Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках, Э. Л. Джеймс
Начать читать

Год: 2015

«К тому времени как мы добираемся до последнего выпускника, я испытываю нечеловеческие муки. Меня пожирали глазами, кокетливо хлопали ресницами, девицы глупо хихикали, обмениваясь со мной рукопожатием, а еще мне сунули пять записок с телефонами. Только когда мы с преподавательским коллективом под звуки торжественной музыки и аплодисментов покидаем сцену, я прихожу в себя»

Трилогия "Пятьдесят оттенков" перевернула мир! Сегодня продано более 125 миллионов экземпляров книг, они переведены на 52 языка.

Поберегите ваши денежки.

Мой вам совет: не тратьте свое время и деньги на эту книгу. Нет, правда, она того не стоит. И это говорю вам я, кто первые 3 книги прочитала на одном дыхании. А теперь по порядку.

Узнав, что вышла такая книга, я сразу знала, что буду ее читать. Я была уверена, что в этом варианте “50 оттенков” Грей раскроется с новой стороны, что в книге будет описано детство Кристиана, то, как он обрёл новую семью, как ему было нелегко в подростковом возрасте, и как начались их отношения с Еленой. И читатель наконец-то поймет, почему он стал таким, каким его встретила Ана. Но увы… Ничего такого вы не найдёте в этой книге. Ну ладно. Парочка воспоминаний из раннего детства будут. Но ничего нового из этого не узнаете. Все это уже и так было описано в трилогии оттенков.

Вся книга - это “Пятьдесят оттенков серого” с комментариями Грея. Причём скучными, однообразными и пошлыми комментариями. Порой я даже забывала, что я читаю “новую” книгу, складывалось впечатление, что я перечитываю первую часть. Единственное, что могу отметить, что концовку автор немного продлевает, и вот исходя из неё можно понять некоторые действия Грея. Именно за это я поставила 2, а не 1. Но читать всю книгу ради последних страниц не имеет смысла, листайте сразу в конец.

Еще у меня много претензий к языку. Нет, я не спорю, и первые три книги не являются шедевром мировой литературы. Но читать это можно было (если закрыть глаза на внутреннюю богиню главной героини). Тут же основной лексикон сводится к словам и выражениям типа “член”, “твою мать” и более непристойным словам, которые я не хочу здесь упоминать. Складывается впечатление, что автор очень буквально восприняла информацию о том, что мужчины часто думают о сексе. Не, ну правда! Ну не настолько же часто!

В итоге, из книги вы не узнаете ничего нового, не насладитесь литературным языком, не получите удовольствия от эротических сцен, потому что это все те же сцены из первой книги, и при всем этом можете разочароваться в Кристиане (при условии, что он был вас симпатичен), потому что в этом произведении он показан озабоченным и ограниченным извращенцем. Вывод напрашивается сам - оно вам надо? Потратьте лучше это время на что-то более стоящее.

Да... "в Датском королевстве что-то сгнило"

Что-то мне как-то было стыдновато, что я не прочитала эту книгу, хотя все мои читающие знакомые уже давненько пели, что мне давным-давно уже нужно было ее прочесть. Ну вот, в свете выхода второго фильма "На 50 оттенков темнее" я как-то вспомнила о ней и решилась все-таки за нее взяться... Сейчас мне стыдно, что я ее прочла...

Начну с самого начала. Книга начинается с посвящения автора всем в округе, но только после прочтения произведения, я вдруг поняла, что главный плевок был в самом начале, где ЭЛ. Джеймс пишет: "...посвящается моим дорогим читателям, которые просили, просили и просили продолжения." Ну вот, в принципе и допросились, чего и не стоило делать. Свет увидела новая книга совершенно ни о чем. Мало того, прочитав ее, вы полностью развеете миф о том, что Грей - брутальный успешный красавец, который явился нам какой-то загадкой на протяжении всей трилогии "50ОС". Если вы хотите знать кто он такой, то в кратце скажу - самый обычный мужчина, руководитель холдинга, у которого специфические пристрастия в части интима. Все! Самый обычный мужик, который в 90 процентах своего времени (и рабочего в том числе) думает о сексе с главной героиней. Нет, есть, конечно, забавные моменты, например, как он сам над собой иронизирует, но их ничтожно мало.

Ещё я для себя отметила пару важных для меня вещей, а точнее их отсутствие. Нет описаний детства Грея, чего я так надеялась найти, единственное что "выстрелило", так это его кошмары, из которых хоть как-то что-то проясняется. Вот тут я даже мурашками покрывалась. Ну и мне не хватило истории их отношений с Еленой. Честно говоря, можно было бы написать эту часть от имени Елены, и рассказать о том, как Кристиан научился жить в этом мире, а потом встретил Ану. Думаю, это был бы неплохой ход, но что есть, то уже есть...

Ещё один странный нюанс. Трудности перевода. Ужасный перевод этой части просто поверг меня в ужас. Смысл книги в том, что это полностью книга "50ОС", переложенная на слова, мысли и действия Грея. Все диалоги с Аной и их переписка остается неизменной. Так какого же фига нельзя было переводчикам залезть хотя бы в первую уже выпущенную часть нашумевшей трилогии и сравнить их диалоги между собой. Они серьезно думают, что генеральный директор холдинга будет писать своей девушке: "Поки, детка!"? Не припоминаю таких странных обращений в первой книге серии.

В общем, сплошные разочарования. Так что те, кто так сходил с ума по этим книгам - повествование в трех книгах от лица главной героини - намного интересней.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Огромная боль, когда из бесплатных книг, что доступны в телефоне через приложения, так мало выбора. На работе чем-то приходилось занимать бесполезные минуты простаивания, поэтому взялась за проходную "литературу". Честно говоря, книга еще хуже, чем оригинальная трилогия. Не вставляет ни как роман о чувствах, ни как обычное порево, ибо написано безвкусно и бедным языком (я уже молчу о самом сюжете), но мозг отвлекает, при этом оставляя совершенно расслабленным, неплохо. Для чтения ради убийства времени или в туалете сойдет.
Посмотреть все отзывы (1)

«Когда она рядом, мне кажется, что на всей земле наступил мир»

Посмотреть все цитаты (15)
Книгу «Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках» Э. Л. Джеймс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 478 руб.

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

За яблочными половинками

Я искала что-то хорошее, чтобы придти в себя после книги Патрика Данна "Лилия...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...