Война и мир

Books.ru: 239 руб. купить

Война и мир, Лев Толстой

Год: 2015

«Они говорили о том, что она сделала уже свое дело в жизни, о том, что она не вся в том, чтò теперь видно в ней, о том, что и все мы будем такие же, и что радостно покоряться ей, сдерживать себя для этого когда-то дорогого, когда-то такого же полного, как и мы, жизни, а теперь жалкого существа. Memento mori, говорили эти взгляды. Только совсем дурные и глупые люди, да маленькие дети, из всех домашних, не понимали этого и чуждались ее.»

Роман Льва Толстого "Война и мир" лежит в основании величественного здания русской классической литературы. С непревзойденным мастерством Толстой воссоздал великую духом Россию - образы этой "книги на все времена" и сейчас пленяют свежестью чувств и щедростью души, искренностью страстей, силой и чистотой убеждений. Читатели этого издания "Войны и мира" получат редкую возможность "увидеть" героев романа такими, какими их представляли себе современники великого писателя. Книгу иллюстрируют работы А.П.Апсита, подготовленные им для роскошного юбилейного издания романа в 1912 году. Обо всём этом и не только в книге Война и мир (Лев Толстой)

«Довольно, довольно, люди. Перестаньте... Опомнитесь. Что вы делаете?»

Сперва небольшая зарисовка о силе искусства:)
Суббота. Столовая. Дети обедают. Отдельно друг от друга. Иначе невозможно. Кирилл за столом. Настя в детском стульчике. Но находясь на расстоянии двух метров друг от друга, они умудряются кидаться булочками, овощами, даже супом и ложками, в общем, всем, что предложено к обеду, получая от занятия огромное удовольствие:) Шум, гам, крики. («Мама, смотри! Я в Настю попал!» «Кирилл, перестань! Сколько можно тебе говорить?») Я стряпаю котлетки, муж разводит гриль. Обычный субботний день. Включаю телевизор, чтобы хоть немного отвлечь детей и продолжаю заниматься своим делом. Мысли уносят меня куда-то далеко. Детские визги отходят на задний план. А потом вовсе исчезают. Становится необычайно тихо. Поворачиваюсь к детям. Действительно затихли. Оба уставились в телевизор. Глаза не отрывают, мне показалось, что даже не моргают. Ложки зависли около ртов. Прослеживаю направление взглядов. В телевизоре горит Москва, горе, слезы, стенания матери, потерявшей среди хаоса своего ребенка. В столице хозяйничает француз. Безухов мечется среди пожарища ищет потерявшуюся девочку, затем ограждает армянскую семью от нападения французских уланов. Его арестовывают. Планы убить Наполеона рухнули. «Война и мир».

