Смерть в середине лета

Смерть в середине лета, Юкио Мисима

Издательство: Азбука

Год: 2006

«Я ничего не прошу. Я только хотела, чтобы однажды утром, пока закрыты мои глаза, изменился бы весь мир.»

Юкио Мисима - самый знаменитый и читаемый в мире из японских писателей, прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (более ста томов), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота). В данный том вошли все наиболее известные произведения японского мастера (романы "Золотой Храм", "Исповедь маски", "Шум прибоя", "Жажда любви"; пьесы "Маркиза де Сад", "Мой друг Гитлер", рассказы), большая часть - в переводах Г. Чхартишвили (Б. Акунина). Обо всём этом и не только в книге Смерть в середине лета (Юкио Мисима)

Мастер

Мисима Юкио пронзил мое сердце, как истинный самурай, - решительным и точным движением катаны своего дара слова. Уже давно я наблюдала за этим мечом, до поры до времени вложенным в ножны. Силу, исходящую от мастера, я ощущала с тех пор, как услышала о романах "Исповедь маски" и "Золотой храм". Но ничего нельзя сказать наверняка, пока не попробуешь сам - внешность бывает обманчива да и чувства наши несовершенны.
И вот, наконец, мы сошлись лицом к лицу - я и он. Я думала, что застала самурая врасплох, взявшись за его пьесы и рассказы прежде, чем ознакомилась с романами. Проклятая наивность!!!
С первой же пьесой я получила ряд порезов, которые навсегда оставят шрамы - язык и интонации "Маркизы де Сад" оказались далек от того, что можно назвать восточной классикой. Внешность мастера-самурая в кимоно оказалась обманчива, поэтому я пропустила первый удар - мастерство европейского постмодерниста: максимально приглушенный авторский стиль, обилие монологов, развивающих сюжетную линию вместо реально изображаемых действий. Самым изящным выпадом, о котором мы, конечно, были предуведомлены заранее, стало то, что сам де Сад, тот, вокруг которого вертится весь мирок пьесы, на сцене так и не появился...Лишь в самом конце служанка докладывает о том, что за дверью ждет маркиз - постаревший, заплывший жиром, страшно подурневший за годы, проведенные в тюрьме, но и такого нам его не покажут. А все-таки он получился как живой, невольно отвлекаешься и теряешь концентрацию. Вот-вот он войдет, он просто стоит за спиной и ждет своего часа - эта иллюзия, этот обманный маневр стоил мне пары легких ранений.
Но все-таки фатального ранения удалось избежать.
В пьесе "Мой друг Гитлер" я, уже подызучившая манеру боя Мисимы, одержала маленькую победу - ведь я смогла отпарировать все удары, хоть в контратаку перейти не удалось. Мастер решил сделать ставку на область, которая мне была более знакома, чем история де Сада, к тому же не сменив почерка в вязи ударов, поэтому склонить удачу на свою сторону ему не удалось - я защищалась, как могла.
Теперь-то, смертельно раненая, истекающая кровью, я понимаю, что это был гениальный обманный маневр, заставивший меня поверить в собственную неуязвимость, расслабиться, потерять бдительность...
И вот он - неожиданный удар, и я с удивлением обнаруживаю, что грудь пробита насквозь и кимоно окрасилось кровью...Что это?..Когда он успел?..Почему я пропустила этот удар? Ведь я так много читала...ведь я так много знаю...как он смог пронзить меня НАСКВОЗЬ?

"Смерть в середине лета" оказалась ударом слишком стремительным, слишком непредсказуемым, слишком непохожим на то, что я успела узнать о Мисиме. Отчего же я пропустила удар? Я расскажу вам - быть может, вы сумеете избежать того конца, который постиг меня.
Мисима начал атаку без замаха - композиция повести построена так, что кульминация приходится на самое начало. Только-только главная героиня решает предаться дневному сну... как тут же одна за другой следуют три смерти - двое ее детей и сестра мужа покадают сей скорбный мир.
- Ну и что? Такой удар легко парировать - он легко читается, - скажете вы - и будете правы. Этот удар я действительно отвела. Но тут же почувствовала, как легко расходится плоть и между ребер, прямо к сердцу, стремительно скользит сталь моего противника. Риото - парные мечи - вот в чем было дело. Обманув меня ложным выпадом, Мисима выхватил левой рукой второй меч из складок кимоно и нанес удар, решивший мою участь. О дивный, выверенный, как по нотам, удар - неожиданный, мощный, уверенный - верх боевого искусства.
Что это было? Очень просто, как все действительно генильное - он описывал ощущения той женщины, которая (так уж вышло) проспала смерть своих детей. Мужчина сам, причем мужчина-японец (с их-то менталитетом понять, что происходит в душе женщины?!), Мисима заставил меня поверить, что она чувствовала именно так, как он пишет. Парадоксально, но именно тут проявилось в стиле автора японская традиция - два-три штриха, один-два незначительных поступка - и перед нами уже живая картина, в которой мы видим не только внешние проявления чувств героини, но и ее внутреннее состояние.
Более того...я почувствовала, что переживала тяжелый период своей жизни - именно так, как он МНЕ рассказывает о ДРУГОМ человеке! Это абсолютное знание моего внутреннего мира, блеснувшее в холодных и равнодушных глазах Мисимы ("еще одна знакомиться пришла"), буквально загипнотизировало меня - только на долю секунды, но этого мгновения было достаточно, чтобы катана японца спела песню смерти.

