451 по Фаренгейту

451 по Фаренгейту, Рэй Брэдбери

Год: 2015

«Человек не терпит того, что выходит за рамки обычного. Вспомните-ка, в школе в одном классе с вами был, наверное, какой-нибудь особо одаренный малыш? Он лучше всех читал вслух и чаще всех отвечал на уроках, а другие сидели, как истуканы, и ненавидели его от всего сердца? И кого же вы колотили и всячески истязали после уроков, как не этого мальчишку? Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество.»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Обо всём этом и не только в книге 451 по Фаренгейту (Рэй Брэдбери)

Книга удостоена премий:

Сито и песок

Часто мы-студенты, просматривая список литературы, который нужно осилить в грядущем семестре, возмущались: зачем же столько писать?! Ведь повторение одних и тех же истин из века в век! Пишут, пишут – а мы читай!
На днях мне представилась возможность убедиться, что мир без множества книг – это мир безжизненный. Я прочитала (давно собиралась) роман Р. Брэдбери «451° по Фаренгейту». Книжка старая, даже классическая (еще 1953 года), но ее переиздали. И как раз вовремя – потому что изображенный там фантастический мир уж очень походит на нашу сегодняшнюю действительность, может, не буквально: смертоносные электрические псы пока не гоняются за последними любителями пошелестеть страницами, но…
Герой романа Гай Монтэг по профессии пожарный, но он не тушит огонь, а напротив - безжалостно и даже с удовольствием сжигает книги. Не из зловредности, а для спокойствия людей: им удобнее жить развлечениями, не задумываться ни о чем («как можно больше спорта, игр, увеселений – пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать» - такова логика государства). Книги же волнуют, ставят вопросы.
Как человечество дошло до этого? Всему виной, по словам одного из героев, массовое потребление: с растущим темпом жизни люди совсем перестали читать, сначала отдавая предпочтение кратким пересказам, выдержкам – большего и не нужно для создания себе интеллектуального «алиби», а потом и вовсе превратились в куклообразных зомби, которыми легко управлять с помощью круглосуточных ТВ-шоу.
И все же однажды Монтэг усомнился в своем искусственном счастье и попытался открыть для себя загадку книг: ведь что-то находят в них те редкостные чудаки, готовые даже сгореть заживо с этими переплетенными стопками бумаги. Он начинает вчитываться в тайно сохраненные от огня книги – никакого результата, никакого смысла! Как песок сквозь сито. Но Монтэг не бросает своих поисков, он уже втянут в опасную цепочку запретного – и его жизнь преображается.
Так, по-моему, Брэдбери очень тонко показывает правильное отношение к книгам: дело даже не в том, что читать, сколько читать, - не в книге, будь она плохая или хорошая, предмет поклонения или ненависти. Ценна та внутренняя работа, которую книга заставляет нас проделывать. Много песка протечет сквозь сито, но самое важное останется.
Итак, за сито, за работу!

«У нас есть всё, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны.»

Невероятный, глубокий роман, захватывающий с самых первых страниц. Как только открыла, уже поняла, что передо мной что-то действительно стоящее. И ни капли не ошиблась.

Если и говорить про вечные, не стареющие книги, то "451 градус по Фаренгейту" просто необходимо поставить на одну полку вместе с ними.
Книга-протест, книга, открывающая глаза на окружающую действительность. Забавно, как Брэдбери уже в 1953 году спрогнозировал то, что мы практически видим сейчас: всевозможная электронная техника, супер-оборудование, гаджеты, телевизоры и компьютеры, которые практически заменяют настоящего человека,стали необходимым атрибутом нашего досуга. Всё это значительно облегчает нам жизнь, но в то же время отрывает от реальности, разделяет нас друг от друга.
Зачем нужны личные встречи? Можно написать смс - быстро, удобно.
Зачем идти гулять? Можно посмотреть телевизор - удовольствия и комфорта гораздо больше.
Но что самое страшное - Зачем читать книги?
Не за чем - решило поколение людей из романа Рэя Брэдбери. Книги не надо читать, ведь в них есть самое страшное. В них есть правда. А зачем человеку правда? Он не станет счастлив от правды, которая далеко не радужна. Поэтому что же может быть проще того, чтобы запретить книги? Просто сжечь их, ввести запрет на чтение.
Народу нужно счастье? Так дайте его ему сполна: телевизионные передачи, крутящиеся круглосуточно, радио, которое можно слушать где и когда угодно. Но вот только слушать радио, смотреть телевизор, но не разговаривать с людьми. Железо и провода забирают из нас всё человеческое.

