Изюм

В данный момент нет в продаже.

Изюм, Татьяна Толстая

ISBN: 9785699205257

Год: 2007

«чужая плоть кажется очень вкусной. чужое солнце - ярче и теплее в два раза.»

Сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. Дополняют издание удивительные по остроте наблюдений путевые заметки автора.
"Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю. Эта книга для настоящих гурманов слова. Да и вообще, изюм - это лучшее, что есть в булочке. Обо всём этом и не только в книге Изюм (Татьяна Толстая)

О Лилит, квадрате, принцессе Анастасии и ложке для картоф

С Татьяной Толстой я познакомилась благодаря телевизионной программе "Школа злословия". Я поняла, что женщина эта интересная, образно мыслящая, остроумная, и конечно, склонная к злословию. Потом была встреча с прозой. И вот теперь окунулась в публицистику.

Начнём с названия. Честно скажу, по-моему, заглавие не соответствует содержимому книги. Статьи, предложенные Татьяной Толстой, безусловно, интересные, но уж совсем не сладкие (а изюм - это, прежде всего, сладость), даже если речь в них идёт о солнечной Италии.

Очень интересным показался раздел "Сны". Я вот тоже Петербург таким вижу, городом страшных и прекрасных снов. "Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков. Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне"... И Чехов здесь же с "Дамой с собачкой" и "небом в алмазах". Включаешься в культурную традицию и чувствуешь себя по-другому, частью этой культуры.

Меня особенно позабавил второй раздел, который Татьяна Никитична назвала "Ужасы". Первый ужас - это "Квадрат", в котором речь идёт о "Чёрном квадрате " Казимира Малевича, положившем начало "концу искусства". Так и вижу этих экспертов, которые, сгорая от стыда, раздают премии "художнику, расставлявшему пустые рамки вдоль реки; другому, написавшему большую букву (слово) «Я», отбрасывающую красивую тень; группе творцов, организовавших акцию по сбору фекалий за собаками в парках Петербурга" и прочим творцам. Прошлась Толстая в этом разделе и по творениям Церетели, и по Якубовичу, и по мужским журналам... права, конечно. Смешно до слёз.

"Пуговицы" о вещном мире и вечности. Мир без вещей представить нельзя - они частички времени, но мир из одних вещей - это уже слишком! И все эти "ложки для картоф", и яблоки, которые следует считать цитрусовыми, и карточки с талонами. Та жизнь, которой я не знала и которую я вдруг увидела благодаря Татьяне Толстой.

Да и вообще чтение было интересным, сарказм, звучащий в словах Толстой, приемлемым, жаль публицистика довольно быстро устаревает. Хотя историю про Льва Толстого и его беседу со смертью запомню, наверное, навсегда.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Читая книгу пробирался я сквозь дебри.
    Немного скучно, не понятно, и совсем не о том что хочется слышать. Но обстоятельства сложились так, что читать больше было нечего потому по немного да углубился. И проникся, ни дать ни взять. Где-то ближе к средине я уже был влюблен в её строки.
    Потрясающая женщина, хорошая книга, просто нужно быть готовым к потоку умных мыслей и интересных взглядов.
Посмотреть все отзывы (2)

«чужая плоть кажется очень вкусной. чужое солнце - ярче и теплее в два раза.»

«Намерен ли он применить испанский вариант - пришел с братом, ушел с тортом?»

Посмотреть все цитаты (3)

К сожалению, в данный момент книги «Изюм» нет в продаже :(

Изюм

Издательство: Подкова, 2002

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...