Books.ru: 444 руб. купить

Илиада, Гомер

Год: 2015

«Тот ненавистен мне, как врата ненавистного ада, Кто на душе сокрывает одно, говорит же другое.»

Личность легендарного древнегреческого поэта Гомера до сих пор остается загадкой, но именно он считается автором величайших памятников мировой литературы - "Илиады" и "Одиссеи", - со славой выдержавших испытание временем. Поэмы Гомера оказали огромное воздействие на мировую литературу, обогатили поэзию каноническим размером - гекзаметром, дали пищу историкам быта и нравов той эпохи, сюжеты "Илиады" вдохновили многих художников и скульпторов на создание бессмертных шедевров. Обо всём этом и не только в книге Илиада (Гомер)

Связать бы как-то воедино

Началось все собственно с того, что злобная троллиха Эрида (Богиня Раздора) на одной из тусовок, по случаю женитьбы одного из аргонавтов (помните Золотое Руно) на морской нимфе, подкинула на праздничный стол яблоко, на котором было выгравировано "Прекраснейшей". На это яблоко тут же набросилась толпа оголтелых женщин. Битва между ними продолжалась бы бесконечное множество лет, но на беду на тусовке присутствовали богини, а в те времена никакая уважающая себя свадьба без них не обходилась. В результате остались 3 претендентки сожрать яблоко - Гера(жена Зевса, богиня брака. Брак - не в смысле дефект, а в смысле женитьба), Афина(дочь Зевса, богиня войны и мудрости) и Афродита(дочь Зевса, богиня любви).

Женская прекрасность - категория относительная, но почему-то было известно, что самым прекрасным мужчиной на тот момент был Парис, сын царя Илиона(Трои) Приама. Папаша его заблаговременно подсуетился, так как жене его приснился сон, что она рожает факел. В связи с этим новорожденный Парис был сослан с глаз долой, что принесло недолговременный покой жителям Трои, но все равно не спало их от судьбы. Одному Зевсу известно - почему именно Парису было велено выбрать победительницу Конкурса Самая Прекраснейшая. Гера пообещала ему просвещенные земли вплоть до Индии, Афина - завоевать весь мир, а Афродита, разумеется, самую красивую женщину на свете. Парис был в достаточной степени дурак, то есть красавец, поэтому выбрал женщину. Таким образом, мы установили, что яблоко было локальным призом для самой красивой на отдельно взятом мероприятии с караоке.

Предыстория самой красивой женщины Елены следующая. Она жила, спала, ела и гадила. Как и все женщины. Но выйти замуж не могла, потому что желающих было слишком много и, дав согласие одному, можно было нарваться на множественные проблемы. Задача казалась неразрешимой, пока в дело не вписался Одиссей. За небольшую мзду в виде отдаленного острова Итака, находящегося ближе всего к просвещенной Италии ( к острову в нагрузку давали прилипчивую Пенелопу в жены), Одиссей развел конфликт, взяв обязательство всех соискателей лучшего женского тела на вступление в некую коалицию, готовую к решению всевозможных проблем сообща, вне зависимости от того - кого выберет сама Елена. Елена, естественно, выбрала Минелая, младшего брата царя Агамемнона, который по существу был босяком, так как все досталось старшему брату. Но после столь удачного брака Минелай стал царем Спарты.

Понукаемый Афродитой, Парис соблазнил Елену и сбежал вместе с ней к своему биологическому папаше в Трою, который его за каким-то чертом признал. Началась подготовка к Троянской войне. Агамемнон собрал большую толпу из бывших женихов Елены (что может быть глупее), причем в строй попали даже попытавшиеся закосить от воинской обязанности герои типа Одиссея. И греки благополучно в течении десяти лет грабили окрестные земли и всю, прилегающую к Трое территорию. Вспомнил ли кто о том, что плыли они за Еленой или нет - о том история умалчивает. Непременным условием победы над троянцами, заранее записанным в Программе Троянской Войны, напечатанной в газете "Вестник Олимпа", было присутствие непобедимого Ахилла, искупавшегося в глубокой юности в луже неуязвимости и Филоктета, наделенного луком Геракла с отравленными ядом Лиринейской гидры стрелами. Некий прообраз русской "Катюши". К сожалению, Филоктет был еще по дороге на войну высажен на остров как рассадник неизвестной инфекции, а Ахилл злобно кинут на деньги при первом же гопстопе. В результате чего Ахилл удалился в свой шатер и просидел там почти 9 лет.

