Под сетью, Айрис Мердок

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2009

«Женщины воображают, что красота - это наибольшее приближение к некой норме.»

Одиночества встречаются, сталкиваются, схлестываются. Пытаются вырваться из накрывшей их цепи случайностей, нелепостей, совпадений. Но сеть возможно разорвать лишь ценой собственной, в осколки разлетевшейся жизни, потому что сеть - это и есть жизнь... Обо всём этом и не только в книге Под сетью (Айрис Мердок)

Иногда так хочется сбросить сети...

Прочла роман Айрис Мёрдок «Под сетью», её первый роман, как выяснилось из предисловия. И для меня он стал первым из её произведений и теперь, я уверена, не последним.
Для себя выделила несколько основных тем в книге:
Первая (Основная для меня) – это тема поиска себя, своего пути;
Вторая – жизнь в настоящем;
Третья – тема чудачества, несоответствия героя общепринятым представлениям о «нормальности».
Но в романе можно встретиться не только с этим, также можно натолкнуться и на философствования, и на некоторые вкрапления рассуждений о политике, а также любовь и дружбу. Много места занимают описания деталей мест, где бывал главный герой, поэтому есть шанс побывать вместе с ним и на берегах Темзы и в Париже.
Динамика сюжета меняется в зависимости от смены настроения Донагью (главного героя), здесь есть главы, где действия сменяют одно другое так, что образы так и пестрят перед глазами и в то же время присутствуют моменты, которые напоминают мне движение в тумане, также медленно и на ощупь мы продвигаемся по ходу повествования.
Здесь местами грустно, а порой и смешно.
Как я уже упоминала, у меня нашла отклик тема поиска своего предназначения, герои романа по-разному пытаются решить этот вопрос, кто-то ходит вокруг да около, не решаясь ступить вперед , а кто-то бросает все и поддается воле судьбы. Главный герой книги как будто специально ищет одиночества, чтобы была возможность, не привязываясь ни к кому, пойти в любой момент в любую сторону. Все как-будто ускользает от него, он вроде как в постоянном поиске: любви, дружбы, денег, событий, но то ли по воле судьбы, то ли по собственному желанию вместо того, чтобы найти – теряет и это в его случае является благом. Иногда чтобы понять, куда идти надо избавиться от того, что отвлекает, тянет вниз, привязывает и связывает – это и есть своеобразные сети. Человек связан отношениями, обязательствами и прочими ограничивающими моментами. Наше общество с непониманием относиться к тем, кто рискует пренебречь правилами и вырваться из круга условностей, таких считают чудаками, ими возмущаются, над ними смеются. Но спорный вопрос кто прав. Не так ли?
У меня такой образ жизни ассоциируется с листком, летящим по воле ветра, может иногда стоит остановиться и перестать идти против течения, отдаться жизни и наслаждаться полетом. Именно это умеют и с успехом делают герои книги, что сталкивает их порой с комичными ситуациями, но превращает жизнь в увлекательнейший роман с непредсказуемым концом. А уж по части непредсказуемости автор меня тоже приятно удивила. Имею привычку при чтении книги или просмотре фильма убежать мыслями вперед, в попытке предугадать дальнейшее развитие событий. Но тут я всё время обманывалась, Мёрдок уходит от шаблонов - это радостно и интересно. Ну вот, казалось бы, все очевидно: он видит ее, она на другом берегу, напротив. Нырнет, ей богу! (ведь не зря же до этого опоминалась его способность отлично плавать). Ан - нет! Не тут то было. И так сплошь и рядом.
Я поддалась во время чтения книги её влиянию, и мне захотелось пуститься в пляс с жизнью, расслабиться и получать удовольствие от настоящего момента, увидеть интересное и прекрасное в деталях, которые нас окружают здесь и сейчас. И тем самым приглянулись мне строки из романа:
«Самое важное видишь не навсегда, а только сейчас. Работа и любовь, погоня за богатством и славой, поиски истины и сама истина – все состоит из мгновений, которые проходят и превращаются в ничто. Но сквозь эти бесчисленные «ничто» мы движемся вперед с той поразительной живучестью, которая создает наши непрочные пристанища в прошедшем и настоящем».

