Books.ru: 1873 руб. купить

Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Я слишком хорошо знал – всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука. Но ведь нет ничего прочного, ничего»

Первая мировая война осталась позади. В разбитой, униженной, обескровленной Германии царит уныние. Молодые люди, которым посчастливилось вернуться с фронта живыми, не могут ни избавиться от страшных воспоминаний, ни найти себе место в изменившемся мире. Именно их впоследствии назовут «потерянным поколением». В этой мрачной атмосфере трое друзей, Робби, Отто и Готфрид, стараются держаться на плаву и не падать духом. Когда они знакомятся с очаровательной Патрицией Хольман, в жизнь Робби врывается любовь, разгоняющая мрак. Впереди новые испытания, война и годы спустя продолжает калечить судьбы. Но если человека от нее не спасти, можно сказать ей «нет», сохраняя в себе человеческое – бескорыстие, мужество, преданность. Через несколько лет Эрих Мария Ремарк будет вынужден эмигрировать, а его произведения публично сожгут нацисты. Однако Ремарк навсегда останется одним из важнейших немецких писателей двадцатого столетия, а «Три товарища» – книгой, которую любят, читают и перечитывают во всем мире. Обо всём этом и не только в книге Три товарища (Эрих Мария Ремарк)

"Именно в век деловитости надо быть романтиком."

Просто потрясающая книга! Книга, в которой переплелось многое: философские мысли, раздумья, судьбы людей и их взгляды на жизнь. И если по-началу читалось легко, беззаботно и радостно, то конец держит в напряжении, вызывая чувство печали и легкой грусти, оставляя строчки романа глубоко в сердце.
С первых же страниц меня поразил язык автора. Ремарк пишет таким "американским" слогом, что, не зная автора, мне сложно было бы связать это произведение с литературой Германии. Простые словообороты, предложения, которые ничуть не переполнены знаками препинания и тяжеловесными формулировками описаний. Возможно, это большая заслуга переводчика, но простота и отсутствие "сухости" изложения меня приятно удивили. Чувствуется, какой громадный и тяжелый труд проделал писатель, весь роман можно буквально растащить на цитаты: "Мораль - это выдумка человечества, но не вывод из жизненного опыта." (с)
Действие романа происходит практически сразу после первой мировой войны. Три фронтовых товарища пытаются заниматься мирным делом (у них своя ремонтная мастерская) в это тяжелое для всей страны время: кругом безработица, у большинства людей совсем не хватает денег на жизнь. Многие становятся банкротами буквально за час, кто-то еще пытается держаться на плаву, кого-то же неумолимо несет течением в пропасть нищеты, голода и бродяжничества. "Именно здесь (в музее) можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба."(с) В эти времена отчаяния и беспросветности, Ленц, Отто и Годфрид скупают, чинят и перепродают машины, участвуют в гонках, навещают друзей и, казалось бы, пытаются не вспоминать о тяжком времени войны. Ну и, конечно же, пьют. Пьют в больших количествах самый разнообразный алкоголь: ром, коньяк, портвейн, водку, пиво и т.д. Но никто не вправе осуждать их за это. Есть много способов забыться, алкогольное опьянение в их числе. "А еще существует любовь!" - скажете вы и будете правы. Именно когда перед нами открывается картина монотонности жизни трех товарищей, в повествование врывается Патриция Хольман.
С этого момента начинается любовная нить повествования, которая тянется до самого конца, заметно преобладая над остальными составляющими сюжета. Только не ждите сцен ревности, любовных треугольников, взаимных упреков и обид друг на друга. Это будет Любовь с большой буквы: взаимная, чистая, нежная. Та любовь, которая похожа на сон или мечту. Ради этого прекрасного чувства, Годфрид вместе со своими товарищами готов на все: ехать за тысячу миль в машине на большой скорости, чтобы поскорее добраться к любимой, воровать цветы в церковном саду, откладывать деньги, заработанные тяжким трудом, на лечение своей Пат.
Книга о любви, о дружбе, которая ценится превыше всего, ради которой друзья могут ввязаться в драку, в память о которой могут пойти на убийство. Роман о потерях неизбежных, но от этого более трагичных. Книга о безжалостных временах, когда одна война только-только закончилась, а другая уже не за горами. О временах, когда у людей остается лишь последняя капля надежды, а веры уже давно не осталось. "Три товарища" о том, что, не смотря ни на что, не стоит отступать ни на шаг от намеченной цели ни в коем случае, ибо когда-нибудь все будет хорошо. "Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы."(с)
Еще много-много строк можно написать по поводу этого великого произведения (забавный словесный поединок между главным героем и прохожим, трагичные судьбы жильцов дома фрау Залевски и т.д.), но все же лучше прочесть самостоятельно и получить незабываемое удовольствие от этого восхитительного романа. Я обязательно прочитаю первые две части этой трилогии: "На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Закончить рецензию хочу великолепным тостом: "Выпьем, ребята! За то, что мы живем! За то, что мы дышим! Ведь мы так сильно чувствуем жизнь! Даже не знаем, что нам с ней делать!"(с).