Это роман-предупреждение. Это то, как не надо жить.Человек должен оставаться человеком, цениться должна жизнь, а не программа передач на завтра. Рядом должен быть близкий человек, а не телевизор с любимым шоу, которое крутится по новой, заменяя реальность.

Книга читается на одном дыхании, она вся, можно сказать, напичкана умными мыслями. Умными, а главное актуальными. Парадокс в том, что эта самая актуальность не устаревает, хотя прошло уже около 60 лет со дня написания. Она увеличивается, как бы это прискорбно не звучало. С каждым днём человечество как-будто на шаг ближе к рассказанной Бредбэри истории.
Грустно и больно читать о том, что через несколько десятилетий может стать правдой: люди, целиком и полностью прикованные к телевизору, которым совершенно дикой кажется обычная беседа или элементарная прогулка перед сном (ведь пешком уже тоже никто не ходит). Это люди, не умеющие чувствовать, сопереживать, всё живое из них высосано окружающими супер-гаджетами, книги же запрещены законом, ведь людям не нужна правда.Телевизионных красочных шоу достаточно для веселья, что же ещё им нужно? Это и есть их счастье.
Мерзко, низко, аморально.

Брэдбери по-настоящему гениальный писатель. Он ясно даёт нам понять, как НЕ надо жить, до чего НЕ надо доводить окружающий мир. Концовка романа ясно об этом говорит, а мы должны просто вдуматься в смысл этой книги, а потом пойти и поменять что-то в своей жизни. Пойти поговорить с родными, вместо того, чтобы в очередной раз залезть в интернет, мы должны сходить на улицу, увидеть прекрасное вокруг, и может быть, тогда мы сможем стать чуточку ближе к человеческому.

Кто ещё не прочитал этой книги, бегите и читайте! Читайте от и до, не пропуская ни страницы. Думайте, читайте, обдумывайте, а потом снова читайте.
Это одна из тех редких книг, которую должен прочитать каждый!

Этот роман имеет одно отвратительное свойство – он заставляет думать.

"451° по Фаренгейту" - это роман Рея Бредбери. Ни за что на свете не читайте эту книгу! Она учит быть свободным. Если вы по собственной глупости её приобрели – бегом на улицу и всучите её первому попавшемуся бомжу, если будет сопротивляться – примените силу. Бомжи могут себе позволить вольнодумство, а Вы – нет. У Вас другие ценности - Вы новая единица российского общества потребления и значит, всякое вольнодумство, всякие ненужные книги – не для Вас.
Но достаточно киселя на воде - мяса хочется! Главный герой романа с дурацкой фамилией Монтег и столь же дурацким именем Гай – пожарник из недалёкого будущего. Суть его работы прямо противоположна тому что мы знаем о этой славной профессии сегодня: Мантег – разжигает кострища из книг. Зачем – это уже другой вопрос, ответ на который таиться в каждом из нас и этом романе. Нормальная работа, для нормального пожарного из недалёкого будущего. Но он измениться – его изменит Бредбери, изменит почти против его воли, переломив хребет нормального бытия Гая Монтеги любовью. Всё остальное там – в книге.
Этот роман имеет одно отвратительное свойство – он заставляет думать и порой это свойство приводит к неоднозначным результатам: моя славная подружка Полли после того, как я заставила её прочитать эту книгу, перестала подбирать нижнее бельё к цвету глаз и увлеклась французскими экзистенциалистами, будь они неладны.
Посмотреть все рецензии (46)
  • я так и не поняла с кем общалась и что смотрела жена пожарника по телевизору.
Посмотреть все отзывы (153)
Посмотреть все цитаты (185)
Книгу «451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 207 до 326 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

451' по Фаренгейту

Издательство: Эксмо, 2016

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

«Зачекиньте» любимого книжного героя

Еще недавно мы составляли литературную карту мира, а теперь мы сможем показать на карте мира, где...