Под СЕТЬЮ девушек в цвету...

"Начиная роман, как бы открываешь дверь в туманный простор; еще почти ничего не видно, но уже слышишь запах земли, чувствуешь ветер. Сейчас я почувствовал ветер с первых же страниц - ветер сильный и вкусный."

- Так говорит главный герой книги, молодой и пока не состоявшийся писатель, по поводу нового и опять не своего произведения, которое он держит в руках. Я бы сказала слово в слово то же самое про саму книгу Айрис Мердок.

Это первый её роман, опубликованный, когда ей было 35 лет. В дальнейшем она напишет еще 26 романов, несколько философских трудов, а также сборники поэзии, пьесы... Она станет классиком английской литературы ХХ века, 6 раз (рекорд!) её произведения будут входить в шорт-лист Букеровской премии. Но пока всего этого нет.
Пока что есть только одна эта книга,и в неё, как я понимаю, вложены все нажитые автором мысли, которые, к 35-ти годам, больше невозможно было держать в себе!

Роман написан великолепным языком. Еще и от мужского имени, да так, что в случае тайны имени автора я бы и не предположила, что это женщина. За его перевод на (красивейший!) русский язык нужно поблагодарить Марию Лорие. Книга не затянута и не слишком динамична, в ней в меру хватает всего: и лирики, и азарта, и юмора, и серьезности, и мудрости. Одним словом, я понимаю, почему это классика. Всю неделю, пока я читала эту книгу, меня не покидало ощущение, что этот книжный мир так ярок, что живу я параллельно двумя жизнями. Плюс к тому, во время чтения посмотрела биографический фильм о жизни Айрис Мердок, 2001 года, очень хороший. Так что погружение в её мир было полным...

Главного героя (несколько напоминающего Ганса Касторпа из "Волшебной горы" Манна, если бы тот не заболел туберкулезом и не переосмыслил свое все:)) подхватывает мощным течением жизни, которое отнимает у него привычное и удобное и кидает в пучину неуправляемых приключений, которые заставляют его наконец что-то в своей жизни решать. Не сказать, чтобы он был инфантилен или безответственен - но ленив, это да. И под этой ленью успешно, многие годы, погребал свой еще неразвитый талант, свою мужественность и полноту своей жизни. Когда же этот водоворот вокруг него закручивается, бездействовать он уже не может, и тут к нему приходит азарт! "Была - не была!" - Кричит Джейк и кидается в омут с головой. Здесь начинается та самая загадочная "сеть" жизни, сотканная из ниточек разных человеческих судеб, переплетенных так тесно и так неожиданно, что в это сложно поверить.

"...у моего счастья печальный лик, такой печальный, что я годами принимал его за горе и гнал от себя."

Есть в этом романе одна особенно яркая ниточка - ниточка судьбы Хьюго Белфаундера, удивительного образа и характера, подобных которому я в литературе пока не встречала. Пожалуй, только ему и быть центральной фигурой всего действия, столбом, вокруг которого, привязанные, как лошади по кругу, ходят остальные герои. Только ему, единственному, кто не играл чужой роли, хоть он и настойчиво оставался и-таки остался в тени главного действующего лица.

"Выставить человека за дверь - лучший способ заставить его поразмыслить над тем, что осталось по ту сторону двери."
Кстати, немножко юмора:) В книге регулярно возникают моменты, когда кто-то пытается незаконно пробраться в какое-то помещение или выбраться из него. И описаны эти эпизоды с такой динамикой и в таком кураже, что невольно закрадывается мысль: а не лазила ли госпожа Мердок через заборы со связкой отмычек в кармане?))
Но вся прелесть описанных проникновений на чужие территории в том, что каждый раз они совершаются с полным отсутствием желания наживы или материальной выгоды, или даже уничтожения нежелательных «улик». Все мотивы такого противозаконного поведения исключительно идейные, а потому все вылазки окрашены неким романтическим налетом и юношеским духом бунта, а не обычным хулиганством:)