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо sauma.

Бывает, не бывает...

"И знаешь, чего я теперь просто не могу понять? Что вот двое любят друг друга так, как мы, и все-таки один умирает. (...) Нужно, чтобы умирали только одинокие. Или когда ненавидят друг друга. Но не тогда, когда любят."

Когда-то прочла в интернете определение очень глупого человека о том, что друг - это тот, кто всегда выслушает, даст взаймы и посреди ночи поможет вытолкать машину из сугроба. Нет-нет, если и стоит искать определения дружбе, то они - в этой книге. Ей поэтому многие не верят, говорят, не бывает в жизни ни такой любви, ни таких друзей - слишком жертвенно. Привыкли, наверное, до того к пластику, что все настоящее человеческое кажется чуть ли сказочным, утопичным. А ведь после войны, наверное, всем понятно, что если и есть ценность какая в жизни, так это сама жизнь.

Здесь все по-настоящему

К сожалению, моя некоторая зависимость от названий книг отсрочила знакомство с трагическим, но прекрасным произведением Ремарка. Помимо этого, советское название и тот факт, что она фигурировала в фильме "Москва слезам не верит" с репликой "Странно, сейчас вся Москва читает" сконструировали в моем мозгу мнение, что книга, которую разрешили читать всей Москве советские вожди мне не понравится. Стыдно признаться, что этот дурацкий предрассудок так повлиял на то, что книгу я прочитала только сейчас. Нам было хорошо. Я с нетерпением ждала каждую поездку в метро, чтобы открыть ее.
В ней, действительно, все по-настоящему: жизнь как она есть, с горестями, послевоенными трудностями и маленькими радостями в виде душевных дружеских встреч, любовь со свойственными ей сомнениями, надеждами и смерть. До последней страницы хочется верить в чудо, которое погладило по голове второстепенных персонажей книги, не знающих, что делать с дарованной так неожиданно жизнью. Но, к сожалению, чтобы заставить людей задуматься о чем-то серьезно, нужно пропускать их через сюжетную мясорубку.
Закрыв книгу, я безумно разозлилась на себя, что недовольна своей жизнью, жалуюсь и ною по мелочам. Ремарк встряхнул меня и уравновесил, сбил жизненую спесь и требовательность. Спасибо, что нет войны, что родные и друзья живы и здоровы, что люблю и любима. Спасибо.
Посмотреть все рецензии (23)
  • Одна из черт Ремарка как писателя - постоянство. Он не экспериментирует со словами и смыслами, его герой всегда один и тот же (и это сам Ремарк), во многих книгах встречаются одни и те же сюжетные ходы. Почти все его книги проникнуты каким-то апокалиптическим ощущением рушащегося мира и на фоне этого разрушения главный герой и его товарищи, которые противопоставляют свою дружбу, любовь, честность тотальному уничтожению человеческих ценностей. С самого начала понятно, что герои Ремарка обречены на поражение, и это "предощущаемое поражение" вызывает у читателя (у меня по крайней мере) щемящее чувство тоски. В Древней Греции считалось обязательным знать содержание пьесы перед походом в театр. Драматизм заключался не в действии самом по себе, но в неизбежности движения действия к определенному финалу. Так и с Тремя товарищами - я чувствую, что в конце все будет плохо, я знаю это потому, что иначе и быть не может и тем острее переживаются все моменты счастья и тем драматичнее переживаются все неудачи, приближающие этот неизбежный конец.
    А вообще о Ремарке можно писать много, это довольно парадоксальный писатель. И первый парадокс состоит уже в наличии этих парадоксов.
Посмотреть все отзывы (88)
Посмотреть все цитаты (372)
Книгу «Три товарища» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 1492 до 2188 руб.

Издательство: АСТ, Эксмо, 2014

Как хорошо любить читать!

Сегодня в книжном магазине случайно увидели, как подросток выбирал себе книгу. Уже не помню точно...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

24 мая "путешествие за мечтой" с Ольгой Митькиной

Добро пожаловать во Вселенную детва! В яркий мир, наполненный радостью и веселья! В сказочную...

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...