Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж.Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Обо всём этом и не только в книге Цветы для Элджернона (Дэниел Киз)

Книга удостоена премий:

Рождаемся гениями. Умираем бездарностями.

Сыну не было и трех лет когда в его медицинской карте прочно обосновался диагноз: ЗПРР. Мы не говорили, плохо понимали, не плакали, когда у нас на детской площадке забирали любимые игрушки и не обижались, когда сверстники не понимали, почему мы отказываемся знакомиться. Мы просто не умели.

«Барт сказал Чярли што ты видиш на этом листке. Я видил пролитые чирнила и очень испугался хотя заечья лапка была у меня в кармане потомушто когда я был маленький я всегда плохо учился и проливал чирнила. Я сказал Барту я вижу чирнила пролитые на белый листок. Барт сказал да и улыбнулся и мне стало харашо. Я не очень харашо помню што гаварил Барт но помню што он хотел штобы я сказал што было в чирнилах. Я там ничево не видил но Барт сказал там картинки. Я не видил ни каких картинок. Я очень старался. Я держал листок блиско а патом далеко. Патом я сказал если я надену ачки я наверно увижу лутше я надеваю ачки в кино и когда сматрю тиливизир но я сказал можетбыть они дадут мне увидить картинки в чирнилах. Я надел их и сказал дай пасматреть спорим я сичас их найду. Я очень старался но не нашол картинок а видил только чирнила».

Я влюбилась в Чарли с первых строк. Добрый, наивный, чудесный человек, из таких, которых нынче не существует. Только он – Чарли и мой сын.

Мы перестали делать исследования головы, ходить по врачам, поскольку все они говорили одно и тоже: физиологических отклонений нет, а что там происходит в мозгу у ребенка – медицинской науке неизвестно. Нас направили на медико-психологическую экспертизу и дали путевку в коррекционный детский сад.

«Ночью мне приснилось как мама ругается с папой и с учительницей в школе э 13, где я учился, пока меня не перевели в 222-ю...
- ...Он нормальный! Он нормальный! Он вырастет и будет как все остальные! Лучше, чем все остальные! - Она пробует вцепиться учительнице в лицо, но папа крепко держит ее. - Он будет ходить в колледж! Он станет знаменитым! - Она выкрикивает это снова и снова, вырываясь из папиных рук. - Он будет ходить в колледж!
Мы в директорском кабинете и кроме нас тут полно народу. У всех смущенный вид, и только заместитель директора слегка улыбается и отворачивается, чтобы никто этого не заметил. В моем сне у директора длинная борода, он плавает по комнате и показывает на меня пальцем:
- Его необходимо перевести в особую школу. Государственная специальная школа в Уоррене - вот, что вам нужно! Он не может оставаться здесь!
Папа выталкивает маму из кабинета, но она продолжает кричать и плакать.
Я не вижу ее лица, но огромные красные слезы капают и капают на меня...»

Я не смирилась. Мы начали активно заниматься с логопедом, ходить на развивающие занятия, много читали, меняли обстановку: много ездили, ходили в театры и зоопарк.

«- Я не собираюсь забирать его из школы! С ним все в порядке!
- Роза, хватит обманывать себя, будто он нормальный ребенок. Посмотри на него. Роза! Ему уже шесть лет, а...
- Он не идиот! Он как все дети!
Папа печально глядит на сына, играющего со своей ниткой. Чарли улыбается и вытягивает руку, чтобы папа увидел, как здорово она крутится.
- Выбрось эту гадость! - вопит мама и бьет Чарли из руке. Нитка падает на пол. - Иди поиграй в кубики!
Чарли напуган этой внезапной вспышкой гнева. Он не знает, что будет дальше. Его начинает бить Дрожь. Родители продолжают спорить, и голоса, перелетающие от одного к другому, туго охватывают его, сжимают внутренности. Паника.
- Чарли, марш в уборную! Только посмей наделать в штаны!
Конечно, он послушался бы ее, только ноги почему-то не двигаются. Его руки взлетают вверх, защищу голову от удара.
- Ради бога, Роза! Оставь его в покое! Посмотри, как ты напугала его.
Всегда ты так, а бедный ребенок...
- А почему ты не помогаешь мне? Почему я все должна делать сама? Я каждый день занимаюсь с нам чтобы он не отстал. Он просто медлительный, вот и все!
- Не обманывай себя, Роза, это нечестно. Ты дрессируешь его, как животное. Не приставай к нему.
- Мне хочется, чтобы он стал таким, как все!»

Боже, Боже! Как я понимала Розу Чарли. Я плохая мать… Я ненавижу себя за это. Я начала ненавидеть Чарли, когда он стал «умнеть». С каждой страницей это чувство, подогреваемое увеличивающейся скоростью чтения, во мне росло. «Мне кажется», «Я думаю», и, наконец, скабрезное – «Я знаю». Я, Я, Я, Я, Я, Я…

Сколько «Я» и в этом тексте.