А так, в общем, книга-то о том, как каждый из нас общается с самим собой, в то время как думает, что контактирует с реальными, живыми другими людьми. Как каждый ведет сотни диалогов с образами в своей голове, преломленными в своем же отражении, не видя настоящих людей, стоящих за этими образами. Иллюзия, возникающая от чего? От самоуверенности, от эгоизма, возможно, от малодушия... И от недостатка любви.
В романе есть несколько любовных линий. И притом очень красивых. Но по сути главный герой не умеет любить своих очаровательных (каждую на свой манер) спутниц.

"Все эти разговоры о любви так мало значат, Любовь - не чувство. Ее можно проверить. Любовь - это поступки, это молчание, тишина. Это вовсе не эмоциональные уловки и борьба за обладание, как тебе когда-то казалось."

А Джейк Донагью пытается менять, правда неосознанно, настоящую дружбу на собственные предрассудки и трусость, настоящий человеческий контакт на воплощение собственного сценария, и в конце романа оказывается в той же самой лавочке миссис Тинкхем, в которую пришел в самом начале. Красивая логическая закольцованность. А вернее, новый виток спирали - проходящий по той же траектории, но с высоты нового опыта, нового знания и новой взрослости, которые, может быть, приобретет м-р Донагью, побывав, наконец, в эпицентре собственной жизни?..

Такие книги делают умнее

Айрис Мердок была несомненно очень умной женщиной.
Во-первых, книга написана от лица мужчины, молодого писателя, который втянулся в приключения из-за поиска жилья и денег, и в основном описан мужской мир (с праздными непрактичными рассуждениями, выпивкой и дружбой), во-вторых, там много философии, философствуют почти все. Вплоть до того, что у человека дело, он бежит, торопится, а на дворе поздний вечер, но его останавливает знакомый знакомого, они выпивают, чтобы порассуждать о правде, Карле Марксе и политике.
Как оказалось, писательница сама была философом и преподавала философию в университете и это был её первый роман, написанный в 35 лет. Раньше для меня Айрис Мердок ассоциировалась с Кейт Уинслет, так как я немного смотрела фильм 2002 года о её жизни.
Видимо, давно я не читала интеллектуальной литературы. Давно у меня такого не было, чтобы некоторые фразы (поначалу особенно) нужно перечитывать, чтобы осознать их смысл. А ещё лучше - отложить и задуматься. Ну и вообще из книги можно подчерпнуть немало афоризмов.
Так что лёгким чтением "Под сетью" не назовешь. Язык прекрасный. Сюжет, не скажу, что стройный, ожидалась более интересная интрига, и некоторые поступки Джейка мне казались нелогичными, легкомысленными. В остальном, герой достоверный, равно как и прочие мужские образы, правда, я не совсем поверила в его отношение к женщинам.
Такой, как Джейк, по-моему, не способен любить женщину, он способен любить друзей, свою собаку, но не женщин. Он эгоист. Я вообще не верю в такую ситуацию, что он приходит к своим бывшим, из жизни которых исчез сам внезапно несколько лет назад, и просит взять его к себе жить, так как его выгнала предыдущая девушка, и они - ничего, соглашаются, улыбаются, пытаются помочь! Вот в такую любовь я как-то не верю. Эти моменты уменьшали мою симпатию к герою. Но, возможно, он таким и задумывался, всё-таки писатель.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Как и всегда, качественный и продуманный роман от айрис Мердок. Мне показалось, что чего-то в нем не хватило... Но в целом, книга хороша.
Посмотреть все отзывы (4)

«В каком-то смысле лед между нами был сломан. Но сломать лед не всегда означает похоронить прошлые обиды.»

«Есть ситуации, которые нельзя распутать. Можно только уйти.»

Посмотреть все цитаты (49)
Книгу «Под сетью» Айрис Мердок можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 124 до 238 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Издательство: АСТ, 2004

ISBN: 517003492x

Издательство: АСТ, 2004

Издательство: Эксмо-Пресс, 2000

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...