На знаю, повлияет ли каким-либо образом этот эпизод на жизнь моих детей, вообще, запомнят ли они его, но рано или поздно творчество Льва Николаевича обязательно затронет их души и умы, так же как каждого из его читателей. Кто-то невзлюбил Толстого еще со школы (мне все же кажется, что попросту не понял в силу возраста), а кто-то с удовольствием перечитывает классика уже в зрелом возрасте, но след от его книг остается в любом случае. Помню, в нашей школе среди девочек была мода писать о Наташе Ростовой как о раздобревшей самке, отступившейся от своих идеалов и мечтаний. Так о ней писал и Толстой, но он вкладывал, как мне казалось, в понятие "самка" совсем другое значение. Учительница литературы зачитывала такие сочинения вслух, тем самым давая понять, что разделяет данную позицию. Мои сочинения не читали ни разу за всю старшую школу. Не буду отрицать, мне очень этого хотелось, и тогда, со свойственным подросткам максимализмом, я обижалась и полагала, что мое прочтение просто не совпадало с прочтением учителя. Только теперь я понимаю причины этого - я не очень хорошо писала сочинения:)
«Мне нравится Наташа Ростова. Глубокая, думающая, тонко чувствующая жизнь, вместе с тем, открытая, деятельная, умеющая делать выбор (…) В Наташу невозможно не влюбиться. Она великолепно поет. Я люблю поющих женщин. Музыка позволяет сказать гораздо больше, чем обычные слова – поет душа. (…) Ей льстит внимание мужчин и она не скрывает этого. Но все это кокетство позволительно и простительно до определенного момента. Это момент меняет все, открывает, что важно, а что вторично. Это любовь (...) Наташа способна любить. Толстой на примере других женских образов романа показывает, что далеко не каждая женщина способна по-настоящему испытать это чувство. В особенности, перенести любовь в семью, а самое главное – сохранить ее. Ведь, в конечном счете, как справедливо полагал Толстой, предназначение каждой женщины быть хорошей женой и матерью. И сейчас, когда женщина в обществе вынуждена, а может и хочет, не знаю, играть совсем другие роли, как актуально звучит посыл Толстого».
Теперь, перечитывая эти по-детски наивные строчки, я удивляюсь, откуда тогда в 15 лет у меня вообще были такие мысли. В большей степени, я была пацанкой: походы, альпинизм, дворовая футбольная команда - основное время препровождения. В друзьях, в основном, мальчишки. Казалось, только музыкальная школа была способна меня хоть немного угомонить. Но нет. На это была способна еще и книга. Эта книга. Показать, что истинно, а что ложно. В чем первостепенное предназначение женщины. Заставить понять, что без любви мы неживые вовсе. «Проснулась любовь. Проснулась жизнь». Пробудить желание любить и быть любимой. Создать свою семью, привнести в нее МИР и всеми силами беречь от ВОЙНЫ, навязываемой извне.

В эти дни, когда страна празднует 200-летие Бородинского сражения, по телевизору транслируют «Войну и мир». Толстой писал, что не считает это произведение ни историческим, ни любовным романом, поскольку в нем достаточно вымысла для исторического романа и недостаточно соплей для любовного. Действительно, «Войну и мир», как любое великое творение, сложно отнести к какому бы то ни было жанру. Гениальность творца заключается в том, что каждый, в чьи руки попадает эта книга, прочитает о своем. В 15 лет меня восхитила Наташа Ростова, мне хотелось походить на нее. Теперь меня более интересуют исторические хроники и философские размышления Толстого о судьбе России и о смысле жизни в целом. Об отечественной войне 1812 года, о героическом подвиге русского народа и исторической важности самого сражения при Бородино сегодня в связи с торжествами говорится много. Я хочу обратить внимание на другую, не менее важную, линию книги.

“Люди как реки: у каждого есть свой исток, свое русло. Исток этот – родной дом, семья, традиции и уклады”. Еще в середине XIX века Толстой сформулировал простую, но абсолютно верную, на мой взгляд, мысль: семья, являясь ячейкой общества, порождает и одновременно отражает процессы, происходящие в самом обществе. Спустя 150 лет все по-прежнему вырастает из понятия "семья". Проблемы института семьи - огромное количество брошенных детей (в настоящее время их количество больше, чем детей-сирот после Великой отечественной войны) и разводов, одновременно, с нежеланием молодежи создавать семью, бездумные неоправданные аборты, приоритет карьеры над вниманием к детям, ориентации на материальное, а не духовное воспитание, - все это ведет к общему понижению нравственности в обществе. Мы живем в мире, где большинство, в том числе и в семье, привыкло брать, а не отдавать. Складывается впечатление, что исконно человеческая, заложенная самой природой потребность людей в любви и верности изживается в ходе естественного отбора. Начался этот процесс, конечно, не сегодня и, наверное, даже не вчера. Во времена создания романа «Война и мир» существовали те же проблемы. Но именно в наше время семья переходит в разряд атавизмов. Может быть, поэтому так актуален, но совершенно не моден нынче Толстой.