Хорошо помню то пасмурное утро. Сын стоял у окошка и задумчиво смотрел вниз на проезжающие по лужам машины.
- Мамочка, у меня складывается впечатление, что денек сегодня будет дождливым… Надо бы одеть резиновые сапожки.
- Мама, почему ты плачешь? Ты не любишь дождик?

«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком ВСЕГДА, даже до того, как меня коснулся нож хирурга. Я - ЧЕЛОВЕК... Я должен любить».

Он такой прекрасный маленький парень – мой сын. Он Человек. Он умеет любить, в отличие от меня. Когда-то я тоже умела любить. Когда была маленькой девочкой. Мы все изуродованы своими родителями. Но я учусь заново. Он меня учит. Потому что мы рождаемся гениями, а умираем бездарностями.

P.S.: Спасибо моему ангелу за «Цветы для Элджернона» и Алегре, порекомендовавшей мне эту книгу в рамках книжного фшэшмоба на Букмикс.

Как можно страдать и радоваться одновременно

Я ощущаю, что мне становится очень холодно и тревожно на душе. Сразу вспоминается детство.
«-Она вырастет дибилкой. Кто с ней будет возиться? – орёт бабушка.
-Она вырастет нормальной и самостоятельной девочкой – отвечает ей мой отчим».

И мой отчим оказался прав – ничего не произошло. И когда я увидела Чарли Гордона, я прекрасно его поняла. В этом мире, если ты отличаешься от других, ты становишься поводом для насмешек. Не важно, умный ты или глупый, есть люди, для которых превыше всего самоутвердиться за счёт унижения других. И такое было почти с каждым. И ум в данном случае это вовсе не показатель. Для многих это книга лишь о том, как проходится путь от гения к безумцу и наоборот. Вот и всё, что многие могут ответить. Но это гораздо больше, чем просто путь и рассказ о чудесном превращении.
В очередной раз меня поражают авторы аннотаций, которые вместо того чтобы самим прочесть книгу и написать вкратце о чём она для будущих читателей, видимо пишут на основании рецензий или чьей-то критики. «Это произведение гимн гуманности». И в чём же тогда была проявлена гуманность? В отношении родителей? В отношении того что была сделана уникальная операция? Или же в том, что материал был благополучно утилизирован в специальное учреждение? Да пусть будет сделана хоть сотня подобных операций, это не изменит отношение людей в обществе. Не важно, какой человек – здоровый, больной, каждый найдёт к чему придраться. И пока такое отношение существует, ничего не изменится. Никто не хочет брать ребёнка с синдромом Дауна или с Аутизмом. Зачем? Когда есть здоровые дети. Но чем они отличаются от окружающего мира? Да, они не могут делать что-то сами, но они добрые и приветливые. Они с готовностью учатся чему-то при добром отношении. Но многие боятся, и получается, как в случае с Чарли Гордоном – мать хочет, чтобы он был здоров, а когда понимает, что это невозможно, просто находит ему замену. Да, конечно это проще, чем бороться за своего ребёнка. Сначала бить его почём зря, а потом ломать руки, что ничего не выходит.
Но даже не это показательный пример. Мне в голову приходит передача про мальчика-птицу с острова Фиджи. На этом острове многие верят в духов. И вот есть мальчик страдающий эпилепсией, с ним случаются припадки и вместо того, чтобы разобраться, в чём причина, ребёнка сажают в подвал к курам. Так он с ними живёт 10 лет. А потом родители просто выбрасывают его, дескать, добрые люди помогут и что-нибудь с ненормальным сделают. И да, его нашли, определили в дом престарелых, где его привязали к столбу и не оказывали помощь. И если бы не приехала врач-психолог, которая стала бы с ним заниматься он бы так никогда и не смог нормально ходить, вести себя как человек. Самое печальное, что это реальная история из жизни.
Это гуманность? Или же избивать ребёнка за то, что он обмочился это гуманность? Гуманность, это то, что делала мисс Кинниан, то, что делали люди в Уорене – самоотверженно посвящали себя заботе о людях, кто не может владеть собой, своим разумом. Без любви невозможно ничего. Никакие деньги, никакие эксперименты не заменят человеческое отношение. Чарли Гордон как раз это и понял. Не важно, умный ты или глупый, богатый или бедный, главное чтобы был хотя бы 1 человек, кто бы тебя любил. Тогда невозможное, станет возможным. Для меня всегда показательным примером будет фильм «Звёздочки на земле», который был снят специально для ЮНИСЭФ. А фильм был очень занятный. О мальчике, которого все считали ненормальным, отталкивали его, его презирали учителя и родители. У мальчика была дислексия, но никто из взрослых этого не мог понять, пока не пришёл учитель и не объяснил им. Объяснил им, что это не кара, это не проклятье и с этим можно жить, не нужно отказываться от ребёнка просто потому, что он другой. Нужно просто создать условия подходящие для малыша и любить его, подбадривать. Вот это я называю настоящей искренней попыткой помочь.
А само произведение, потрясающее до глубины души. История борьбы человека с самим собой, с окружающим миром. Попытка перешагнуть через недостижимое, непосильное на тот момент. В «Звёздочки на Земле» мальчика спасали при помощи его любви к рисованию, благодаря ему, он смог стать самым обычным ребёнком. Чарли Гордона спасало его желание учиться, стремиться идти вперёд, хоть и маленькими шагами, но вперёд. Учитель сказал малышу из фильма «Если он перестанет рисовать – мы его потеряем». Здесь если бы Чарли перестал стремиться к знаниям, он бы остался прежним. Обычным милым, но не понимающим мужчиной. И то, что с ним произошло, это и проклятье и благословение одновременно. Случилось чудо, но вместе с ним пришло и осознание окружающего мира. Как сказал доктор Уинслоу «Они убегают, а потом возвращаются, потому что не нашли вокруг ничего хорошего». Чарли заглянул в распахнутую дверь, встретился со страхами и понял, что, так как он жил раньше – в какой-то мере так было проще. Проще верить в то, что мир радужный, обманываться в этом, чем столкнуться с суровой реальностью.
Но не только с героем происходят перемены, но и с читателем. Строчка за строчкой ты радуешься, ты плачешь, ты хочешь, чтобы всё было хорошо, вопреки разуму и здравому смыслу. А потом наступает предел. Иногда хочется закричать «Может, хватит а?». Хватит всех этих попыток, всех этих экспериментов и погони за чудом, дайте просто вздохнуть. Ведь люди, пусть и с ЗПР это личности, а не биологический материал, который можно разобрать на составляющие. Только многие это забывают. Ты радуешься победам Чарли и Элджернона, ты улыбаешься их путешествиям и открытиям, затем прячешь книгу под подушку и прячешься в ванной, чтобы поплакать. Ты не можешь это сделать рядом с книгой, потому что она живая, живая и дышит судьбами подобных мальчишек и девчонок, что и Чарли. Мы не можем помочь таким людям, но мы можем изменить отношение. Нужно просто перестать считать, что они не люди, что они не такие, что они ущербные. Они такие же люди с руками и ногами, с головой, глазами и другими частями тела. Да, уровень IQ у них не 130 и 150, так и что с того? Почему все мы смотрим на таких Элджернонов с упрёком и на таких Чарли с насмешкой? Только вот как мы сами будем смеяться, когда в старости нас будут презирать просто за то, что мы медленно ходим и нам трудно сесть. Всё имеет свойство возвращаться. Такие поступки и оскорбления всегда вернуться назад. А люди всё равно останутся.

