Фаворит

Фаворит, Валентин Пикуль

Издательство: Вече

Год: 2015

«Стойко терпели стужу турецкие добровольцы - сердюки, на знамени которых было написано: "Победить или умереть!" Хан заметил барону, что лучше бы они написали сразу: "Награбить и сдохнуть!"»

Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, по многом противоречивого, но безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России. Обо всём этом и не только в книге Фаворит (Валентин Пикуль)

Роман со знаком качества.

Читал взахлеб. Не мог оторваться, пока читал, настолько интересно. После прочтения, хоть бери учебники истории и по новому изучай этот период. Что удивило? Масштабы. То, что растаскивают нашу страну и свои правители и иностранцы уже не одну сотню лет, очень даже в духе времени. Герои нашего времени очень легко узнаваемы, они живут на страницах романа Пикуля.
Автор пишет очень ярко. Обычно исторические романы читать очень скучно, чего не скажешь про романы Пикуля.
Не раз сталкивался с мнением, что автор к истории не имеет ни малейшего отношения. Насчет точности исторического повествования размышлять не стану. Скажу только, что герои у него необычайно колоритные, с характером. Действий для исторического романа очень много. Сюжет затягивает и не отпускает с первых страниц. Скучать не придется. Язык великолепный. Советую не только любителям исторических романов, всем, читайте! Высший бал.

Нестандартный взгляд на историю.

Книга длинною в жизнь, книга рассказывающая о целой эпохе правления талантливой, умной и любвеобильной императрицы Екатерине 2. Несомненно это золотой век России, век великих побед и великих людей. Именно при Екатерине расцвел век фаворитов, и каждый был по-царски вознагражден, но только 2 человека оставили свой след в истории- это граф Орлов и Потемкин, первый помог императрице взойти на престол, второму мы обязаны победами в русско-турецкой войне, а так же новыми городами и знаменитыми поэтами и композиторами, именно Потемкин вывел их в люди и представил императрице. Эти люди, сумели не только поднять Россию с колен, но так же заставили великие державы считаться с ее мнением.
Читала книгу долго, впитывая характер Екатерины. Поражалась ее бурной деятельностью, ничего не оставалась ею незамеченным, вставала в 6 утра и до поздней ночи принимала каждого, читала все жалобы простых людей, вникала во все...кто бы мог подумать, что эта женщина, простая немецкая принцесса Фике, так приживется в России. Надо отдать ей должное, приехав в чужую страну, она первым делом выучила язык и постигла тайны русской души, я восхищаюсь этим человеком, если верить поговорке "Чтобы понять русского, надо ходить в баню, пить водку, удить зимой рыбу и говорить по душам", что Екатерина и делала, она навечно войдет в историю как яркий политик, талантливая актриса и несомненно женщина с самым большим любовным аппетитом.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Ситуация просто под копирку нынешней. Когда я читал эту книгу (август 2010) просто можно было менять имена действующих лиц на ныне живущих занимающих те же должности и печатать в газетах как новости.
Посмотреть все отзывы (9)

«– Нельзя давать власть людям, слишком долго власти ожидавшим. Мозги у таких людей давно сдвинуты набекрень. Им кажется, что за время ожидания они все тщательно продумали, а на самом-то деле – лишь испортили свой характер и нервы…»

«Трезвость, запомни это, в моих глазах еще не добродетель, а лишь отсутствие порока.»

Посмотреть все цитаты (8)
Книгу «Фаворит» Валентин Пикуль можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 789 до 855 руб.

Фаворит. Книга 1. Его императрица

Издательство: Вече, 2017

Фаворит. Книга 2. Его Таврида

Издательство: Издательский дом "Вече", 2016

Фаворит. Книга 1. Его императрица

Издательство: Вече, 2015

Фаворит. Книга 2. Его Таврида

Издательство: Вече, 2015

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...