Большинство моих друзей и знакомых в возрасте до 35 лет уже разведены. Некоторые не один раз. У многих есть дети, которые разрываются между не могущими найти общий язык родителями, находящимися, по сути, в состоянии войны. И если бы на это были существенные причины, я бы могла понять. Но хочется только крикнуть: «Довольно, довольно, люди. Перестаньте... Опомнитесь. Что вы делаете?» Наблюдая все это, я прихожу к выводу, что именно так, как ни странно, зарождается война. Нет. Не там в кабинетах властьпредержащих, а в наших душах. В равнодушии к окружающим нас людям. В невнимании родителей к своим детям и детей к своим родителям. В сердцах ни в чем неповинных детей, растущих без любви. В нетерпимости друг к другу. В нежелании бороться со своими пороками и нескончаемом стремлении удовлетворить свои личные амбиции любыми путями. Везде и на всех уровнях. В семье, в обществе, в государстве.

Как в таких условиях воспитывать своих детей? Как сделать так, чтобы они выросли счастливыми людьми и приносили пользу обществу, в котором они будут жить? Ответ, который дает Толстой, очень прост: собственным примером показывать своим детям что такое настоящая семья, любовь и верность. Наташа Ростова выросла счастливым человеком, сумела стать понимающей женой и матерью благодаря внимательному отношению друг к другу ее родителей. Анатолию Курагину, выросшему без родительской ласки, чужды эти ценности. Собираясь похитить Наташу и тайно венчаться, будучи уже женатым человеком, он ничуть не печалится о своем бесчестном поступке в отношении девушки. Та же безрадостная участь постигла и его сестру Элен. Их не любили, и они не научились любить. Я уверена, для того, чтобы стать счастливыми, дети должны расти в любви. И родители, коли они уж решили стать родителями, и супруги, давшие друг другу клятву верности должны прилагать к этому все усилия, ценою собственных стремлений, принося в жертву, если это необходимо, свои жизни на алтарь семьи. Вот, на мой взгляд, основной посыл Толстого. И важен он нынче не менее, а, может быть, и более, чем память о Бородине.

"А вам про, что больше понравилось про войну или про мир?"

Прочтение этой книжной эпопии стало для меня настоящим подвигом! А ведь я, даже в ближайжем будущем, не планировал читать этот роман. На полке лежали книги, спокойно ждали своей очереди, все по плану, и тут бац... брат привозит с дачи четыре тома романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Я подумал: "А почему бы и нет", и взял эту "высоту".

Скажу честно, в школе я даже не начинал читать это произведение, даже не пытался, скажу больше, я даже не смотрел великую экранизацию Сергея Бондарчука 1965 года (которая уже, между прочим, качается ;)).

По началу было тяжеловато привыкнуть к большому количеству сносок, которые были буквально на каждой страницы, и порой их набиралось там по 5-6 штук. Набрав скорость чтения, приходилось спотыкаться об очередную сноску. Также изобилие статистических военных данных, написанных с огромной точностью и детальностью откладывали мое знакомство с главными героями, которого я прямо таки жаждал! Но преодолив начальный рубеж, мне открылся прекрасный, удивительный, почти театральный мир Российской империи образца 19 века. Толстой написал воистину потрясающее произведение. Мало того, что ему пришлось перелопатить не мало исторической литературы, что бы досканально воспроизвести все тонкие детали военных действий, политических указов, дипломатических переговоров и т.п., так ему еще пришлось перелопачивать свое воображение, дабы создать главных действующих лиц, да, что там лиц, целые семьи: Ростовы, Безуховы, Болконские, Друбецкие, Курагины (в этом вопросе Толстой может потягаться с таким же уважаемым и бородатым человеком, как Джордж Мартин). Изучив всю историческую составляющую вопроса, создав персонажей, сюжетные линии, Толстому нужно было так все это смешать, что бы не было никаких исторических неточностей, что бы читатели в будущем могли ссылаться на это произведение не только как на красивую и трагичную историю любви, но и как на авторитетный источник в серьезных исторических спорах. Льву Николаевичу это удалось! Если вдуматься и разобраться, то он проделал просто колоссальную, невероятную работу! Понятно, что у главных героев были прообразы, существовавшие на самом деле, но у них не было такой истории, такой любви, ненависти, дружбы, которую придумал для них автор. Мне очень нравилось читать диалоги, в художественном произведении, с участием знакомых исторических персон, будь то Кутузов или Багратион, Александр I или Наполеон. Если честно, когда я только начинал читать, то думал, что мне покажут этих личностей, но оооочень издалека, в такой зоне недосегаемости. Я думал, что вести военные беседы буду только солдаты и офицеры низшего ранга, а приказания от главнокомандующих мне будет сообщать только автор, так и не познакомивший меня с лицами №1 того времени. К счастью, я ошибался. Толстой провел меня по всему закулисью всех советов и собраний того времени, познанкомил со многими историчекими личностями, о ком то я освежил память, о ком то узнал что то новое, и все это было подано мне с прекрасным интригующим сюжетом. На самом деле, я получал огромное удовольствие, когда читал диалог Кутузова с Андреем Болконским, этот контараст между главным героем и исторической личностью, это все равно, что если бы Гарри Поттер беседовал с королевой Елизаветой, если вы понимаете о чем я, прошу прощение за столь грубый пример.

