Рейтинг:

пользовательские метки:
классики психологии ,
фромм эрих ,
психология
«"... Любить другого - добродетель, любить себя - грех; и вообще любовь к другим и любовь к себе друг друга исключают. С точки зрения теории здесь допускается ошибка в понимании природы любви. Любовь не создается каким-то специфическим "объектом", а является постоянно присутствующим фактором внутри самой личности, который лишь "приводится в действие" определенным объектом."»

Эрих Фромм – выдающий мыслитель ХХ века, один из основателей неофрейдизма. Работы Фромма пользуются широчайшей популярностью во всем мире – еще при жизни основные его труды, посвященные этическим и социально-психологическим вопросам природы человека, выдержали десятки переизданий миллионными тиражами. В своей знаменитой работе «Бегство от свободы» Эрих Фромм попытался разобраться, почему, несмотря на изобилие материальных благ и демократические достижения, люди все чаще испытывают соблазн отказаться от своей свободы в пользу политической диктатуры… превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат». Обо всём этом и не только в книге Бегство от свободы (Эрих Фромм)

Цитаты
Средний балл рецензентов: 5

интересно и познавательно

В Средневековье люди были лишены свободы во многих смыслах слова, почти во всех. Просто так взять и сорваться с мета - нет, просто взять и жениться/ выйти замуж - нет, выбрать профессию - нет... Сейчас человек волен делать со своей судьбой почти все, что захочет, но только ведь не хочет!!! вот в чем парадокс! теперь человек практически не связан ни своей профессиональной группой, ни социальным классом и т.д.... а толку? Быть свободным - значит принимать на себя ответственность за свои решения, а это не просто, и человек бежит от этой дарованной ему свободы!

Фромм обсуждает много чего еще в этой замечательной книге. Мне, в частности, очень понравился пассаж про нарциссизм: мы считаем, что "нарцисс" так любит себя, что не может перестать собой любоваться, Фромм развивает прямо противоположный взгляд - "нарцисс" жутко не уверен в себе, поэтому испытывает постоянную потребность в разглядывании себя, чтобы убедиться, что с ним все в порядке и упрекнуть его не за что!

Книга написана для широкого круга читателей, который отнюдь не ограничивается профессиональным сообществом психологов!

Посмотреть все рецензии (1)
  • Стоит прочитать, чтобы узнать: почему мы бежим от свободы?

Посмотреть все отзывы (2)

«здесь проявляется смутное понимание правды - той правды, что современный человек живет в состоянии иллюзии, будто он знает, чего хочет; тогда как на самом деле он хочет того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Чтобы принять это утверждение, необходимо уяснить себе, что знать свои подлинные желания гораздо труднее, чем кажется большинству из нас; это одна из труднейших проблем человеческого бытия. Мы отчаянно стараемся уйти от этой проблемы, принимая стандартные цели за свои собственные. Современный человек готов пойти на громадный риск, стараясь добиться цели, которая считается "его" целью, но чрезвычайно боится риска и ответственности задать себе подлинно собственные цели.»

«.Однако чувство изоляции и бессилия индивида, выраженное этими авторами и ощущаемое множеством так называемых невротиков, нормальным средним человеком совершенно не осознается. Осознать его слишком страшно - и человек прячет его под рутиной своих повседневных дел, под признанием, которое он находит в личных или общественных связях, под деловым успехом и целым рядом развлечений - "повеселиться", "пообщаться", "покататься" и т.д. Но от свиста в темноте светлее не станет. Одиночество, страх и потерянность остаются;люди не могут терпеть их вечно. Они не могут без конца влачить бремя "свободы от"; если они не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от свободы вообще»

Посмотреть все цитаты (15)

Книгу «Бегство от свободы» Эрих Фромм можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 214 руб.

АСТ, 2014

АСТ, Астрель, 2011

АСТ, АСТ Москва, 2009

АСТ, АСТ Москва, 2009
    ISBN:

«Бом-Бом-Бом» зовут колокола Москвы.

Москва. Трещит ли здесь мороз, проникая прозрачным воздухом в каждый закоулок, в каждую щель, или...

Happy Valentine's day! или Пять современных романов о любви

Всем-всем-всем – любви и счастья в День Святого Валентина! В честь самого романтичного и теплого...

Кто знает хорей, поймёт :)

Ещё раз об античности

Есть люди, которые любят весь мир во всей его переменчивости и непредсказуемости. Эти люди...

Чтобы осуществить данное действие, Вы должны быть авторизованы!

Если Вы все еще не являетесь зарегистрированным участником BookMix.ru, рекомендуем Вам исправить эту ситуацию. Для регистрации, пожалуйста, заполните эту форму.

Забыли пароль? Воспользуйтесь системой напоминания пароля!

Закрыть