Смотритель. В 2 томах. Том 2. Железная бездна

FLIP.kz: 3840 тг. купить

Смотритель. В 2 томах. Том 2. Железная бездна, Виктор Пелевин

Год: 2015

«Ты ведь счастлив, Алекс? – Смотря что под этим понимать. Счастье бывает разное. – Счастье бывает лишь одно, – сказал Ангел. – Когда ты не сомневаешься, счастлив ты или нет. Когда ты знаешь – все, что привело тебя к этой секунде, было оправдано, потому что привело именно к ней.»

Алексис де Киже - Смотритель Идиллиума, нового мира, созданного Павлом Алхимиком и Францем-Антоном Месмером во времена Французской революции. Алексис - Блюститель миропорядка. Он создает Всё из Ничего и за этой работой беседует с Четырьмя Ангелами. Он равен Богу. Но… Смотритель сам не знает, кто он и откуда взялся. А выяснить это необходимо. Иначе он не станет настоящим Мастером и никогда не сможет сказать: "Мир - волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…" О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя - и его выбора. Обо всём этом и не только в книге Смотритель. В 2 томах. Том 2. Железная бездна (Виктор Пелевин)

Хождение по лабиринту

Смешанные чувства оставляет этот роман Виктора Олеговича. Есть ощущение, что автор просто разбил все свои предыдущие романы на маленькие элементы и заново собрал в новой последовательности, причем постройка оказалась очень схожа с предыдущими. Пелевин погружает нас в сложный мир, приоткрывает тайны очередного культа, разбрасывает по страницам книги очередные квази-символы, высыпает на нас противоречия, поясняет что можно смотреть на сей «алмаз» через множество граней и каждый раз видеть разное, тем самым снимая с себя ответственность за свой мир. Сюжет меняется очень быстро, линия повествования постоянно меняет свое направление, подобно спирали, закручивающейся внутрь. Не успевая полностью вникнуть в какую-то ситуацию, передо мной уже возникает новая, которая показывает предыдущую совсем в другом свете. Возникает ощущения хождению по лабиринту в поисках выхода. Нельзя сказать, что ходить по нему скучно, но уже не так приятно как раньше. В конце книги мы не находим выхода, а лишь приподнимаемся над его стенами и видим, что выхода вообще нет, да и лабиринта нет и нас нет и вообще черти что… Возможно, если прочитать книгу во второй раз общий узор станет более понятен, но читать, увы, не хочется. Книга выглядит сыроватой и недоделанной, стоило бы еще поработать над романом. Но кто я такой, чтобы диктовать Виктору П. как надо писать? Всего лишь любитель его творчества, который вскоре может разочароваться в нем. Виктор Олегович, вы же можете дать что-то мощное, что-то качественно новое, зачем вы распыляетесь переработку старого творчества?

Пустота пустот и всяческая пустота

Память – и личная, и историческая – это просто колода карт. Если к ней приближается шулер, мы можем за пять минут переехать в другой мир. А шулера треплют эту колоду, вырывая её друг у друга, всю историю человечества.

После моей заметки по поводу прочитанного первого тома «Смотрителя», одним из прочитавших её юзеров в качестве комментария была оставлена цитата из статьи Дмитрия Быкова, нелестно отзывающемся о читателях, которым эта книга понравилась. Я не поленился, нашёл статью и прочёл её целиком. Всего, о чём в ней Быков говорил, я в романе не увидел, а потому отнёс написанное на счёт второго тома, потому что его на тот момент ещё не читал, и подумал, кто знает, может, Пелевин, и правда слабину дал в «Железной бездне»? Теоретически такая возможность не исключается, как и возможность того, что в быковской статье хоть раз будет написано что-то имеющее под собой реальные основания (про его художественные произведения ничего не скажу – не читал, знаком только с публицистикой и «гражданской поэзией»).

В общем, к прочтению второго тома «Смотрителя» я приступил с некоторыми опасениями, которые развеялись страниц через двадцать. Всё нормально: Дмитрий Львович, как всегда, выдал свои похабные фантазмы и пошлые сентенции за правду, а Виктор Олегович снова написал хорошую книгу. Конечно, можно было её издать и одним томом, что, я уверен, будет сделано в последующем, а в остальном – никаких замечаний, только радость от прочтения и удовольствие от размышлений по поводу прочитанного.

Поскольку я уже достаточно много говорил о первом томе, о втором расскажу немного, остановившись лишь на некоторых моментах. Во-первых, всё предощущённое в «Ордене Жёлтого Флага» в «Железной бездне» воплощено. «Чапаев и Пустота», «Т» и «Смотритель» — это действительно трилогия, подцикл в бесконечной эпопее, создаваемой Пелевином, который совсем не утратил ни остроты языка, ни глубины образности, ни парадоксальности сравнений. Было бы у читателя желание всё это увидеть – увидит. Но надо смотреть внимательно, иначе можно пропустить некоторые детали, которые автор обозначает вскользь. Так, например, походя раскрывается, кто же это такие – Чапаев Василий Иванович и Черный Барон Юнгерн фон Штернберг, и откуда они возникли.

Конечно, эта книга о Пустоте, но и о Любви. Такого трепетного отношения к возлюбленной и таких запутанных взаимоотношений с ней у пелевинского героя доселе не было (хотя, у всех его персонажей, если любовь и была, то далеко не простая — а у кого она бывает простой? может, у вас?), и дело тут не в обычных для этого чувственного предмета сложностей. Природа самого объекта воздыхания необычна: будучи практически богом Идиллиума, Алексис, не желая любви в стиле "поддавки", оживляет свою пассию, превращая её из создания виртуального в реальное (насколько это вообще возможно в мире Абсолютной Пустоты). Результат, конечно, предсказуемо отличается от ожидаемого.

В свете сказанного выше особенно интересной должна была получится, и получилась именно такой, подруга главного героя – Юка, которая во втором томе стала главным двигателем сюжета, главным генератором острот, главным искателем и исказителем смысла, сорвавшая в итоге главный приз, предназначавшийся богам Идиллиума. Она и спасение Алексиса, и его проклятие, источник мучительных кошмаров и высшего наслаждения, генератор любопытства, которого хватит на них обоих. Очень яркий персонаж, наверное, самый живой из всех героинь Пелевина. Юка исполняет функции подруги, мебели, фона, создания, отражения, самостоятельной личности, второстепенного персонажа и главной героини. Наряду с главным героем она переживает в течение романа несколько сущностных трансформаций, достигая в итоге – жест самопожертвования – высшей ступени развития, покидает бренный мир, одновременно оставаясь в нём уже в качестве эмоционально-сексуальной специи, призванной скрашивать тяготы жизни Алексиса II де Киже, Смотрителя Идиллиума.

Вот, в общем-то, и всё. Остальное читайте в книгах.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Вторая часть немного уступает первой. Здесь больше филофствований, а с появлением их немного улетучилась приятная легкость. Но в целом, все равно книга понравилась.

Как по мне, это лучше произведение автора за последние 3-4 года.
Посмотреть все отзывы (1)

«Ты ведь счастлив, Алекс?
    – Смотря что под этим понимать. Счастье бывает разное.

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Смотритель. В 2 томах. Том 2. Железная бездна» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 510 до 683 руб.

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

С вами такое случается?

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...