Отдельным абзацем для своей рецензии хочу выделить ну оочень запоминающегося героя, конечно же Пьера Безухова. Бля него я придумал что-то типо жизненного кредо или девиза: "Я не ленивый, я энергосберегающий" П. Бехухов. А ведь на самом деле. Вспомните какой был Пьер на страницах 1 и 2 тома, да просто напросто телок! Куда скажут туда он и идет. Пошли, пойдем, женись, женюсь, дай денег, на денег. Вечно непонимающий, что происходит, живущий в каком то тумане, то ли у него вечная дипрессия, то ли он просто эмо. Возможно я сужу из своего угла, потому что когда я пытался найти себя в этом романе, как бы я не хотел выдать себя за Андрея Болконского, я все таки Борис Друбецкой, живой, ценичный, расчетливый карьерист, его образ мне гораздо ближе, образ человека которому нужно всего добиваться, сломить, пройти вперед. Возможно, что все люди с большими деньгами такие мечтали, далекие от земной жизни, которым ничего не нужно, как они думают. Но посмотрите какая колоссальная перемена происходит в этом большом и добром человеке за время лишений (конец 3, начало 4 тома). Окончательно потеряв веру в Пьеру, я передумал тогда, когда он спас маленькую девочку из горящего дома, это был переломный момент дял Пьера, как я думаю, и лично для меня. Он заново учится любить жизнь. В конце концов он понимает, что та роскошь в которой он жил и была причиной его отношения к жизни, что настоющую ценность бытия он осознал лишь через муки лишений пищи, крова и теплого платья. Пусть мне и близок Друбецкой, за которого я искренне рад, что он смог вырваться, устроился на службе, женился на одной из самых богатых невест света, ее красота это дело вкуса, думаю количество ее недвижимости с лихвой компенсирует ее дурноту, но все же искренне я переживал и болел душой за Пьера Безухова. Я рад, что он прошел это испытание воли и характера, именно такой хорошей встряски ему и не доставало в его обыденной, вкусной жизни.

Пора закругляться. Извините, это Толстой так влияет на меня, с кем поводешься..., как говорится ;).В общем я безумно рад, что прочитал все 4 тома, не пропустив ни одной страницы. Не знаю почему но мне опять хочется сравнить Джорджа Мартина, который написал "Песнь льда и пламени" и данное произведение. Срзу оговорюсь, "Песнь льда и пламени" я собираюсь прочитать в скором времени, являюсь поклонником, пока, сериала. Так вот лично мне кажется, что создавать новые литературные вселенные немножко проще, чем работать с уже готовыми историческими фактами, которые сначала нужно найти, изучить и упорядочить, да еще и наложить на них интересный сюжет, но это лишь только мое скромное мнение. Может я и не прав, я вообще ни одну литературную вселенную не создал, кто я такой, что бы судить =). В общем оба бородача молодцы!

Всем настоятельно рекомендую прочесть роман "Война и мир". Я до сих пор под впечатлением, особенно от первой части эпилога!

