• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Наш мир – давно уже труп, прекрасно сохранившийся, поскольку его все искуснее мумифицируют. В маскировке мы добились немалых успехов.»

В этот том собрания сочинений Станислава Лема вошли очередные страницы «Звездных дневников» и «Воспоминаний» Ийона Тихого: «Мир на Земле», «Футурологический конгресс» и отдельные рассказы, а также интервью и эссе, посвященные самым разным темам – от политики до людоедства, от оценки творчества Достоевского до рассуждений о человеческой глупости. Обо всём этом и не только в книге Футурологический конгресс (Станислав Лем)

Книга удостоена премий
4.67

«Футурологический конгресс» Станислав Лем

Пан Станислав, ну что же Вы делаете? Сначала вместе с Йоном Тихим забрасываете меня из одной "реальности" в другую, потом снова возвращаете на место, чтобы забросить куда-то ещё. Тасуете "реальности", как карты. Они сменяют одна другую, да так что... Читать далее

«Футурологический конгресс» Станислав Лем

Выдумывание моделей будущего должно быть у фантаста вроде зарядки: проснулся, придумал и только потом - завтракать. Сколько фантастов, столько и моделей; чего только не наворотят, ей богу. А Лем и в таком обыденном упражнении - особенный, невероятный. Разморженный в... Читать далее

4.57

«Футурологический конгресс» Станислав Лем

После прочтения книги, какое-то время кажется , что должно что-то случиться, что нас сегодняшний мир - иллюзия)) Читать далее

Lepsya Lepsya12/04/2011

«Кое-что из гостиничного инвентаря меня озадачило - например, трехметровый железный прут в углу ванной комнаты, маскхалат в платяном шкафу, мешок сухарей под кроватью. На яшмовой стене ванной, рядом с полотенцами, висел моток настоящей альпинистской веревки, а вставляя ключ в дверной английский замок, я заметил небольшую табличку: "Дирекция гарантирует, что в этом номере БОМБ нет".»

«Футурологический конгресс» Станислав Лем

Если Вы не читали книгу «Футурологический конгресс», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ
  • Год:2017