За эти 9 лет хорошо проявил себя самый отважный троянский воин, сын царя Трои разумеется, Гектор. Правда в разное время его пинали все, кому не лень. И Диомед, и Аякс Теламонид, и Ахилл. Но последний - само собой, ибо все были уверены - не удались Ахилл в шатер - война закончилась бы в первую же неделю. Минелаю удалось подраться раз на раз с Парисом, которого, правда, всегда спасали боги. Боги вообще принимали в битвах самое непосредственное участие, поэтому часто складывалось впечатление, что воюют в основном они. В общем, фактом является то, что через 10 лет греки все ж решили захватить Трою. Наверное - больше в округе нечего стало грабить.

Но, чтобы закончить квест, грекам следовало привести все свои дела в порядок в соответствии с Программой Войны. Первый вопрос решили быстро - отправили людей за Филоктетом, который все эти 10 лет страдал в одиночестве на острове. Вероятно, у него было что-то вялотекущее. Мужчины знают, что это самая неприятная форма заболевания. Филоктета привезли и показали ему Париса. И, сраженный ядовитой стрелой, Парис пал, но остался в наших сердцах как образец мужской глупости. С Ахиллом было сложнее. На подачки в виде возмещения ущерба с 6-процентной выплатой годовых он не повелся. Пришлось давить на жалость. На жалость он тоже не повелся, зато клюнул его друг Патрокл. Нацепив доспехи Ахилла, Патрокл какое-то время выдавал себя за него, но вскоре был разоблачен и убит Гектором. Смерть Патрокла возымела должное действие и Ахилл вышел наконец-таки на поле боя. Вероятно здесь бы война и закончилась, но как всегда вмешались боги, которые умертвили Ахилла через пятку, которая была у него не защищена, ибо за нее его держала мать, чтобы он в этой луже неуязвимости не утонул. Смерть через пятку представить могу с трудом, поэтому обращаюсь за помощью к людям с более гибкой фантазией.

Война закончилась благодаря Одиссею, который смог всучить троянцам деревянную лошадь, скрывавшую в своем чреве дюжину греческих лазутчиков. Кстати, на протяжении этих 10 лет, Одиссей достаточно тренировался в хитроумности и погубил пару-тройку слишком правильных героев, по вине которых он вообще на эту войну попал. Постаревшую Елену увезли на континент, где продолжилась всякая фигня с нею связанная в виде нечаянных и преднамеренных смертей. А Одиссей где-то еще много лет шатался, прежде чем приперся к своей верной жене, которая ждала его с огромной толпой мужиков. Но это уже другая история.

Кстати, все герои были потомками богов в 4-м поколении, а старец Нестор - в 3-м. Отсюда вывод, что кумовщина имеет очень древние корни.

Гнев, о, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына!

Гнев, о, богиня, воспой, Ахиллеса, Пелеева сына!

Так начинается "Илиада". Что и говорить, после просмотра фильма "Троя" с Бредом Питтом в роли Ахиллеса все герои ассоциируются с персонажами в фильме, и, особенно, сам Ахиллес.

Я слушал аудиокнигу, и читать текст, подозреваю, было бы намного сложнее. Приятно слушать хорошо поставленный голос, читающий "Илиаду" нараспев и выговаривающий такие непривычные слова как "сребролукий", "велеречивый" и прочие, трудно запоминаемые, но красивые, на одном дыхании. В целом слушать очень приятно, хотя, чтобы понять все обороты речи, надо быть внимательным.

Первое впечатление: что люди, что боги-олимпийцы, руководствуются в своих поступках во многом эмоциями. Причем с людьми это понятно, все - великие воины и цари своих народов, честь и слава превыше всего, особенно в то время частых войн. Но вот боги-олимпийцы, - создается впечатление, что они исключительно либо мстят друг другу, либо людям, либо мстят одним народам по наущению других и так далее. И вдруг ни с того, ни с сего прощают прошлые обиды и начинают помогать тем, кто вознес "жертву стоглавую, тельцов гекатомбу".

Весьма вероятно, что Троянская война началась не столько из-за похищения Елены Парисом. Но очень похоже, что похищение явилось хорошим поводом к началу войны. Иначе спор Париса и Менелая мог бы быть решен очень просто - поединком один на один. Однако события "Илиады" описывают уже девятый год осады Трои.