Оценка 10 из 10.

P.S. Если бы я в школе прочел вторую часть эпилога, я бы наверно сошел с ума! Я рад, что не пытался читать роман в школе, мог бы испортить впечатление на всю жизнь, из-за неокрепшего и неготового ума.

P.P.S. Заранее прошу извинить за грамматические и пунктационные ошибки, я знаю, что они будут, потому что мои часы на компьютере показывают 4:32 утра!!! Всем спасибо, я спать.

Моя любимая книжка

Говорят, какой-то американский президент прочёл этот роман для развития воли. Ох уж мне эти американцы! Надо было читать его для наслаждения! И роман предоставляет такую возможность. Во-первых, живые, настоящие герои, которым сочувствуешь и за которых переживаешь. Во-вторых, захватывающий сюжет с элементами мелодрамы. Даже любителям сериалов понравилось бы. Да и что там эти полторы тысячи страниц! Будто много!
Читайте, ребята, и наслаждайтесь.
Посмотреть все рецензии (13)
  • "Войну и мир" читала 2 раза. Один раз из-под палки, по требованию школьной программы, просто потому что надо было выдать измышления в виде сочинения. Конечно, никаких струн в моей душе эта книга не затронула тогда - кроме разве что раздражения в сторону автора - и угораздило его написать такой фолиант! А потом был университет, спецсеминар по войне 1812 года и как результат - дипломная работа, посвященная российскому генералитету 1812-1815 годов. А потом я вышла замуж и уехала в далекую от моего южного города Нижегородскую область, в маленький поселок, где работать я могла только по четвергам, вела историю в колледже. Масса свободного времени побудила меня к кулинарии и чтению. Вот тут-то и накатил на меня этот шедевр! Я для чего рассказала часть биографии: чтобы прочитать и получить удовольствие от этого произведения нужно быть уже достаточно образованным, в каком-то смысле состоявшимся человеком, если позволите, личностью. И притом иметь много не занятого ничем ВРЕМЕНИ. Жевать бутер в метро под трагедию Маши Болконской - это не то. А еще я думаю, что не получила бы того впечатления от романа, если бы не знала истории той эпохи, ее бытовой стороны, нравов людей того времени. Мне все было понятно, все поступки героев объяснимы, мне было приятно проживать их жизни на страницах романа. Я не думаю, что есть в нашей литературе повествование, более масштабное и насыщенное, наполненное всеми красками жизни, начиная от самых темных и заканчивая всеми цветами радуги. Необъяснимая магия слова, портрет разных сословий, практически срез общества начала 19 века, и в то же время такое искусство прописать мельчайшие детали человеческих судеб, проследить развитие своих персонажей - для меня признаки гениальности автора. А то, что нам трудно понять все это не имея определенных знаний - это ведь наша проблема, не так ли? На мой взгляд, есть определенный пласт литературы, браться за который не имея багажа знаний, достаточного для понимания произведения просто не имеет смысла. (Как например Джойс, Кэрролл) Я не хочу сказать, что человек который это делает глуп, скорее самонадеян и молод. Но если время подведет к такой книге еще раз, стоит попробовать!
Посмотреть все отзывы (38)
Посмотреть все цитаты (99)
Книгу «Война и мир» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 158 до 239 руб.

Война и мир. Том I-II

Издательство: Эксмо, 2016

Война и мир. Том III-IV

Издательство: Эксмо, 2016

Война и мир. Том III-IV

Война и мир. Том I-II

Глеб Панфилов снимет фильм «Один день Ивана Денисовича»

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына снимут картину по рассказу «Один день Ивана...

Библионочь в Центре детского чтения на Новом Арбате

Книги, на некоторое время позабытые читателями, вновь возвращаются в повседневную жизнь людей. С...

24-30 апреля 2017

24 апреля, понедельник Вот и последняя неделя апреля! Уже через неделю случится кое-что очень...

Не заставляйте меня плакать...

Если бы мне в подробностях рассказали, о чем эта книга, я бы не стала ее читать. И сейчас я даже не...