Собиратель ракушек

Собиратель ракушек, Энтони Дорр
Начать читать

Издательство: Азбука

Год: 2015

Восемь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты. Здесь слепой собиратель ракушек может определить разновидность каждого экземпляра с абсолютной точностью, лишь ощупывая их изгибы, узлы и складки; здесь молодая девушка, дотронувшись до залегшего в спячку медведя, может ощутить, что ему снится; здесь палеонтолог учится бегать по Африке, чтобы догнать дикарку своей мечты. "Собиратель ракушек" - захватывающее чтение... Убийственно прекрасное. Редко встречаешь писателя, который поможет тебе увидеть мир по-новому. А Дорр делает это на каждой странице!" The Boston Globe Обо всём этом и не только в книге Собиратель ракушек (Энтони Дорр)

Для тех, кто готов соприкоснуться с прекрасным.

Изначально взялась за эту книгу благодаря КМ-2017. Продолжилось тем, что эта книга попалась мне на глаза в списке на прочтение у совершенно незнакомого мне человека в Инстаграм. Заинтересовавшись, я прочла восторженные отзывы, написанные на книжной обложке, от известных людей и просто пользователей интернет-сетей. И да!!! Я полностью согласна со всеми!

Под этой обложкой находится 8 историй, наполненных чем-то простым и естественным. Это действительно, книга, написанная для людей, уставших от штампованного чтива (да простят меня любители подобного жанра).

Это красивая книга выпущена для каждого, кто хочет, а главное, готов соприкоснуться с прекрасным, которое он сам выберет: будь то море, или просто ракушки, а может, человеческое желание жить.

В этой книге вы увидите то, чего не замечаете в своей жизни: великолепное описание природы и природных явлений, использование природных богатств в интересах человека (ну это я очень широко мыслю). Природная стихия восхищает и поражает; автору удалось изобразить незабываемые пейзажи. Сюжеты этих рассказов достаточно необычны, возможно, волшебны. Каждая история привлекает атмосферой и полностью переносит то в лес, то на берег моря, то в непроходимые джунгли.

Но самое главное, за что хочется пожать руку автору, так это за то, что не нужно здесь ничего придумывать, додумывать и гадать, что же там до нас, читателей, хотели донести... Все очень прозрачно. Просто бери, читай, и главное - запоминай.

Ничего выдающегося...

Для меня в первую очередь самой позитивной мыслью при чтении книги было "Как хорошо, что я купила один сборник рассказов автора, а не сразу два". Не скажу, что не понравились, скорее просто "никак", не зацепили, не удивили, не впечатлили. А все почему? Да из-за двух листов вначале книги и на обложке огромное количество восторженных отзывов, о том какая это гениальная книга. И именно этим пиаром издатели подложили свинью читателю, который ожидает именно чего-то выдающегося. На самом деле рассказы нельзя назвать плохими, но это скорее зарисовки, я бы даже сказала в стиле импрессионизма. В этих рассказах практически нет сюжетов, с чего началось, тем и закончилось, а в середине мы узнали о героях чуть больше, чем в начале. Читать их надо только под определенное настроение и без каких-либо ожиданий. Я же не могу выделить ни одного рассказа, который бы хоть как-то впечатлил или особенно понравился.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Редко читаю рассказы, но тут решила взяться за сборник из-за автора, не пожалела. До сих пор не отпускают "Жена охотника", "Редкая удача", "Смотритель" и "Мкондо" - добрая половина книги. Остальные рассказы читались легко, но не оставили такого следа, я вот даже приняла восхваление американцев в "Четвертом июле", не в восторге, хотя уже и нет такого негодования, как после сцены с русскими насильниками во "Всем невидимом нам свете" (и да, единственный рассказ из сборника, который ну никак не зацепил). В рассказах Энтони Дорра красота природы, до которой у героев получается дотронутся (у каждого по-разному: через рыбалку у Доротеи и Маллигэна, через смерть животных у жены охотника и Джозефа, через причудливые ракушки у собирателя и т.д.) граничит со смертью, и эта грань очень тонкая. Герои рассказов вроде бы обычные люди, но они так остро чувствуют окружающий мир, что этим невольно начинаешь восхищаться: они хоронят сердца выброшенных на берег китов, гладят спящего медведя по лохматой шкуре, отпускают только что пойманную рыбу, пытаются держать в городе пчел и ястребов наперекор разъяренным соседям. Они обычные, но такие живые. Стиль, язык и перевод порадовали, а благодаря повествованию в настоящем времени, получилось окунуться с головой в каждую историю и быть поближе к героям.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Собиратель ракушек» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Море говорит на своем языке, и речь отдается в камнях, в воздухе, в небе. Как там говорил капитан Немо? Море не подвластно деспотам.» (Энтони Дорр)

Книгу «Собиратель ракушек» Энтони Дорр можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 405 руб.

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...