Кстати, поединок Париса и Менелая все же состоялся - перед началом общего сражения. Поединок мог решить исход войны, и после того, как побежденного Париса похитила Афродита, Менелай мог вправе считать себя победителем, т.к. Парис не собирался повторно бросать ему вызов. Но кто-то из бессмертных богов подговорил лучника Пандора выстрелить в Менелая. И так началась кровавая сеча...

Что странно - если до этого эпизода все вмешательства богов вполне могли быть списаны на случайности, совпадения, или, как я иногда делаю, когда обнаруживаю в фильмах какие-то глупые нестыковки - я представляю, что это могло бы произойти, но просто по другим причинам, короче говоря, вмешательство богов не влияло так уж сильно на ход действий и могло быть сочтено просто литературным приемом, то действия богов, приведшие к началу боя, уже никак не могут быть отброшены, как незначимые.

Похищение Париса Афродитой с поля боя и стрела Пандора - может ли это считаться литературным приемом? Думаю да, иначе первоисточник, который несомненно присутствовал на месте действия, должен был быть сильно контужен в голову, чтобы наблюдать бессмертных богов на поле боя. Вероятно, участие богов в делах людей означает тут вмешательство высших сил, над которыми человек не властен, судьбы, рока. Или действительно древние народы верили, что миром правят бессмертные боги?..

По большому счету, не люди, а боги определяли ход войны. Без помощи богов трудно сказать, кому мы досталась победа. Но когда в сражении появлялся перевес в чью-либо сторону, почти всегда это было потому, что кто-то из богов так или иначе помогал побеждающей стороне.

Это меня и удивило в "Илиаде" больше всего. Боги вмешиваются в дела людей, влияют на события. Причем выглядит это вовсе не как шахматная партия, а как стрельба по тарелочкам. Характеры богов прописаны грубыми мазками, обычно упоминается какая-то одна черта, от которой и строится все поведение персонажа-бога. Но это понятно, ведь Илиада - не о богах, а о людях и народах.

События в мире людей описаны очень красочно, иногда даже чересчур. Создается впечатление, что для описания сражений были привлечены специалисты-анатомы, настолько подробно описан путь копья внутри человеческого тела, а также различные спецэффекты, которыми все сопровождается - хруст кости, изливающийся на землю костный мозг и тому подобное.

Характеры героев обозначены более полно. Их мотивы в большинстве случаев понятны, их слабости переплетаются с сильными сторонами, и у разных героев берет верх то одно, то другое. Даже божественный Гектор, и тот испытывает страх перед лицом смерти. Прекрасно описан царь Агамемнон, брат его Менелай, старец Приам, Нестор-летописец, Парис-Александр и другие, менее заметные персонажи.

Отдельно хочу выделить Ахиллеса. В этом герое меня поразила его непримиримость, бескомпромиссность, безжалостность. На протяжении всего повествования Ахиллес не проявляет ни капли жалости к своим врагам и демонстрирует верность принятым решениям несмотря ни на что. Только повеление самого Зевса, переданное Ахиллесу его матерью, заставляет отдать тело Гектора Приаму. К сожалению, "Илиада" заканчивается на похоронах Гектора, и в ней не описана смерть Ахиллеса от стрел Париса. Вероятно, это описано в других древнегреческих произведениях.

В целом "Илиада" производит величественное впечатление. Она погружает читателя в мир древних войн и древних героев. Читая и слушая Илиаду понимаешь, что в те времена люди во многом полагались на "волю богов", приписывая этой воле события различной значимости, и в том числе свои судьбы.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Сами понимаете,читала в обнимку с мифологическим словарем,поэтому долго получилось и мучительно,но в конце концов, увлекло это занятие и очень долго в памяти было свежо сие повествование.
Посмотреть все отзывы (7)

«Тот ненавистен мне, как врата ненавистного ада,
    Кто на душе сокрывает одно, говорит же другое.»

«Будь терпелив и печалью себя не круши беспрерывной:
    Ты ничего не успеешь, о сыне печаляся;
    Плачем мертвого ты не подымешь, но горе свое лишь умножишь.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Илиада» Гомер можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 308 до 510 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Азбука, 2014

Иметь или быть: а какой читатель Вы?

Оговорюсь сразу, что я далека от философии и психологии в общем и от способности с научной точки...

Ольга Митькина встретилась с учениками ГБОУ 1234

Почему-то многие думают, что поэты и писатели жили столетия назад. Даже взрослые подчас поддаются...

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

Королева Мод и король Стефан

Поздним вечером 25 ноября 1120 года из устья Сены в сторону Англии вышел лучший, наиболее...