поколения. Родителей Шина свели стражи, так как самовольное вступление в сексуальные отношения между зэками запрещено. Вот почему Шин родился на территории лагеря №14 – районе полного контроля. Дикие правила, по которым все заключенные обязаны жить: ежедневное выполнение трудового плана, стукачество на всех (в том числе и родственников), также ежедневное повиновение в собственных грехах. В школах детей не учили ничему кроме тех же лагерных правил. Шин вспоминает, как учитель (ими были стражи) нашел у его шестилетней одноклассницы пять зерен кукурузы, за что забил её указкой до смерти.

Описывать дальше ужасы лагерного режима нет смысла, об этом можно прочитать и в книге, кстати, надо сказать, что стилистика её достаточно бедновата. К тому же присутствует обильное количество повторов. В целом она напоминает масштабную статью, нежели книгу. Но статью вполне удачную и на интересную тему. Многие утверждают, что это откровенный «заказ». Все возможно. Тем не менее данные о существовании трудовых лагерей предоставляет не только США, но и Южная Корея. Свидетельства бывших заключенных и надзирателей во многом сходятся, именно они и подтверждают, что все то, о чем рассказывает Шин Дон Хёк имеет место быть.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Эта книга заставляет задуматься о том, о чем мы совсем не заботимся. Мы представляем свободную жизнь, как само собой разумеющееся, но везде ли это так?
Посмотреть все отзывы (13)

«У рожденного в лагере имелось своеобразное преимущество: полное отсутствие каких-либо ожиданий.
    В результате страдания Шина никогда не превращались в безысходность. У него не было надежд, которые он боялся бы потерять, не было прошлого, которое стоило бы оплакивать, не было даже гордости, за которую нужно было бы постоять. Он не чувствовал себя униженным, когда приходилось слизывать с пола похлебку. Не стыдился просить у охранников пощады. Не чувствовал угрызений совести, когда предавал товарища, чтобы получить еды. Это были вовсе не мотивы для самоубийства, а обычные способы выживания.»

«Мало того, южнокорейцы и друг на друга смотрят безжалостным критическим взглядом. Круг поводов для повышенной самооценки человека в стране очень узок и включает в себя учебу в нескольких очень престижных университетах и высокооплачиваемые должности в таких конгломератах, как Samsung, Hyundai и LG.»

Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Побег из лагеря смерти» Блейн Харден можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 171 до 213 руб.

Побег из лагеря смерти

Издательство: Эксмо, 2013

Делюсь радостью! =)

Спешу поделиться с вами, мои друзья-Букмисчане, радостью! Но всё по-порядку)) Начну с того, что...

Сегодня, 22 августа, в истории

В этот день родились: 1893 - Дороти Паркер (ум. 7.6.1967), американская писательница и поэт XX...

Чтение убивает в человеке глупость?

Да, именно вопросительный знак добавила бы я к картинке. Что-то накипело у меня... Какую...

Настоящее

Каким странным свойством обладают некоторые книги: они берут читателя в плен...