Трогательная история "горя от ума"

Книга написана от лица умственно недоразвитого, но очень доброго молодого человека по имени Чарли. Половина книги - там, где Чарли еще не была сделана операция на мозге - написана нарочито "безграмотно", с кучей ошибок в самых простых словах, да мышление героя показано очень ярко.
Когда он постепенно из дауна превращается в гения - невозможно остаться равнодушной к его судьбе!
Самое страшное - что автор показывает, кем бы ни был Чарли - тупым или гениальным - его не принимает это общество, сначала над ним издеваются и зло разыгрывают, пользуясь его беграничным доверием и добротой, потом - даже самые близкие люди боятся его ума и не понимают его...
А самый потрясающий момент - в конце, но лучше я не буду его раскрывать, чтобы вам было интересно читать эту книгу)
Посмотреть все рецензии (43)
  • Начинать чиитать ее как-то физически сложновато =) все из-за ошибок в каждом слове ....но потом она очень быстро читается...книга понравилась,но после прочтения книги,решила посмотреть фильм...и зря...буду перечитывать книгу,испортили мне фильмом впечатление =)
Посмотреть все отзывы (146)
Посмотреть все цитаты (155)
Книгу «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 219 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

О любви и книгах!

Живешь себе, живешь, а потом - бац!

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным...

Дакота Фэннинг сыграет главную роль в экранизации триллера "Алиенист"

Дакота Фэннинг исполнит главную женскую роль в новом сериале канала TNT «Алиенист». В основу...

Сижу, хохочу в голос, дура!

Итак, взявшись за эту книгу в рамках КМ-2017, и предварительно прочитав рецензии на сайте, решила...