Но если честно, я не жалею о поражении своего скептического "я". Наконец кто-то пробил брешь в моем панцире с надписью "всё стоящее уже позади" и по-хозяйски расселся посреди гостиной сердца и ума, ожидая, что я побегу греть сакэ и набирать воду в ванну из можжевельника.
И ведь побегу! Потому что я еще далеко не все узнала от своего нового учителя - у меня впереди еще долгие часы, дни и месяцы постижения его таланта. И за них я готова платить любую цену.

Или весны

Я хочу стать матерью. Долго выбирал - аппендицит или все же кесарево сечение. Наконец, решил, что кесарево надежнее. А как еще сделать себе харакири? Где гарантия, что когда вскроешь собственный живот, его успеют потом зашить?

Убить собственного ребенка всегда нелегко. Дело даже не в том, что со временем это становится все сложнее и сложнее, ребенок растет, обрастает связями, начинает тверже скрести подметками о придорожный асфальт. Вот он, у тебя в руках, небольшой сверток, который ты несешь от дверей роддома, где его только что тебе вручила искусственно улыбающаяся девка в белом халате. Тебе достаточно лишь один раз очень естественно споткнуться и уронить этот живой сгусток нового человечка на твердые камни мостовой. Ноги тебе отказали и вот он летит, очень-очень долго, головою вниз, мягкие кости кости черепа размазаны по асфальту, все кончено. Это был твой единственный шанс, ты им воспользовался. Дальше бы, согласно семейным правилам и традициям, твое участие в формировании новой особи женского пола было бы весьма условным. Даже если ее, как в стародавние времена, не забирают навсегда на женскую половину дома, она все равно там. Тебя нет, ты на работе, служишь ей уже заранее, будешь служить всегда, тебя и сегодня-то отпустили со скрипом на два часа. У тебя взяли генетический материал, а дальше знай трудись на ее маму.

- Зачем ты убил нашего ребенка? - спрашивает она. Не подумайте, что в ней вдруг проснулась мисс Марпл, это она только хочет увидеть чувство вины на твоем лице. Если бы она действительно сделала такой вывод, то ее можно бы было похвалить как набравшую определенное количество очков в какой-нибудь компьютерной игре. Она думает, что сможет что-то понять, и, что самое главное, - тебе зачем-то нужно ей что-то объяснять. Что можно объяснить, например, овце, если она только овца, обыкновенная, из стада, одна из многих, таких же овец. Как и ее мама-прародительница, годится исключительно для стрижки в дорогом салоне красоты. Эта лживая фраза "нашего ребенка", не ты ли собиралась его вырастить исключительно для себя, чтобы иметь кого-то всегда в подчинении, чтобы захоронить навеки в ней все свои неосуществленные надежды, чтобы найти себе оправдание в глазах всего стада. Слышите, они блеют уже, но их звуков "бэ" и "мэ" не слышно. Дело привычки.

- Зачем ты доверила ребенка этому дебилу? - кричит ее мама.
- Ты сама сказала, что так нужно, что традиция, - уже устало отвечает та.
- Да мало ли что я сказала?
Это точно.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Неплохая подборка произведений Юкио Мисима. Но далеко не полно характеризующая автора. Собраны наиболее признанные произведения: "Золотой храм", "Исповедь маски", "Мой друг Гитлер", "Смерть в середине лета", "Маркиза де Сад" и т.д. О Мисиме невозможно писать кратко, наверное только в рецензиях на его отдельные произведения.
Посмотреть все отзывы (2)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Смерть в середине лета» Юкио Мисима можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 283 до 760 руб.

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Я разгадала знак бесконечность

Заметки такого рода обычно начинаются так: "Мне пришло письмо от администрации. Оказывается, я...